Лекарства

Цинковая мазь: инструкция по применению

  21.09.2016

Цинковая мазь, инструкция которой приведена ниже, способна облегчить многие кожные заболевания и всяческие повреждения эпидермиса. Активным компонентом мази стал оксид цинка, он позволяет создать на коже защитный барьер, способный предотвратить дальнейшее раздражение и повреждение кожи. От чего еще можно использовать такой препарат, какой его состав, давайте узнаем.

Состав препарата

Состав препарата в зависимости от производителя может сильно меняться. К примеру, в качестве дополнительных ингредиентов можно увидеть ланолин и вазелин. Цинковая мазь, применение которой будет описано ниже, может выпускаться с салициловой кислотой и ментолом. Но в любом случае главным ее компонентом должен оставаться оксид цинка.

Во всем мире самые разные промышленные отросли, применяют более 1.2 миллиона оксид цинка ежегодно. За последние несколько десятилетий можно наблюдать изменение области использования: к примеру, ранее его использовали для изготовления линолеума и копировальной бумаги, а сейчас такие отрасли практически исчезли, препарат начали использовать в косметологии.

Многие люди, услышав название препарата, сразу вспоминают о косметологии, он входит в состав присыпок, разнообразных мазей, солнцезащитных лосьонов и кремов. Для чего еще используют препарат? Для создания резины, огнеупорного стекла, керамической глазури, моторных масел и много остального. В это же время оксид цинка принято считать безопасным составляющим средств косметологии, его можно использовать при беременности и для детей.

Действие препарата

Салицилово-цинковая мазь имеет антисептический состав – достаточно слабый, но при этом он помогает защитить кожу детей и женщин при беременности от разных инфекций. Паста на основе цинковой мази помогает при некоторых заболеваниях инфекционного характера, правда научных доказательств этому нет.

Свойства цинковой мази способны оказать противовоспалительное действие, благодаря чему достигается эффективное лечение ряда кожных заболеваний, в том числе у детей и при беременности.

Еще много веков назад были известны регенерирующие и заживляющие свойства, которыми обладает препарат. Исследователям удавалось найти древние письмена, в которых описывали состав мази. С ее помощью осуществлялось лечение заболеваний кожи, напоминающих по описанию рак кожи.

Целители того времени мало знали о таком заболевании, как рак кожи, им не был известен состав средства, но тем не менее они проводили лечение пораженных участков. Сегодня препарат настолько безопасен, что используется даже цинковая мазь для новорожденных.

Также очень эффективна цинковая мазь от морщин, она используется в косметологии, а ее безопасный состав позволяет мазать препарат даже при беременности. От чего еще помогает препарат? От вредоносных ультрафиолетовых лучей, способных спровоцировать рак кожи. Такая паста находится в составе многих кремов для загара.

Показания к применению

От чего помогает такой препарат? Цинковая мазь, показания к применению которой позволяет оказывать лечение при опрелостях, дерматите, царапинах, незначительных порезах, акне, геморрое, стрептодермии, ожогах и царапинах. Иногда состав эффективен против трофических язв и пролежней.

Салицилово-цинковая мазь в гинекологии может использоваться, когда требуется лечение вульвовагинита (воспалительного заболевания, поражающего стенки влагалища и вульву). Кроме того, состав можно использовать для облегчения состояния эрозии шейки матки, но при такой болезни не рекомендуется заниматься самолечением, так как можно навредить здоровью.

Эффективность подобного препарата зависит от того, для чего конкретно была использована паста. Например, если применяется цинковая мазь от прыщей, в частности, тяжелых и умеренно-тяжелых форм акне, можно заметить незначительное улучшение состояния кожи. В таком случае препарат помогает недолго, после его отмены наблюдается возобновление симптомов.20130614141557

Показания к применению цинковой мази рекомендуется также при геморрое. После ее использования можно заметить временное облегчение состояния, но чтобы полностью избавиться от болезни мазать только этим препаратом недостаточно. В большинстве случаев цинковая мазь способна дать отличный результат при ее использовании в целях профилактики, а также против заболеваний, протекающих со слабовыраженными симптомами.

Лечение акне

Цинковая мазь от прыщей и появления акне стала достаточно эффективным средством, она помогает устранить старые и предупредить появление новых образований. Цинк, вообще принято считать крайне полезным средством для людей и детей, страдающих от образования акне – препарат против прыщей можно использовать в виде мази и таблеток, содержащих цинк.

