Урология

Можно ли заниматься сексом при пиелонефрите?

  16.08.2017

Можно ли заниматься сексом при пиелонефрите?Болезни почек — распространенное явление. Обращая внимание на то, что данные органы являются важными для состояния организма в целом, желательно принимать все  меры по предотвращению этого заболевания.

Распространенным недугом, который встречается среди населения, является пиелонефрит.

Пиелонефрит — воспалительный процесс инфекционного характера, который поражает почечные структуры. Этот вид недуга занимает лидирующее место среди заболеваний почек.

При несвоевременном лечении и дифференциальной диагностике, будет перерождение заболевания в форму хронического характера. Начинают разрушаться главенствующие функции в почечной системе и в конце-концов приводит к полной атрофии органа.

Возникновение пиелонефрита

Воспаление почечных структур возникает по причине, вызванной патологической бактериальной микрофлорой. При диагностировании обнаруживают клебсиеллу, которая является распространенной среди провоцирующих факторов патологий в почечных структурах.

Существует ряд факторов, влияющих на возникновение процесса:

  • Инфекции в органах мочевыделения.
  • Кишечная палочка – в 80% случаев является провоцирующим фактором.
  • Патогенные микроорганизмы – клебсиеллы, энтеробактерии, протеи, цитробактеры, золотистый стафилококк.
  • Инфекционные поражения грибкового характера, подвержены люди с сахарным диабетом и слабой иммунной системой.
  • Разновидности сальмонеллезов, микоплазмозов и хламидиозов.

Второстепенными факторами, которые спровоцировали возникновение пиелонефрита будут:

  1. Заболевания, которые провоцируют застойные процессы мочи в мочевыделительной системе. Потом начинают развиваться микроорганизмы, вызывая инфекционные поражения.
  2. Болезни, способствующие ослаблению иммунных сил организма.
  3. Присутствие в уретральных путях посторонних для организма предметов – катетеры, приемники урины, которые делают процесс развития микроорганизмов быстрым,  способствуют разнесению микроорганизмов патогенного характера.

На нормальный вывод урины из почек могут влиять факторы другого характера:

  • неправильное развитие органов мочевыделительной системы;
  • онкологические опухоли в мочевыводящей системе,  злокачественные образования в кишечнике, маточных слоях, в предстательной железе мужчин;
  • повреждения уретральных путей при оперативном вмешательстве, лечение при помощи облучения;
  • травмирование путей;
  • образование в почечных структурах множественных кист;
  • наличие конкрементов в почках и мочевыделительной системе;
  • недуги, связанные с неврологией;
  • терапия химическими препаратами;
  • сахарный диабет.

Зона риска

В группе риска находятся те, кто страдают от инфекционных поражений мочевого пузыря,  это цистит, образование конкрементов в мочевыделительных путях.

Риск начала возникновения заболевания у женской половины населения больше, чем у мужского населения. Это связано с тем, что анатомическое строение мужских и женских половых органов разнится.

У женщин уретральный канал шире и короче, чем у мужчин, а патологические микроорганизмы могут проходить из мочевого пузыря непосредственно в структуры почек.

Расположенные рядом органы мочевыделения и влагалища, прямой кишки, способствуют появлению патологических состояний. Факторами, провоцирующими появление инфекционного процесса, являются:

  • неправильное ношение нижнего белья;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • неразборчивость в половых партнерах.

Инфекция из анального отверстия попадает в мочевыводящие протоки и вызывает развитие пиелонефрита.

Внимания заслуживают женщины в период вынашивания младенца. Матка начинает расти и увеличиваться в размерах, сдавливая мочевой пузырь, что приводит  к застою урины.

При ослаблении иммунных сил организма, такое состояние может стать причиной начала воспаления почек.

Врачи подразделяют 3 вида пика недуга, в зависимости от возраста:

  1. Дети до трех лет.  Болезнь отмечается в детском возрасте у девочек, в связи с особенным состоянием органов мочеполовой системы.
  2. Возраст от 18 до 37 лет. Этот период ознаменуется риском заболевания у женской половины населения. Это связано с вынашиванием ребенка и родовым процессом.
  3. Престарелые люди. Поражают мужскую половину населения, потому в этом возрасте начинают о себе давать знать мужские болезни.

