Кардиология

Травы, повышающие давление

  16.06.2017

Низкое кровяное давление, называется гипотония. Причинами могут служить анемия, сердечная недостаточность и другое.

Такая патология проявляется определенными симптомами: болью в голове, слабостью, усталостью, сердечными болями, бессонницей. Слишком низкие показатели давления, приводят к обмороку или шоку.

Целебные растения

Травы, повышающие давлениеНыне врачи рекомендуют своим пациентам, целебные травы, характеризующиеся, как повышающие давление.

Многие пациенты уточняют, какие  лекарственные растения помогут?

  1. Аралия высокая.
  2. Дрок красильный.
  3. Родиола розовая.
  4. Бессмертник.
  5. Женьшень.
  6. Лимонник.
  7. Толокнянка.

Теперь давайте подробней рассмотрим эти и другие, которые помогают при пониженном давлении.

  • Аралия высокая.

Спиртовая настойка из этого растения, является прекрасным тонизирующим средством. При низком давлении и слабости, ее необходимо использовать утром. Такое средство продается в аптеке или же его можно приготовить самому. Для этого, понадобятся корни растения. Их следует порезать, переложить в банку и залить спиртом или водкой. Во время приготовления следует выдержать пропорцию 1:5. Поставить банку в темноту на две недели, иногда встряхивая. Спустя четырнадцать дней, настойку необходимо процедить и принимать по тридцать капель по утрам и в обед.

  • Дрок красильный.

Это растение поможет не только от низкого давления, но и при других заболеваниях. При гипотонии необходимо употреблять отвар, который готовят так: одну столовую ложку растения, следует залить стаканом воды. Затем варить, пока не выпариться 1/3 часть воды. После необходимо остудить и процедить. Врачи рекомендуют принимать три раза на протяжении дня, по одной столовой ложке. После принятия лекарства, следует заесть медом.

  • Родиола розовая.

Эта трава поможет увеличить низкое давление и приведет организм в тонус. Настой этой травы улучшает кровообращение и не дает организму состариться раньше времени. Чтоб приготовить отвар, измельчите траву, только мелко, потом следует взять немного и залить кипятком, примерно двумястами миллиграммами. После нужно накрыть и обернуть полотенцем. Спустя четыре часа процедите. Принимать по пятьдесят миллиграмм, два раза.

  • Бессмертник.

Чтоб приготовить лекарственное средство необходимо взять сто граммов сухого растения и залить его двести граммами водки. Оставить на четыре дня, потом процедить и пить по три ложки трижды в день. Кроме того, применять средство следует, когда вам нездоровиться.

  • Душица обыкновенная.

Повысить давление может смесь трав, таких как: рута, душица обыкновенная, тысячелистник, мелисса. Все перемешать, и залить пол литрами кипятка, три столовых ложки этой смеси. Готовое средство процедить и пить перед приемом пищи три раза в день.

  • Женьшень.

Хорошо поднимает показатели давления, лечебное средство, изготовленное из женьшеня. Его можно купить или сделать самому. Для самостоятельного приготовления, вам понадобится одна чайная ложка сухих корней, которую следует залить водкой, в количестве, четыреста миллиграмм. Поставьте в темноту на десять дней. После процеживания, его можно принимать. Дозу назначает врач, но обычно это одна столовая ложка в день. Точный курс терапии не определен, потому что прекратить прием средства необходимо, когда давление придет в норму.

  • Лимонник китайский.

Гипотония прекрасно поддается лечению именно лимонником. Помимо показателей давления, он еще поднимает настроение, человек начинает лучше работать, также он снимает усталость и вялость. Настойку из этого лекарственного растения можно сделать двумя способами:

  1. Залейте столовую ложку лекарственной травы, кипятком (двести миллиграмм), накройте и настаивайте на протяжении двух часов. По окончании этого времени, настой следует процедить. Принимать лекарство можно натощак, по одной десертной ложке.
  2. Залейте спиртом ягоды этого растения, в пропорции 1:5. Поставьте настойку в темноту на две недели, но через каждые два дня встряхивайте емкость. Затем процедите готовую настойку и принимайте по тридцать капель  три раза в день.
  • Листья черники.

