Лекарства

Какое успокоительное можно детям

  18.09.2016

Выбирая хорошее успокоительное средство для детей, многие родители сталкиваются с проблемой, какое лучше выбрать? Детские успокоительные можно приобрести в каждой аптеке, какие из них можно давать ребенку без последствий для здоровья?

Фитотерапия

Нервному ребенку для улучшения сна можно давать препараты растительного происхождения, они абсолютно безопасны для использования детям. Такие средства оказывают мягкое действие, почти не имеют побочных эффектов, могут применяться для детей до года.

Но выбирая, какое средство использовать, нужно знать о побочных действиях и противопоказаниях, ведь успокоительные средства могут нанести ребенку вред, при неправильной дозировке. Перед тем, как дать такие препараты ребенку, нужно проконсультироваться с врачом.

Препараты нервному ребенку предложены в широком ассортименте. Создавая такие успокаивающие средства, обычно используют сбор из валерианы лекарственной, пустырника, перечной мяты, лекарственной мелиссы и других растений.

Препараты на основе валерианы не только снижают возбудимость нервной системы детей, но и способны оказать антисептическое действие (снять спазмы). Их можно дать при лечении высокой нервной возбудимости, при нарушении сна у детей начиная с грудного возраста.

Медикаментозное лечение

Если у ребенка наблюдается нарушение сна, расстройство нервной системы и другие проявления перевозбуждения, то ему назначаются медикаментозные успокоительные препараты. Обычно такие успокаивающие средства можно встретить в таких формах, как капли и таблетки. Они разрешены для приема ребенку, их можно давать с раннего возраста.

Знаменитое всем успокоительное средство для детей – Глицин. Такой препарат представляет собой аминокислоту, приводящую к эмоциональной разгрузке, нормализации сна, снижению процессов возбуждения и улучшению функций головного мозга.

Как хорошее успокоительное средство для детей можно выделить Фенибут, Цитраль, Магне В6, Пантогам, отличающиеся седативным действием. Можно использовать успокаивающий сбор, совершенно безвредный для нервной системы ребенка. При сильной возбудимости нервной системы, детям рекомендуется давать Элениум, Тазепам, Сибазон, Феназепам. Такие средства устраняют чувство страха, способствуют нормализации сна, снижают нервное перевозбуждение.

Длительный их прием может вызвать привыкание, в таком случае можно выбрать успокаивающий сбор, совершенно безвредный для детей.

Некоторые врачи – педиатры и неврологи рекомендуют использовать микстуру Цитраль, которая, как и сбор имеет в составе экстракт корня валерианы, настойку пустырника, натрия бромид и сульфат магния. Но нужно знать, что детям продолжительный прием брома противопоказан, так как он может накапливаться в организме. В итоге наблюдается подавление возбудимости, но возникает ухудшение памяти, сонливость, апатия, может появиться кашель и кожная сыпь. В таком случае лучше давать детям специальный сбор на основе успокаивающих трав.

Для лечения детей после шестилетнего возраста и подростков при синдроме «Дефицит внимания» можно давать такой лекарственный препарат, как Страттер. Подобного вида средства не относятся к психостимулиторным.

Даже если давать их детям длительное время они не способны вызвать привыкания. Назначать самостоятельно ребенку успокоительные капли и другие средства категорически запрещено.

При любых нарушениях сна и поведения детей любого возраста, следует обязательно обратиться к доктору.

Гомеопатические препараты

Конечно, можно использовать специальный успокаивающий сбор, но в некоторых случаях желаемый эффект могут дать гомеопатические средства. Используя такие препараты, необходимо в первую очередь понимать, что они не являются аналогами лекарственных средств растительного происхождения, как лечебный сбор.

В педиатрии на сегодняшний день часто применяются разнообразные гомеопатические препараты в качестве успокоительных средств. Самыми популярными и безопасными среди них считаются: Бэби-Сед (Капризуля), Нотта, Нервохель, Валерианахель, Шалун, Зайчонок, Эдас, Леовит и Дормикинд. Использовать подобные гомеопатические препараты рекомендуется при стрессовых ситуациях (адаптационном периоде в детском садике, переезде, разводе родителей).

При нервозности ребенка и болевых ощущениях во время прорезывания зубов можно использовать свечи Вибуркол. При наличии проблем со сном рекомендуется принимать такие лекарства, как Нотта и Дормикинд. Для детей, не достигших одного года, можно использовать препараты Валерианахель и Дормикинд.

Гомеопатическое средство зайчонок выпускается в форме сиропа имеющего в основе фруктозу. Использование такого успокоительного препарата не способно вызвать аллергическую реакцию. Улучшить сон и поднять настроение, а также снять раздражительность помогут капли такого успокоительного препарата, как Баю-Бай. Правда, использовать его разрешено только для детей начиная с пятилетнего возраста. Капли имеют в своем составе экстракт душицы, экстракт пиона, экстракт пустырника, экстракт мяты, лимонную кислоту, глютаминовую кислоту и экстракт плодов боярышника.

Приведенный выше гомеопатический препарат способен также оказать легкое противовоспалительное и обезболивающее действие, отличается наличием болеутоляющего эффекта. В школьном возрасте у детей повышается переносимость нагрузок и работоспособность. Нормализуется утренняя активность детей и все фазы их сна.homeopathic-remediesi

При наличии у подростков депрессивного состояния, при агрессивном поведении, наличии психологических стрессов рекомендуется давать капли Эпам 1000. Такой лекарственный препарат имеет в своем составе прополис и экстракты различных трав: родиолы розовой, валерианы, пустырника. Действие подобного гомеопатического средства направлено на восстановление структуры нервных клеток ребенка.

Большинство гомеопатических препаратов не имеют побочных эффектов, но перед началом их применения рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Совет от специалиста

Перед тем, как начать искать выход из сложившейся ситуации самостоятельно, пользоваться советами знакомых и соседей, рекомендуется посоветоваться с педиатром. Только врач сможет выяснить истинную причину отклонений в поведении ребенка, подобрать ему необходимые препараты и поможет устранить чрезмерную возбудимость независимо от возраста пациента.

Не пренебрегайте здоровьем своего ребенка.