Пути попадания инфекции

Можно ли заниматься сексом при пиелонефрите?Инфекционный процесс может брать начало несколькими путями. Таковыми являются:

  • Через кровь или гематогенный – является  частым видом инфицирования. Через кровяное русло патогенные микроорганизмы разносятся по всему организму и мочеполовая система не является исключением в этом случае.
  • Урогенный – путь попадания характеризуется проникновением микрофлоры патогенного характера через систему мочевыделения, в случае наличия у человека патологического процесса заброса урины из мочевого пузыря в мочеточник и почку.
  • Лимфогенный – попадание чужеродных микроорганизмов через ток лимфы.

Симптоматика развития пиелонефрита

Симптомы и их проявления зависят от степени проникания инфекции и от формы острого воспаления в почках. Существуют виды пиелонефрита, не имеющие ярко выраженной симптоматики.

А есть и такие, которые характеризуются резкой болью, постоянным дискомфортом в области расположения почек, повышением показателей температуры, нарушением акта мочеиспускания, возможны проявления озноба.

Может проявляться патология, связанная с образованием мочи, а частота выведения урины также увеличивается. При проведении метода пальпации, признаки проявляются в виде боли в поясничной области и низа живота.

В некоторых, особых случаях, возможно воспаления в самой брюшине. Особенно характерны проявления для гнойных воспалительных процессов в почечных структурах.

Диагностика

При осмотре у специалиста, он в обязательном порядке назначает прохождение специальных лабораторных и некоторых других видов исследований. Так, болевые ощущения в области поясничного отдела, повышение температуры тела, появление большого количества лейкоцитов в анализе мочи, указывает на наличие пиелонефрита острого характера. Помимо этого, с особым вниманием относятся специалисты и к полному отсутствию признаков, так как это может свидетельствовать о наличии скрытой формы заболевания.

Немаловажно провести дифференциальную диагностику, для того чтобы отличить воспаление почек от воспаления мочевого пузыря. Цистит характеризуется болями сильного характера в самом конце акта моче выведения, а также, при лабораторной диагностике, будут признаки именно этого вида воспаления.

Также назначается проведение ультразвуковой диагностике. Данный вид исследования дает возможность выявить увеличение органа в размерах, определить присутствие конкрементов или же их отсутствие. Помимо этого, используют в диагностике метод рентгенографии.

Важно помнить, что при малейших признаках возникновения дискомфортных или болевых ощущений в почках, необходимо как можно скорее обратится к специалисту, и не заниматься самолечением в домашних условиях.

Это может повлечь серьезные неприятности и усугубить воспалительный процесс, приведя к дальнейшим осложнениям. Запущенный процесс воспаления почек, может вызвать полную дисфункцию органа и сделать человека инвалидом.

Лечение

Можно ли заниматься сексом при пиелонефрите?При терапии пиелонефрита, учитывается множество фактором. Но самым основным правилом является кардинальное изменение пищевого рациона. Еда должна легко усваиваться и содержать достаточно количество витаминных и минеральных комплексов. Также особое внимание нужно уделить питьевому режиму, увеличивая количество жидкости только после консультации со специалистом.

Можно использовать настои целебных трав, минеральную воду, сок из свежих фруктов. В диетическое питание включено удаление острых, жирных, жареных блюд, а также различного рода консерваций и пряностей.

А вот фрукты и овощи желательно добавить, так как они являются источником большого количества витаминов. Также необходимо употреблять достаточное количество продуктов из молока, мясные и рыбные блюда и некоторые другие.

При лечении медикаментозным способом, используют в широком применении антибиотики, для уничтожения бактериальной микрофлоры. Помимо этого, хорошо зарекомендовали себя препараты, на основе лекарственных растений.

Многих интересует вопрос, можно ли заниматься сексом при пиелонефрите. Ответ достаточно неординарен, так как специалисты по этому поводу не имеют однозначного мнения. Так, некоторые считают что никакой проблемы не существует, но при этом предостерегают, что наличие пиелонефрита значительно ослабляет иммунитет, и возможное занесение инфекции при половом акте, может только усугубить проблему.

Заразится пиелонефритом от партнера не возможно, а вот подцепить патогенную микрофлору вполне. А вот как она проявится у партнера, это уже абсолютно другой вопрос. Это могут быть проявления цистита у женщин, воспаления яичников инфекционного характера, воспаления влагалища и даже матки.

Помимо этого фактора, силы организму необходимы для борьбы с основным недугом, и тратить их на другие виды активности не желательно.