Урология

Профилактика пиелонефрита

  16.08.2017

   Профилактика пиелонефритаЛюбой вид недуга проще предупредить, чем лечить.

Нужно знать и помнить о мерах профилактики, которые созданы, чтобы предотвратить появление и развитие недугов, чтобы не дать перехода в хронические формы.

Пиелонефрит начинает развиваться при наличии или попадании в почечные структуры патогенных микроорганизмов бактериального происхождения, которые направляются туда из мочевого пузыря и из уретрального канала. При профилактике пиелонефрита нужно помнить об  очагах инфекции.

В медицинской практике существует два вида профилактики пиелонефрита:

  • первичная;
  • вторичная.

Проведения мер по профилактике позволит человеку избежать такого серьезного вида воспаления инфекционного характера в структурах почек, системы чашечек и лоханок, избежать возникновения воспалительных процессов в канальцах почек.

Результат развития недуга может повлечь наличие полной дисфункции почки, атрофии и некрозу тканей, а также заражение органа.

Опасаться заболевания необходимо таким людям:

  • Женское население, ввиду особенностей анатомического строения системы половой и мочевыводящей.
  • Мужчины в пожилом возрасте, у которых в наличии образование конкрементов и воспаление предстательной железы.
  • Дети в возрасте до 6 лет, их защитные силы не способны бороться с инфекцией.
  • Пациенты, которые перенесли оперативное вмешательство, а особенно тем, у кого были проведены операции на органах мочеполовой системы.
  • Женщинам, в период вынашивания малыша. При растущей матке мочеточник передавливается, урина застаивается, что становится плацдармом для развития патогенных микроорганизмов.

Рекомендации по предотвращению пиелонефрита

Общими рекомендациями для мужского и женского населения являются мероприятия, снижающие и предотвращающие риск осложнений:

  1. Избавиться от вредных привычек, а особенно табакокурения и употребления спиртных напитков.
  2. Профилактика пиелонефрита включает  устранение очагов инфекционных поражений по всему человеческому организму. Это необходимо, чтобы создать препятствие попадание инфекции в кровяное русло, а оттуда и в почечные структуры. Специалисты советуют проводить диагностические осмотры у лечащих врачей, для выявления и последующего лечения стоматологических проблем (кариес), проблем с органами пищеварительного тракта (колиты, гастриты, язвенные поражения), заболевания органов слуха и горла (ангины, тонзиллиты, ларингиты, фарингиты).
  3. Чтобы провести профилактику пиелонефрита для всех слоев населения, находящихся в группе риска, как для женщин, так и для мужчин и детей, необходимо сдавать анализы  – крови и урины.
  4. Для сведения риска развития воспаления почек к минимуму, необходимо придерживаться распорядка дня, который будет содержать отдых и полноценный сон. Организм, который находится в стадии истощения, не будет возможности бороться с патогенными микроорганизмами. В таком случае избежать возникновения патологии невозможно.
  5. При проведении профилактических мер важно учитывать правильное, полноценное питание. Рацион должен быть многокомпонентным, содержать много минеральных и витаминных комплексов, которые помогут иммунной системе создать барьер для чужеродных вредоносных микроорганизмов.
  6. При назначенном лечении, важно, чтобы в состав медикаментозных препаратов входило много компонентов натурального происхождения.
  7. Для защиты организма нужно соблюдать правильный питьевой режим. Это поможет нормализовать выведение урины из почек. Необходимо беречь себя от переохлаждений, соблюдать личную гигиену, а особенно это касается женской половины населения. Важно помнить, что терпеть не нужно и ходить по малой нужде, когда этого требует организм. Длительное воздержание  приводит к тому, что происходит застой мочи в каналах, создавая условия для размножения бактерий.

Профилактика первичного типа

Виды профилактических мер, позволяющие предотвратить начало воспалительного процесса в почках, подразделяются на: первичные и вторичные. 

Первичными являются: лечения процессов патологического характера, способные вызвать воспаления в почечных структурах.

Болезни, требующие реагирования и своевременного лечения – воспаления предстательной железы, инфекции очагового поражения, наличие конкрементов в органах мочевыделения и другие виды заболеваний, для которых характерно нарушение оттока урины из почек.

Профилактика вторичного типа

Проводится при наличии обнаруженных в урине бактерий,  при профессиональных осмотрах и назначениях методов лечения, позволяющих предотвратить возвращение воспалительного процесса.

