Инфекционные заболевания

Сифилис у детей

  29.06.2017

   Сифилис у детейСифилис — венерическая инфекция, которая передается период интимной близости. Раньше заболевание называлось люэса.

Возбудителем инфекционного заболевания являются бактерии, которые называются бледной трепонемой. При попадании в организм патогенные микроорганизмы поражают кожные покровы, слизистую оболочку, жизненно-важные органы, нервную и костную системы.

Заразиться сифилисом можно в момент вагинального, орального или анального секса. Нередки случаи, когда пациенты инфицируются через поцелуй. Это происходит в том случае, когда у зараженного человека имеются язвочки на губах, на слизистой оболочке ротовой полости.

Ребенок может заразиться сифилисом внутриутробно или во время родового процесса. Возбудители сифилиса с легкостью проникают через плацентарный барьер. Это может спровоцировать тяжелое вынашивание плода и развитие у него серьезных отклонений.

Что происходит в детском организме при инфицировании

Если во время беременности будущая мама перенесла вторичный этап сифилиса, то у ребенка может проявляться ранний врожденный сифилис. Его проявления можно заметить уже на втором месяце жизни малыша.

Врожденный сифилис способствует поражению центральной нервной системы, жизненно-важных органов, слизистых оболочек и вызывать существенные изменения кожных покровов.

Врожденный сифилис протекает совместно с псевдопараличем, то есть образуются мягкие опухоли в длинной трубчатой кости.

Когда поражается нервная система, то развивается менингит, сопровождающийся с судорожными синдромами; глазные зрачки имеют разный размер и форму; паралич.

Развитие сифилитического менингита происходит постепенно, постепенно поднимается температура. В первые десять дней жизни, малыш гипервозбудимый и периодически случается судорожный припадок.

Частое осложнение врожденного сифилиса, это нарушение нормального развития головного мозга. Гидроцефалия развивается из-за гиперсекреции спинномозговой жидкости и сужения ликворного пространства.

Это связано с сифилитическими поражениями оболочки и эпителиальной мембраны сердечных желудочков.

Через три месяца после рождения инфекционное заболевание может сопровождаться с дистальным периферическим параличом верхних конечностей.

До четырех лет у ребенка наблюдаются неврологические нарушения, вызывающие специфический эндартериит. облитерацию сосудов и церебральную ишемию.

Нередки случаи, центрального гемипареза с фокальным или вторично-генерализованным судорожным приступом.

Сосудистая форма сифилиса может сопровождаться изолированной рефлекторной неподвижностью зрачков и разным размером, ощущением верхнего века, косоглазием и атрофией зрительного нерва.

Клиническое течение задерживает интеллектуальное развитие малыша.

После четырех лет врожденный сифилис перерастает в воспаление роговицы глаза, лабиринтовую глухоту, седловидную деформацию носа и дистрофию зубов.

Паралич начинает прогрессировать с двенадцати лет и медленно нарастает неврологическая симптоматика, а именно отставание психического и умственного развития, поведенческие нарушения.

Если вовремя не начать соответствующее лечение, то беременность может закончиться выкидышем, преждевременными родами, развитием внутриутробных патологий. Не исключено, что ребенок родится мертвым или умирает через несколько месяцев после рождения.

Сифилис и детский сад

Как бы родители не старались и не оберегали свое чадо, есть заболевания которых не получится избежать. Особенно, это касается “коллективных” заболеваний.

Большую часть болезней, ребенок подхватывает в детском саду, так как дети пользуются общими предметами личной гигиены, например туалет, спальные принадлежности, посуда и так далее. Ребенок имеющий инфекции с легкостью может передать ее другому воспитаннику детского садика.

Обидно, что в наше время, медицинским работникам легче заплатить деньги проверяющей комиссии, чем тщательно следить за порядком и чистотой в садике.

Это не повод не водить ребенка в садик, просто нужно позаботиться о дополнительной мере безопасности.

Если больные сифилисом родители, проходящее соответствующее лечение, отдают ребенка в детский садик, то они должны обязательно предупредить об этом руководство дошкольного заведения.

Родители должны предоставить справку о том, что ребенок здоров, а они проходят лечение.

Если при прохождении медицинской комиссии, у кого-то из сотрудников диагностировали инфекционное заболевание, то врачи должны проверить остальных работников и всех детей. При этом больной воспитатель отстраняется от работы.

Пока врачи не проверят всех детей, садик закрывается на карантин.

Симптоматика инфекционного заболевания у детей

Сифилис у детейСифилис развивается в несколько этапов и от этого зависит его симптоматика. В медицинской практике, очень часто встречаются ситуации, когда беременная женщина не подозревает о развитии в ее организме инфекции, и передает ее будущему ребенку.

Когда женщина планирует ребенка, то должна внимательно следить за своим организмом. Ее должны насторожить появление на коже или слизистых оболочках язвочек.

Язвы начинают появляться через месяц после инфицирования. Женщина может не заметить образование язв во рту или во влагалище. Если не начать лечение, то симптоматика может исчезнуть, но в это время сифилисные возбудители продолжают размножаться и распространяются по организму, благодаря кровеносной системе.

Первые симптомы сифилиса, это увеличение лимфоузлов, появление кожных высыпаний на ладонях, стопах.

Во время беременности такие симптомы могут встречаться на любом месяце. Из-за этого увеличивается риск внутриутробного инфицирования.

После того, как малыш родился, его осматривают специалисты. Если присутствуют кожные высыпания, повреждение кожных покровов на половых органах и вокруг ануса, выделения из носа, увеличенные лимфоузлы, пневмония и анемия, то это первые симптомы сифилиса у детей.

