Лечение болезней

Что делать, если треснула пятка

  04.02.2016

85592928_snap_20120404_13h51m47s_009_

Потрескавшиеся пятки – это проблема не только и не столько эстетическая, трещина на пятке – это повреждение кожного покрова, через которое, если его не лечить, в организм могут проникнуть различные патогенные вирусы и микроорганизмы.

Что же делать? Лечить. Как, чем, нужно ли обращаться к доктору или достаточно домашних средств? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно определить причины, при которых треснула пятка.

Основные причины потрескавшихся пяток

  • Пересушенная кожа стоп.
  • Неправильный уход за ногами.
  • Неправильное питание.

В частности, нехватка в рационе витамина А. Кроме треснутых пяток недостаток этого витамина проявляется такими симптомами, как частые простуды, прыщи на лице и общая сухость кожи.

  • Неподходящая обувь.

В данном случае слово «неподходящая» означает тесную обувь, которая вызывает ороговение кожи стоп, или обувь, изготовленную из некачественных, как правило, искусственных материалов. В такой обуви ноги «не дышат», потеют, на них образуются мозоли и натоптыши, что и приводит к растрескиванию стоп. Хотя трещины на ступнях появляются и летом, когда люди переобуваются в открытые сандалии и босоножки.

  • Возрастные изменения кожи

С возрастом у людей изменяется скорость обмена веществ, кожа быстрее теряет влагу, замедляется кровообращение, вследствие чего кожа не получает достаточного питания, обезвоживается, на лице появляются морщины, а на пятках – трещины.

  • Различные грибковые инфекции

Кроме трещин на пятках, грибок на коже стоп сопровождается жжением и сильным зудом.

  • Заболевания внутренних органов

Иногда треснутые пятки могут быть одним из симптомов другого, более серьезного заболевания, например, гастрита, сахарного диабета, нарушений функционирования эндокринной система, различных дерматитов и других.

После того, как выявлена причина, по которой треснула пятка, можно начинать ее лечить. Конечно, если главным фактором появления трещин на пятках послужило какое-то серьезное заболевание и треснутая стопа – это одно из его последствий, то главное, что следует делать – довериться специалисту и лечить основной недуг, в таком случае на пути к выздоровлению и пятки приобретут прежний вид.

В том случае, когда выясняется, что потрескавшиеся пятки – результат собственного небрежения, можно и должно лечить свои ножки средствами домашней медицины или косметологии – кому как больше нравится. Суть не в названии, суть в эффективности применяемых методов.

Народная медицина для лечения пяток

Итак, что должно делать дома для залечивания треснутых пяток. Рецептов множество, ниже приведены наиболее популярные:

Растительное масло. Любое растительное масло – подсолнечное, кунжутное, оливковое, кокосовое – подходит, чтобы лечить трещины на ступнях. Можно просто смазывать маслом ступни перед сном, но чтобы желаемый эффект был достигнут как можно скорее, делать нужно следующее: перед сном потереть пятки пемзой, смыть отслоившиеся чешуйки кожи, обильно смазать кожу ступней маслом, надеть носки и лечь спать. Наутро ступни будут заметно мягче. Повторять процедуру, пока трещины на пятках не зарастут совершенно.

Скраб из рисовой муки. Горсточку рисовой муки (можно смолоть рис в кофемолке) смешать с медом и яблочным уксусом до состояния густой сметаны. Распарить ноги, массирующими движениями нанести скраб, подержать его несколько минут на ступнях и смыть. Если трещины слишком глубоки, смесь можно делать с растительным маслом.

Лимонный сок. Ноги опустить на 10–15 минут в тазик с теплой водой, куда добавлен лимонный сок, или просто смазать потрескавшиеся ступни лимонным соком. Вымыть ноги с применением пемзы и досуха вытереть полотенцем.

Парафин. Если трещины на пятках очень глубоки и вызывают болезненные ощущения при ходьбе, лечить их поможет парафин. Растопить смесь из твердого парафина и горчичного или кокосового масла, остудить ее до температуры тела и нанести на ночь на ступни. Утром смыть.

Банановая маска для пяток. Спелый банан размять в пюре и нанести на хорошо вымытые ноги на 10–15 минут. Осторожно смыть банановое пюре теплой водой, а затем какое-то время подержать их в прохладной воде.

Крахмал. Перед сном 1 ложку крахмала развести в литре теплой воды, опустить в полученный раствор ноги на 20 минут, высушить ноги и смазать питательным или увлажняющим кремом.

Аспирин. 10 таблеток аспирина размолоть в порошок, добавить немного воды и лимонного сока. Полученную мазь нанести на пятки, закутать их в пищевую пленку, подержать 20 минут и смыть.

«Овсяные туфельки». Взять два полиэтиленовых пакета, в каждый положить немного смеси из овсяной каши и льняного масла, надеть на ноги на два часа. Смыть теплой водой.

Капуста. Натереть капусту на мелкой терке, добавить мед и тертый лук, для вязкости всыпать немного муки. Перед сном полученную смесь наложить в виде компресса на ступни, замотать их пленкой, надеть носки и пойти спать.

Соленая вода для профилактики трещин на пятках. Погрузить ноги на 10 минут в теплую соленую воду, после поместить их на то же время в холодную. Такая контрастная ванночка помогает улучшить кровообращение и снять усталость с ног. Вытереть ноги и нанести на них любой увлажняющий крем или вазелин.

Средства из аптеки

Единственное условие при применении готовых медицинских средств – наносить его на пятки утром и вечером. Так какие же средства можно приобрести в аптеке, чтобы лечить треснутые пятки?

  • Радевит – мазь, содержащая вазелин и витамины А и Е. Радевит оказывает противовоспалительное действие и помогает заживлению ран, в том числе и трещин, на ступнях.
  • Сосновый крем AllgaSan. Крем хорошо заживляет кожу благодаря входящим в его состав маслу горной сосны, скипидару, экстракту ромашки и аллантоину.
  • Бальзамед подходит как для лечения трещин на ступнях, так и для ежедневного профилактического ухода за ногами. Содержит витамины A, B, F, глицерин, мочевину, эфирные масла жожоба и авокадо.
  • БиоАстин Антигрибок – крем, главным активным веществом которого является комплекс жирных кислот и витаминов – астаксантин. Очень хорошо подходит для лечения грибковых заболеваний ступней и для заживления небольших ранок и трещин.

Хотя при лечении трещин на пятках домашними средствами времени уходит совсем немного, однако, бывает ситуации, когда и такого небольшого его количества просто нет. Для таких случаев можно использовать мази, продающиеся в аптеках. Уже через неделю после их применения будет заметен результат.