Инфекционные заболевания

Гонорея при беременности

  29.06.2017

  Гонорея при беременностиГонорея — заболевание инфекционного характера, заразится которым можно во время полового контакта. Гонорея передается от матери ребенку, во время родового процесса.

Инкубационный период длится от 3 до 12 дней с момента инфицирования. Первые признаки гонореи появляются через неделю.

Для каждой женщины рождения малыша — это ответственный и долгожданный момент, поэтому важно, чтобы женщина была абсолютно здоровой. Нередки случаи, когда у женщины в период вынашивания диагностируются инфекционные заболевания.

Гонорея для каждого человека, это клеймо среди современного общества.

Инфекция может находится в женском организме на протяжении долгих лет, а беременность выступает толчком для ее активации.

Во время беременности у женщины существенно ослабевает иммунитет и другие защитные функции, что способствует обострению заболевания. трипером можно заразиться не только половым путем, но и бытовым.

Поэтому во время вынашивания малыша нужно строго соблюдать правила личной гигиены.

Причины гонореи

Развитию гонореи способствуют возбудители, под названием гонококки. Эти микроорганизмы оседают на слизистой оболочке мочевыводящего канала, прямой кишки и полости рта. У беременных женщин, первым делом, поражаются каналы шейки матки, а затем поражение переходит на маточную трубу и яичники.

У новорожденного малыша гонорея может спровоцировать развитие конъюнктивита, то есть поражается слизистая оболочка глаз.

Путь инфицирования может быть не только половым, но и бытовым. Чтобы поймать инфекцию женщины должны строго соблюдать правила личной гигиены. Современная статистика указывает на то, что частота заболевания уменьшалась в последние годы.

Как проявляется гонорея

Период инкубации длится до двух недель. Случаются ситуации, когда заболевание рецидивирует в хроническое течение.

Инфекция провоцирует развитие уретрита, цервицита, проктита, сальпингоофорита.

Симптоматика в период вынашивания ребенка не отличается. Когда у женщины обостряется инфекционное заболевание:

  • из влагалища начинают выделяться гнойные выделения;
  • нарушается мочеиспускание;
  • появляется ациклическое кровотечение;
  • у женщин часто случается болевой приступ внизу живота и во время полового акта.

У новорожденного триппер может сопровождаться:

  • конъюнктивитом, воспалением наружной оболочки вокруг глаз;
  • сепсисом. Инфекция попадает в кровь.

Основные проявления триппера у женщин, а именно воспаляется:

  • слизистая оболочка шейки матки;
  • органы малого таза;
  • мочевыводящий канал;
  • ткань вокруг печени;
  • слизистая оболочка гортани;
  • большая железа преддверия влагалища;
  • область вокруг глаз;
  • слизистая оболочка прямой и сигмовидной кишки.

У новорожденных и младенцев инфекционное заболевание может выступать в виде:

  • офтальмии, поражаются глаза;
  • синдрома инфицирования АЖ;
  • диссеминацией гонококковой палочки.

Диагностика гонореи

Гонорея во время беременности может иметь серьезные последствия и осложнения для будущего ребенка. Поэтому, очень важно диагностировать заболевание на раннем сроке развития.

Диагностика начинается с информации о сексуальном партнере пациента, возможно именно он стал причиной инфицирования.

Врачи проводят специальные лабораторные исследования, чтобы определить наличие гонококков в организме. Врач обязательно должен учитывать момент последней интимной близости.  

Определить заболевание можно путем микроскопического исследования мазка. Их окрашивают специальным раствором. Существует культуральная методика исследования.

Его применяют для женщин с диагнозом цервицит и воспалительные болезни органов малого таза. С помощью культуральной методики определяется антибиотиковая чувствительность возбудителей.

Чтобы уточнить диагноз врачи проводят полимеразную цепную реакцию. Это методика лабораторного исследования для возбудителей инфекционного заболевания.

Мазок у беременной женщины

Гонорея при беременностиМазок берется в следующих ситуациях:

  1. Если у женщины был аногенитальный контакт, то мазок берется с прямой кишки.
  2. Если у женщины был орогенитальный контакт, то мазок берут из гортани.
  3. Для общего анализа берут мазок из уретры и цервикального канала маточной шейки.