Схема терапии имеет вид:

  • В последнюю неделю каждого месяца должна производится лечебная пауза, подразумевающая прием отвара из шиповника.
  • Вторая и третья неделя, должна быть охарактеризована приемом специальных отваров трав, на основе целебных растений, имеющих мочегонный и выраженные противовоспалительный эффект.
  • Четвертая неделя должна быть охарактеризована приемом антибиотиков.

Меры профилактики, направленные на предотвращение возвращения заболевания, проводятся два раза в год или же три раза. Диспансерные осмотры проводятся несколько раз в год.

Острый пиелонефрит и его профилактика

Профилактика пиелонефритаЧтобы избежать острой формы воспаления почек необходимо выполнять следующие предписания:

  • сдавать необходимые анализы урины и крови, особенно тем, кто находится в группе риска;
  • хронического рода очаговые инфекции сразу лечить, требует внимания наличие стрептококка в организме;
  • первые признаки воспаления мочевого пузыря или же мочевого канала, должны быть сопровождены обращением к специалисту. Важно помнить, что самолечение в домашних условиях может только навредить и вызвать осложнения;
  • при посещении гинеколога, женщинам нужно знать о существовании инфекционного заболевания, протекающего без проявления симптоматики.

Профилактические меры при хроническом пиелонефрите

Если в организме человека, существует острая форма заболевания, необходимо как можно скорее принять меры по ликвидации. В противном же случае, недуг переходит в хроническую стадию. Специалисты урологи и нефрологи, рекомендуют ни в коем случае не прерывать курс лечения антибиотиками, и допить медикаментозные препараты. Прекращая курс лечения раньше назначенного времени, существует большая вероятность развития хронической формы пиелонефрита.

Все больным, которые перенесли воспаления почек острого характера, необходимо проходить обследования на протяжении 12 месяцев, для того чтобы специалисты могли наглядно контролировать уровень бактериальной обсемененности и наличие воспаления.

Профилактика при вынашивании младенца

Меры профилактики, направленные на предотвращение заболевания у женщин в период беременности, особенно важны, так как данный вид патологии, резко отрицательно сказывается на здоровье беременной, а также может вызвать нарушения во внутриутробном развитии ребенка. Специалисты едины во мнении, что помимо основных методов, необходимо использовать специальную гимнастику, которая способствует расслаблению мышц таза, а также позволяет влагалищным стенкам значительно укрепится.

Чтобы выполнить эти несложные упражнения, необходимо:

  • Лежа в положении на спине, ступни ног расставить на ширине плеч, при согнуть в коленных суставах – медленно опускать и приподнимать таз;
  • Лежа в положении на спине, руки опустить на область талии, делая глубокий вдох, поднимать голову вместе с плечевым поясом и тянуть к ногам. На медленном глубоком выдохе принять расслабленное положение.
  • Лежа на боку, вытянуть ноги, при согнув в коленных суставах. Ногу, находящуюся сверху, отвести медленно назад. Вернутся в исходное положение.

Профилактика заболевания в детском возрасте

Профилактика пиелонефритаНеобходимо с особой осторожностью подойти к мерам профилактики пиелонефрита, в детском возрасте у малышей. Этот вид недуга несет в себе опасность, связанную с разрушением тканей почечных структур, что в результате может привести к нарушению функционирования почек, а в дальнейшем и к инвалидности. Необходимо обязательно проводить профилактику заболевания в этом возрасте.

Включает в себя в первую очередь эта система – соблюдение правильного режима дня и приема пищи. Если у маленько ребенка диагностировано наличие воспаления в почках, обязательно необходимо предоставить полный постельный режим, а в рацион питания вводить продукты, которые богаты белковыми элементами, а также обогатить рацион растительными компонентами.

В схему терапевтического лечения входят в обязательном порядке прием антибиотиков и медикаментозных препаратов, направленных на снятия процесса воспаления в органах. В случае, если процесс острого пиелонефрита запущен, и он перешел в хроническую стадию, курс лечения продолжают на длительный период.

Для того чтобы предотвратить появление воспаления почек у детей, необходимо своевременно начинать лечить инфекционных недуги различного вида, такие как детские инфекции, гриппы, ОРВИ.

Важно в первую очередь давать ребенку продолжительный отдых для восстановления сил, пребывать чаще на свежем воздухе, предоставлять продолжительный сон. Кроме того, можно использовать методы из народной медицины, но прежде, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Профилактические меры, направленные на предотвращение пиелонефрита, необычайно важны, так как для недуга характерны волнообразные течения, а в определенных ситуациях, течение болезни может не сопровождаться симптомами.