Урология

Отеки при заболеваниях почек

  16.08.2017

Отеки при заболеваниях почекПравильно диагностировать причину отеков, значит вовремя начать лечение.

Отеки появляются в результате нарушения работы почек, сердечно-сосудистой системы, печени и прочие. Только врач, используя различные методы диагностики, способен правильно поставить диагноз и вовремя провести лечение, чтобы не усугубить заболевание.

Отеки при заболеваниях почек являются следствием нарушения фильтрационной способности органа.

Что приводит к отекам

Отеки возникают в результате того, что почки не могут справиться  с выводом жидкости из организма. Происходит это по нескольким причинам:

  • в моче содержится большое количество белка, который обладает способностью задерживать в организме жидкость. В результате отеки под глазами  и  опухшие конечности;
  • при почечной недостаточности. Если вовремя не начать лечение, скопившаяся в организме жидкость может оказаться в печени или прочих жизненно важных органах человека;
  • уменьшение содержания в крови белка альбумина, который отвечает за объем крови в организме. Если количество альбумина снизилось, в сосудах сокращается содержание жидкости. Она начинает поступать в ткани, вызывая отеки.

Как распознать почечный отек

В лечебной практике для верной постановке диагноза и проведения правильного лечения необходимо отличать почечные отеки от отеков, вызванных заболеваниями сердца.

При заболевании почек отеки появляются на лице в области век, постепенно распространяясь к конечностям. Отек имеет подвижный характер, если на него надавить, он может переместиться.

Кожа в месте отека будет бледнее, но температура на ощупь будет соответствовать остальным участкам тела.

Довольно часто отечный синдром при заболеваниях почек сопровождается болями в пояснице и сокращением объема выделяемой мочи;

Почечные отеки появляются и уходят быстро, если функция почек восстановлена. Отеки сопровождаются изменениями в показателях мочи.  При анализе обнаруживается белок и электролиты.

На фоне отечности наблюдаются:

  • боли в области поясницы характерные для воспалительных процессов в почках. Боль может отдавать в пах или ногу и достигать большой силы, приводя к тошноте, рвоте. Причиной может быть закупорка мочеточников, движение камней или острая инфекция. Отек при этом появляется через несколько часов;
  • изменения мочеиспускания. Количество выделяемой мочи сокращается до 0,5 литра или 50 мл (при норме 0,8 – 1,5 литра в сутки). Цвет мочи также меняется. Может быть белесым или ярко желтый;
  • нарушения неврологического характера. При заболевании почек в организме скапливаются токсины, приводящие к различным неврологическим изменениям.

Анализы при почечных отеках

Отеки при заболеваниях почекОпытный врач определит почечные отеки по внешним признакам и опросу пациента, но для получения более полной картины и определения схемы лечения обязательно порекомендует сдать: общий и биохимический анализ крови; определение ревматического фактора; общий и биохимический анализ мочи; допплер почечных сосудов; функциональные почечные пробы.     

Как лечить болезни почек

При болезни почек припухлости лечатся просто. В тяжелых случаях, когда отеки быстро увеличиваются в размерах необходима срочная госпитализация.

План лечения сводится к следующему:

  • пациенту назначают мочегонные препараты;
  • назначают лекарства, которые укрепляют стенки сосудов;
  • следят за поддержанием водно-электролитного баланса;
  • включают  средства народной медицины;
  • разрабатывают для пациента специальную диету.

Назначение мочегонных препаратов – способствовать выведению из организма жидкости и возвращению ее в русло сосудов. Наиболее популярные диуретики: фуросемид, оксодолин, дихлотиазид, маннитол, триамтерен, другие.

Какой препарат подходит конкретному больному может определить только лечащий врач. Все зависит от состояния пациента, результатов анализов и состояния почек. Лечение проводится только в условиях стационара.

Для укрепления стенок сосудов назначают аскорутин. Он уменьшает проницаемость сосудов, сокращая количество жидкости, которое из них уходит при нарушении водно-солевого баланса.

Терапия включает и обязательное лечение основного заболевания, проявляющегося отеками. С этой целью назначают антибиотики, противовоспалительные гормональные лекарства или цитостатики.

Терапия включает гемодиализ, если почки не работают. Процедура помогает очистить кровь и вывести из организма токсины. Частота  процедур зависит от состояния пациента.

Наиболее радикальным методом лечения является пересадка почки. Это позволяет привести в норму обмен веществ в организме, привести в норму фильтрацию жидкости.

Диета при болезнях почек

При лечении заболеваний почек важную роль играет диета. Какой придерживаться, подскажет врач, исходя из заболевания. При остром нефрите или пиелонефрите следует свести потребление соли до 2 г в день. Тогда жидкость будет быстрее выводиться из организма. Поэтому при приготовлении еды соль в пищу не добавляют. Желательно выпекать дома бессолевой хлеб.

Количество белковой пищи   увеличивается до 140 г в сутки.  Назначаются витамины группы В + витамины Р и С.

Из рациона больного исключают наваристые бульоны, обычный хлеб, рыбу и мясо жирных сортов, копчености и маринованные продукты, алкоголь, шоколад и кофе.

Разрешены овощные супы, молочные продукты, макаронные изделия, овощи и фрукты, яйца, мед.

При гломерулонефрите, почечной недостаточности, нарушении выведения азота диета требует ограничить потребление жидкости, чтобы уменьшить отеки ног и лица. Ограничения касаются соли (не более 1 г в сутки) и белка (до 20 мг в сутки).

Важно пополнить в организме запасы витаминов (А,В,С) и минералов  (кальций, калий, магний, фосфор).

И в том и в другом случае питание должно быть дробным маленькими порциями, чтобы облегчить работу почек.

Народные методы

Отеки при заболеваниях почекВ терапии заболеваний почек народные средства носят дополнительный характер. Например, справиться с отеками могут помочь такие рецепты:

  • компресс из сырого картофеля. Несколько небольших картофелин мелко нарезают либо натирают на терке. Полученную кашицу аккуратно заворачивают в бумажную салфетку или сложенную в несколько раз марлю. Такой компресс накладывают на 20 – 30 минут один раз в 2 – 3 дня. Более частое использование (ежедневное) может привести к раздражению кожи, зуду, покраснению. Для избежания этого после снятия компресса кожу можно протереть слабым настоем ромашки;
  • компресс из чая. Чайный компресс используют для снятия отеков век. Подойдет чай в пакетиках (черный или зеленый), но больший эффект даст листовой чай. Для компрессов берут использованные пакетики или чай со дна заварного чайника. Компресс прикладывают на 15 – 20 минут не чаще чем раз в день. При появлении красноты вокруг глаз или слезотечения процедуру следует прекратить;
  • настой из кукурузных рылец. На один стакан кипятка берут 25 – 30 г     кукурузных рылец. Смесь укутывают и оставляют в таком состоянии 2 – 3 часа. После этого настой процеживают и принимают по 1 столовой ложке трижды в день. Рекомендуется пить настой за полчаса до еды. Обычно отеки начинают уменьшаться через 2 – 3 дня, а к пятому дню курс лечения прекращают;
  • чай из листьев одуванчика поможет отладить мочеиспускание, так как обладает отличным мочегонным действием. Принимают по 200 мл 3 раза в день;
  • хорошим средством в борьбе с отеками являются семена  сельдерея. Их добавляют в салаты и другие блюда.

Помимо режима питания, необходимо организовать правильный режим дня. Прежде всего снизить физические нагрузки. Врач может порекомендовать постельный режим, потому что в положении лежа почкам легче. Кровь лучше двигается по сосудам, фильтрация жидкости проходит проще.