Для исследования мазок могут взять из областей:

  1. Когда у женщины диагностировали воспаление органов малого таза, для лапароскопического исследования берется биологический материал из этих органов.
  2. Если у женщины была операция по удалению шейки матки, то мазок берется из прямой кишки.
  3. Для общего исследования берется кровь, гной (если присутствуют гнойные выделения), первая порция мочи, и мазок из нижнего века.

Лечение антибиотиками в период вынашивания малыша

В основном лечением гонококковой инфекции занимается гинеколог, у которого женщина стоит на учете.

Если заболевание диагностировано на раннем сроке развития, то лечение проводится на приеме у врача. Когда у пациентки явно выраженная интоксикация или есть угроза выкидыша, то ее переводят на стационарное лечение. В таких случаях врачи назначают лечение гонореи и сопутствующих осложнений.

Антибактериальную терапию инфекционного заболевания назначают в любой период беременности. Для этого врач назначает лекарственные препараты цефалоспориновой группы (Цефтриаксон, Цефиким, Цефотаксим). Антибиотик вводится один раз внутримышечно. Если у женщины есть аллергия на действующие вещества данных препаратов, то цефалоспорины заменяются на эритромицин или другое средство макролидной группы.

Бывают случаи, когда женщине недостаточно одного курса, поэтому врач может назначить повторное лечение. Но для этого врач уже подбирает другой лекарственный препарат.

Можно ли лечить гонорею антибиотиками без врачебного назначения? Пациентки считают, что антибиотики негативно сказываются на развитие будущего ребенка. Научные исследования доказали, что лекарственные препараты цефалоспориновой и макролидной группы относительно безопасно влияют на внутриутробное развитие.

Если женщина откажется от лечения антибактериальными препаратами, то она может существенно навредить своему здоровью и будущего малыша. Нередки случаи, когда случается выкидыш.

Последствия гонококковой инфекции для беременных

Самым страшным, чем может закончиться гонорея у беременных, это выкидыш. Как правило, такое случается если женщина была инфицирована в первом триместре беременности. Современная статистика указывает на то, что выкидыши у инфицированных женщин встречаются в 25% случаях.

Когда ребенок рождается рождается в срок, то не исключено, что он подхватит инфекцию во время родового процесса, когда будет проходить по родовым путям. У детей гонорея протекает сложнее, поэтому, чтобы избежать инфицирования в момент родов, женщине назначают кесарево сечение.

Инфекция может негативно воздействовать на малыша в период вынашивания. Как показывает практика, женщинам с инфекционными заболеваниями выносить ребенка труднее.

У беременных женщин значительно снижается иммунитет и защитные свойства организма. Это позволяет возбудителям инфекции попадать в кровоток и распространяться по всему организму.

Из-за этого может начаться гонококковый артрит, фарингит, менингит и другие опасные состояния для здоровья будущей матери и ребенка.

Можно ли забеременеть после перенесенной гонореи

Развитие любого инфекционного заболевания может закончиться для женщины бесплодием.

Существует такое понятие, как вторичное бесплодие, то есть после родов и инструментального аборта возбудители гонореи попадают в маточную полость и ее трубы. Из-за этого большинство женщин не могут иметь детей.

Женщина может забеременеть с диагнозом гонорея. Но стоит помнить, что нужно вовремя начать терапию заболевания, чтобы не допустить серьезных последствий и осложнений для здоровья матери и будущего малыша.

Роды с диагнозом гонорея

Гонорея при беременностиЕсли женщина во время беременности перенесла гонорею, то это не показатель для кесаревого сечения. В таких ситуациях женщина рожает самостоятельно, если нет конечно, других показателей. Лечащий гинеколог предлагает беременной женщине кесарево сечение, если был инфицирован ребенок и у него тяжелое состояние.

Также кесарево может назначаться при раннем излития околоплодных вод, и когда обострение инфекции начинает непосредственно перед родами. В этот период присутствует высокая вероятность заражения будущего ребенка.

Когда у женщины явно выраженная интоксикация организма, то роды могут закончится с неприятными последствиями.

Чтобы не заразиться гонореей, врачи советуют воздержаться от случайного полового контакта и не забывать о мерах предосторожности.

Существенно уменьшить риск инфицирования может использование презерватива. Эти простые правила позволят избежать инфицирования.