Лекарства

Средство от паразитов в организме человека

  29.03.2016

При наличии у человека глистов назначаются лучшие препараты широкого спектра действия, позволяющие избавиться от паразитов. Сегодня мы постараемся рассказать, какие самые доступные препараты от глистов используют и приведем их список. Столкнуться с такой проблемой может каждый, не только дети, но и взрослые, поэтому в таком случае рекомендуется подобрать эффективные таблетки, обеспечивающие быстрое и лучшее лечение. Какие же это препараты, очищающие от глистов?

Виды препаратов

207279Выбирая средство от паразитов можно использовать таблетки широкого спектра действия, при условии, что вам неизвестен вид глистов, обитающих в организме. Также можно сдать необходимые анализы, чтобы определить вид паразитов, в таком случае вам уже не потребуются препараты широкого спектра действия. В этом случае можно принимать лекарства, предназначенные для определенного типа глистов человека.

На сегодняшний день в организме человека существует до 80 видов глистов. Такие паразиты поражают организм человека изнутри. У детей чаще всего встречаются такие типы глистов как: лямблии, аскариды и острицы. Против них необязательно принимать препараты широкого спектра действия и существует около 10 видов таблеток. Против глистов часто назначают лечение: Пирантелом, Вормилом, Вермоксом, Декарисом и Немозолом.

Для человека запрещено принимать такие лекарства при вирусных и инфекционных заболеваниях, во время беременности, в период лактации и при менструациях.

Между собой все глисты разделяются на трематодов, нематодов и цестодов, каждый из них отличается индивидуальной чувствительностью к определенным видам лекарства. Таблетки необходимого действия должны назначаться человеку в зависимости от вида глистов, учитывая при этом возраст и общее состояние организма. Исключительно врач может подобрать правильные препараты от глистов.

Таблетки при нематодах и круглых червях

В эту категорию входят острицы, власоглав, аскариды и токсокары. Для лечения такого вида глистов выписывают препараты: Вормил, Альбендазол, Немозол. Лечение с целью очищения организма может включать суспензии: Гелмадолом.

Можно использовать против глистов таблетки для жевания: Вермокс, Левамизол, Декарис. В этом случае чтобы избавиться от паразитов можно принять вот такие препараты: Медамин, Пиркон, Пирантел, Мебекс, Гельминтокс. Если паразиты находятся вне кишечника человека, то могут назначить такие препараты как: Дитразин и Ивермек.

Таблетки от ленточного червя и цестод

К этой группе паразитов человека причисляют: дифиллоботриозы, тениозы, тениидозы, спарганозы, эхинококкозы, тениаринхозы и ценурозы. В этом случае могут назначить таблетки для очищения организма: Никлозамид и Фенасал. Против ленточных кишечных червей – Мепакрин и Акрихин.

Принимать для очищения организма эти таблетки можно при карликовом цепне, малярии, нематодозе. Помогает избавиться от эхинококка и лямблиоза Альбендазол. Лечение Немозолом проводится при цестодозе вне области кишечника.

Таблетки от червей плоских

К данной категории можно причислить печеночных паразитов, кошачью двуустку, двуустку китайскую, паразитов легких. При внекишечном трематоде необходимо назначать лечение с использованием Хлоксилом и Бетонолом. При поражении кишечника необходимо назначать лечение с помощью Цесола, Азинокс, Празиквантел, Бильтрицида.

Правила приема препаратов

Почти все препараты оказывают воздействие на взрослых гельминтов человека и они не эффективны против личинок и яиц. Если у человека были острицы, он может заразиться ими снова, поэтому после лечения рекомендуется пройти лечение через две недели повторно.

Есть один надежный способ против глистов человека: после того как таблетки препарата были приняты утром, вечером можно поставить клизму для очищения организма, выпить слабительные препараты. Все таблетки для очищения организма от глистов рекомендуется пить исключительно после консультации с лечащим врачом.

Нужно понимать, что все лекарственные препараты для избавления от паразитов очень токсичны, важно соблюдать дозировку, учитывать массу больного, может потребоваться лечение в больнице.

Прием препаратов для профилактики

pill1Если у кого-то дома в организме были найдены острицы, то обязательно нужно принять препараты против разных паразитов в целях профилактики. Нередки случаи, когда соскобы могут показать ложный результат, но часто дети заражаются паразитами. Яйца могут очень быстро передаваться между членами семьи – через ручки дверей, бытовые предметы, шерсть животных, детскую одежду, постель и другие предметы.

Некоторые врачи против очищения организма с целью профилактики, ведь таблетки бывают крайне токсичными. Кроме того, вы можете выпить лекарство против глистов сегодня, а заразиться ими завтра. Важно следить за интимной гигиеной, придерживаться правила личной чистоты, мыть руки перед употреблением продуктов и после посещения туалета. Каждый день утром обязательно менять белье.

Необходимо помнить, что все средства против паразитов крайне токсичны для организма человека, особенно они могут быть опасны для детей. Домашние средства для профилактики могут включать чеснок, семена тыквы.

Другие врачи в свою очередь в целях профилактического лечения рекомендуют младшим школьникам и дошкольникам через каждые полгода принимать Пирантел. В месте большого скопления детей часто случается заражение глистами, при этом симптомов может не быть.

Следить за личной гигиеной ребенок пытается только начиная с шести лет, поэтому может наблюдаться самозаражение. В случае, если получен отрицательный соскоб, но тошнит, появляется сильный зуд в анальном отверстии, есть боли в животе, необходимо посетить врача, а ребенка временно изолировать от других детей. В этом случае соскоб рекомендуется делать три раза.