Как проявляется сифилис у детей? Сифилис у детей, как и у взрослых, может протекать без явных симптомов, но через два, три месяца признаки сифилиса у детей обязательно появится.

Через несколько лет сифилис может проявиться в виде неврологического заболевания, костной и зубной деформацией. Ребенок может оглохнуть или ослепнуть. Поэтому, очень важно диагностировать заболевание на раннем сроке развития.

Диагностика сифилиса в детском возрасте

Проводить диагностику сифилиса, нужно основываясь на характерные кожные высыпания и внутреннее состояние детского организма. Первым делом врач проводит эпидемиологический анамнез, который указывает на наличие в семье больных сифилисом. И конечно же, проводятся лабораторные исследования.

Лабораторная диагностика проводится с помощью бактериоскопических и серологических исследований.

Чтобы оптимально воздействовать на детский организм, врачи проводят темнопольную и фазовоконтрастную микроскопию.

Приготавливают гистологические препараты, которые импрегнированные серебром. Для исследования берется отделяемая часть шанкры, пунктата лимфатического узла и соскоб розеолы и т.д.

Серологическая реакция — основной метод лабораторного исследования сифилисного возбудителя. Помимо диагностики, ее применяют для того, чтобы оценить эффективность лечения и понаблюдать за процессом выздоровления.

Серологическая реакция бывает двух видов:

  1. Неспецифическая проводится без участия бледных трепонем. Диагностика проводится реакцией Вассермана (экспресс диагностика сифилиса) и лабораторное исследование венерического заболевания. Для этого берут биологический материал и помещают его на предметное стекло, добавляя к нему кардиолипин-лецитин-холестериновый Ar.Положительной реакция может быть в середине первичной и в течении вторичной стадии, на третьей стадии, результат может быть отрицательным.
  2. Специфическая. Проводится реакция иммобилизации бледной трепонемы и реакцию иммунофлуоренсации. Результаты могут быть положительными в большинстве случаев первичного серонегативного периода.

Лечение сифилиса у детей

Если малыш родился без единых признаков сифилиса, но при этом мама инфицирована, то лечение все равно проводится. За таким детками наблюдают на протяжении долгого времени.

Врачи регулярно берут пробы для серологического исследования. В таких случаях сифилис у детей лечится по показанию.

Раньше, для лечения сифилиса в детском возрасте, применялись сальварсан и ртуть. Новарсенол для новорожденных назначался по 20 мг на 1 кг общего веса. Для детей в возрасте от двух до четырех лет — по 10 мг на 1 кг общего веса, и по 15 мг для детей постарше.

Целесообразным будет считаться дозировка для новорожденных по 10 мг на один кг веса, а если новорожденный ослабленный, то и вовсе по 5 мг. Новарсенол вводится внутривенно, нужно разбавить его в горячим стерильным физиологическим раствором.

Положительным эффектом обладает обладает Миарсенол, который вводится так же, как и Новарсенол. Дозировка аналогичная.

В медицине применяют лекарственный препарат Соварсен, с дозировкой 2,5 мг детям до одного года, по 5 мг детям до трех лет и 10-20 мг с трех лет.

Врачи могут назначить осарсол с дозировкой 3 мг для грудничков, после года — по 6 мг,  после двух лет 15 мг. Лекарственный препарат принимается три раза в день.

Сначала ребенку вливают Новарсенол или миарсенол с помощью инъекций, через 30 минут делают инъекцию биохинолом или ртутью. Дозировка при этом уменьшена в два раза. Такая методика терапии проводится один раз в 6 дней.

Если у малыша диагностировали поздний сифилис, то врачи назначают 5% йодистый калий по 10 мг три раза в сутки. Курс лечения проводится периодами. ребенок должен пройти не менее шести таких периодов.

Если врачи назначают большие дозы, то лечение длится три месяца. За это время, ребенок должен получить каломельные и неосальварсанные инъекции, каждой по 12 штук.

Если при повторной реакции Вассермана, результаты оказались положительными, то ребенок проходит дополнительный курс лечения.

На сегодняшний день, для лечения новорожденного с диагнозом сифилис, большим успехом пользуется пенициллин. Инъекцию проводят каждые пять часов. Лечение начинается с минимальной дозировки и постепенно ее увеличивают.

Курс лечения длится две недели, потом идет перерыв и проводится повторный курс. В общем, таких курсов должно быть три. После этого ребенок получает комбинированное лечение.

Профилактика инфекционного заболевания

Сифилис у детейСпецифическая иммунопрофилактика отсутствует, поэтому стоит отдать внимание неспецифическим профилактическим мероприятиям.

Для профилактики приобретенного сифилиса применяется регулярное профилактическое обследование людей, которые работают в медицинских и детских учреждениях и на пищевых предприятиях.

В школах и институтах учителя должны проводить санитарно просветительную работу и обучать подросткам основные правила личной гигиены и половой грамотности и организовать с индивидуальной профилактикой.

Чтобы не допустить врожденный сифилис, женщина в период вынашивания, должна находится на диспансерном обследовании в женской консультации. Беременная женщина проходит двукратный серологический контроль на первом и третьем триместре.

Когда женщина с диагнозом сифилис рожает ребенка, то за ребенком следят врачи на протяжении первого года жизни. Следующее наблюдение проводится в возрасте 16 лет.

Если сифилис приобретенный и диагностирован на раннем сроке, то врачи ставят благоприятный прогноз, а вот врожденный сифилис имеет менее благоприятный исход.