Лучше всего от прыщей помогает паста на основе цинка в сочетании с мазью, имеющей в составе антибиотика эритромицин.

Опрелости

Цинковая мазь для новорожденных позволяет справиться с опрелостями. Препарат рекомендуется мазать на кожу детей каждый раз при смене памперса. После смены памперса кожу детей нужно тщательно очистить и высушить – в таком случае паста лучше поможет.

Обычно причиной образования опрелостей становиться избыточная влага либо продолжительный контакт кожи с фекалиями и мочой. Плохая циркуляция воздуха и трение кожи о ткани может стать причиной образованию опрелостей. Паста на основе оксида цинка помогает препятствовать контакту кожи с раздражителями.

Мелазма

Цинковую мазь можно использовать против симптомов мелазмы – нарушений, характеризующихся возникновением на лице пятен коричневого цвета. Чаще всего такое заболевание можно встретить у женщин. Чаще всего болезнь встречается у людей со смуглой кожей.

Повреждение и раздражение кожи

Цинковая паста очень эффективна при различных повреждениях кожи, ее рекомендуется использовать после всяческих царапин, ожогов, порезов. Можно использовать средство при наличии раздражений, причиной которых оказались некоторые виды растений, к примеру, ядовитый плющ.

Цинковая паста имеет в своем составе специальные ионы, которые попадая на кожу способны оставаться там длительное время, стимулируя при этом процесс заживления различных ран. Предполагается, что паста, имеющая в составе цинк, способствует ускорения реэпителизации кожи, правда пока что не удалось определить точного механизма действия. Мазать пораженные места можно так часто, как это необходимо. Паста должна наноситься на всю поверхность, имеющую поражения.

Защита от воздействия солнца

Паста имеет в своем составе оксид цинка, после его нанесения на кожу обеспечивается надежная защита от лучей ультрафиолета, выделяемых солнцем. Цинковая мазь представляет собой единственное в своем роде средство, которое можно использовать в виде солнцезащитного крема для деток, не достигших еще шестимесячного возраста.

Геморрой

Мазь цинковая против геморроя способна оказать эффективные лекарственные свойства. Такое средство принято считать одним из наиболее эффективных средств, приобрести которое можно без рецепта. Если мазать пораженные места средством, то можно значительно облегчить симптомы данного заболевания. Продолжительное использование средства способствует ускоренному восстановлению поврежденных заболеванием тканей.

Лечение ветрянки

Цинковая мазь при ветрянке способна быстро устранить высыпания и сопутствующий зуд. Мазать пораженные места у детей и взрослых рекомендуется сразу после возникновения высыпаний. Лечебные компоненты позволят уже в скором времени устранить все неприятные симптомы болезни, не вызывая осложнений.

Меры предосторожности и побочные эффекты

Многие препарата против высыпаний на коже, имеющих в своем составе цинковую мазь, отличаются высокой эффективностью. Однако у тех людей, которые отличаются наличием повышенной чувствительности к компонентам мази, могут наблюдаться такие побочные эффекты, как покалывание, жжение и зуд кожи.

В некоторых редких ситуациях использование такого вида мази способно привести к незначительному потемнению кожи. В большинстве случаев подобный побочный эффект пропадает сам собой после прекращения применения мази. В том случае если этого не случилось, нужно обязательно показаться врачу.

Не следует применять мазь на основе цинка, если у вас имеется аллергия на любой из компонентов в ее составе (в большинстве случаев в мази, кроме оксида цинка имеются такие вещества, как ланолин, диметикон, парабены, вазелин, воск и минеральные масла). Людям с повышенной аллергической реакцией на различные препараты перед началом применения мази в любом случае нужно пройти предварительную консультацию с врачом.

На сегодняшний день ничего не известно о возможных лекарственных взаимодействиях цинковой мази. Считается, что использовать такой препарат можно без опасений с другими препаратами.

Но делать это рекомендуется с осторожностью, чтобы не вызвать побочных действий.

Совет от специалиста

Хотя мазь на основе оксида цинка и отличается высокими антибактериальными свойствами, такой препарат не способен вылечить грибковые и бактериальные инфекции кожи. В том случае если, используя мазь на протяжении одной либо двух недель, вы не смогли заметить никаких улучшений, то необходимо срочно обратиться к доктору – вероятно, вы нуждаетесь в назначении более сильных лекарственных препаратов. Берегите свое здоровье!