При низком давлении поможет настой, приготовленный из нескольких трав, это мелисса, розмарин и листья черники. Готовиться он таким способом: Нарежьте все компоненты, перемешайте, возьмите одну столовую ложку и залейте ее двести миллилитрами кипятка. Оставить настаиваться, а потом процедить. Принимать средство следует каждый час по две столовых ложки. Когда самочувствие больного нормализуется, дозу необходимо снизить. Как только показатели давления нормализовались, средство следует принимать еще один день, а потом прием прекратить.

  • Элеутерококк.

Гипотензия прекрасно устраняется именно этой лекарственной травой. Помимо этого, она помогает улучшить физическую и умственную деятельность. После ее применения, больной почувствует себя намного лучше. В крови снижается уровень холестерина. И главное, это повышается иммунитет. Также бывали случаи, когда больной после приема этого средства, отмечал улучшение слуха и зрения.

С применением этого лекарственного растения, делают различные средства, для внутривенного введения. При их использовании, можно добиться высокого давления за короткое время, и состояние больного быстро придет в норму.

Настойка из этого лекарственного растения, поможет восстановить нервы и повысить сниженное давление. Купить готовую спиртовую настойку можно в аптеке. Использовать ее следует так, три раза в день по двадцать пять капель. Курс лечения составит один месяц. Однако следует быть предельно осторожным во время вынашивания малыша, потому что в этот период ее использовать нельзя.

  • Гибискус.

Это растение используют для приготовления чая каркаде. Помимо своих тонизирующих свойств, он еще поможет привести стенки сосудов в тонус, восстановить кровяное давление, снизить холестерин в крови, нормализовать функционирование желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, что чай нормализует низкое давление, он еще обогащает организм больного, витаминами и необходимыми минералами. Этот замечательный чай, помогает при возникшей анемии и недостатке витаминов, нужных организму.

Низкое давление можно повысить, если пить его горячим. А вот понижающих свойств можно добиться, если пить его холодным, или слегка теплым.

Это лекарственное растение можно назвать универсальным, ведь оно повышает и понижает показатели давления, при различных температурах. Пит чай из гибискуса в качестве лекарственного препарата, следует на протяжении тридцати дней.

  • Трава толокнянка.

В простонародье, ее еще называют медвежьи ушки. В качестве целебного растения, ее используют уже не один век. Раньше, эту траву применяли, для снятия воспалительного процесса.
Как повышающее давление средство, эту траву применяют в составе целебных сборов. Если применять настой этого средства постоянно, то не только давление придет в норму, но и исчезнуть некоторые нервные недуги.

Рекомендации по применению

Травы, повышающие давлениеНеобходимо отметить, что весь указанный список трав, помогает повысить давление, если принимать их не меньше месяца. Терапия низкого давления заключается в применении тонизирующих препаратов, выполнении физических упражнений и отдых.

Определенные целебные травы, которые используют для повышения давления, снимают апатию, вялость, головные боли и способствуют повышению работоспособности.

Чтоб ваше лечение не прошло даром, необходимо изменить свой образ жизни. Следует отказаться от вредных привычек, каждый день нужно принимать контрастный душ, делать физические упражнения, больше проводить времени на свежем воздухе.

Нельзя для повышения давления, регулярно употреблять кофе или крепкий чай. Такое лечение может только усугубить и так не простое состояние человека.

Противопоказания

Такие лекарственные растения нельзя использовать людям, которые страдают от сердечных заболеваний, слишком большой возбудимости, бессоннице, острых инфекционных заболеваниях.

Главное противопоказание, это индивидуальная непереносимость.

Кроме того, нельзя использовать их во время вынашивания малыша и в период лактации.

Также не рекомендуется их прием, детям в возрасте до двенадцати лет. Также нельзя применять их людям при повышенном давлении.

Возможные побочные явления

Травы, повышающие давлениеТравы, которые используют для нормализации давления, влияют на нервную систему человека, поэтому их прием лучше осуществлять после консультации со специалистом. Кроме того, нельзя нарушать назначенную дозировку.

Травы могут вызвать различные побочные эффекты, например боль в голове, частые сердечные сокращения, аллергию.

Если возникнуть какие-либо побочные явления, лечение следует прекратить.