Принимать лекарства для очищения кишечника против паразитов нужно:

  • Если в доме имеется животное.
  • Человек постоянно взаимодействует с землей.
  • Если малыш прибывает в закрытом детском коллективе.
  • Человек ездит регулярно в различные страны.
  • Любит играть в волейбол, футбол, рыбачить, охотиться.

Глисты у человека – это достаточно частое явление, они могут появиться в период вынашивания ребенка, но принимать препараты, направленные на очищение организма в это время запрещено. У таких лекарств есть токсическое действие на организм, они могут навредить еще больше, чем паразиты. Со второго триместра беременности назначать лечение может только лечащий врач, часто выписывают Пиперазин.

Если у беременной женщины возникли острицы, нет смысла для волнения, избавиться от них можно лично, так как живут они не более двух недель.

Народные средства

Существуют разнообразные народные средства от паразитов, которые позволяют избавиться от них быстрым путем, без вреда для здоровья.

  1. Сбор против гельминтов. Смешать по одной части измельченной сухой травы золототысячника, горькой полыни, тмина, перемолотых подсушенных ядер семечек тыквы с двумя частями молотой гвоздики. Добавить по четыре части поджаренных семян льна и цветков измельченной пижмы. Перемешать сбор, смолоть в кофемолке и хранить при плотно закрытой крышке в банке. Принимать по определенной схеме. Первый день – чайная ложка сбора натощак утром за 30 минут перед едой, запивая большим объемом холодной кипяченой воды, подслащенной медом. Второй день – утром также и за 30 минут до обеда. Начиная с третьего и до седьмого дня – по чайной ложке утром, спустя 40 минут после обеда и перед сном. При таком лечении не нужно придерживаться никаких диет. Повторять курс рекомендуется с недельным перерывом.
  2. Перец жгучий. Рекомендуется употреблять взрослым в пищу как можно большее количество жгучего красного перца (как молотого, так и свежего), если отсутствуют противопоказания к его применению. Детям рекомендуется употреблять в пищу большое количество свежего сока моркови и этого овоща в сыром виде.
  3. Клизма с чесноком. Клизма на основе чеснока способна оказать эффективное лечение при острицах (до 9 зубчиков чеснока размять в стакане теплой воды и процедить).
  4. Комплексное лечение. Такой способ использовался еще в Древней Руси. В первый день терапии больному необходимо питаться жидкой и протертой пищей (жидкими кашами, супами, простоквашей, пюре из овощей). Вечером следует принять слабительную соль (25-30 грамм английской и глауберовой соли для взрослого). Утром на следующий день поставить очистительную клизму и выпить на голодный желудок лекарство, сделанное из семечек тыквы. Пить на протяжении 40 минут, спустя два часа принять слабительное. Кроме этого, спустя 2 часа больному также нужно поесть, иногда глисты могут выйти не сразу, а в следующие 1-2 дня. Поэтому на второй и третий день рекомендуется ставить клизму для очищения кишечника раз в день.
  5. Чеснок и молоко. Сварить в чашке молока большую чесночную головку до мягкости. Процедить молоко, подождать пока остынет и поставить клизму из него, оставив на целую ночь: взрослому человеку из полного стакана, ребенку – 70-100 миллилитров в зависимости от возраста. Делать подобную процедуру на протяжении недели.
  6. Настойка из грецких орехов. Четыре ложки столовые зеленых молодых грецких орехов измельчить и заварить стаканом слегка подсоленного кипятка. Настоять 25 минут, после чего процедить. Выпить на протяжении дня полученный настой, чередуя со слабительными препаратами. Используется для выведения солитера и круглых глистов.
  7. Настойка пижмы. Залить три столовые ложки травы пижмы стаканом кипятка, настаивать 60 минут, после этого процедить. Принимать 3-5 раза в день по столовой ложке.
  8. Настойка полыни. Ложку чайную сухой травы горькой полыни залить двумя чашками кипятка, процедить и остудить. Настой принимать трижды в день по 1-2 столовые ложки за 20 минут перед едой для выведения аскарид и остриц.
  9. Настойка лука. Репчатый лук следует нарезать мелко, наполнив им половину бутылки и залить водкой либо спиртом. Настаивать на протяжение 10 дней. Принимать взрослым каждый день по две столовые ложки перед едой дважды в день. Для детей подойдет такой рецепт: луковицу обычного размера измельчить, залить чашкой кипятка, настоять 14 часов и процедить. Пить на протяжении 3-4 дней по 80 миллилитров в день. Использовать для выведения аскарид и остриц.
  10. Настойка семечек тыквы с полынью. Листья горькой полыни и толченые семена тыквы соединить в равных количествах. Наполнить бутылку такой смесью на одну треть. Остаток бутылки заполнить водкой. Настаивать на свету или в теплом месте на протяжении семи дней. Принимать настойку дважды в день по 50 миллилитров за 30 минут перед ужином и обедом. Пить на протяжении двух недель до полного выведения глистов.

Совет от специалиста

Таблетки от различных видов паразитов рекомендуется принимать с особой осторожностью маленьким детям, в период кормления грудью, при наличии заболеваний почек и печени, при агранулоцитозе, если угнетен костный мозг. Очень чувствительны к таким лекарственным препаратам дети, не достигшие шестимесячного возраста.

Перед началом лечения важно проверить их реакцию, если будет аллергия, необходимо заменить препарат. Не следует заниматься самолечением, так вы можете только навредить здоровью.