Гастроэнтерология

Хронический гастрит желудка

  26.12.2016

Хронический гастрит Хронический гастрит желудка – воспаление слизистой, появляющееся в результате воздействия механических, химических и бактериальных влияний.

При наличии заболевания важна диагностика хронического гастрита, только в таком случае удастся начать лечение. Нужно знать признаки хронического гастрита, в случае появления  рекомендуется обратиться к врачу.

Люди, имеющие такое заболевание  знают, какими неприятными симптомами оно сопровождается. Если же гастрит желудка возник впервые, важно своевременно обратиться к доктору, чтобы сдать необходимые анализы и пройти обследование.

Причины хронического гастрита

Хронический гастрит возникает в результате возникновения определенных бактерий хеликобактер, которые выживают в кислотной среде. Бактерия живучая, она поражает желудок каждого второго жителя планеты, чей возраст старше 60 лет. Лечение хронического гастрита возможно с использованием антибактериальных препаратов, оказывающих на нее губительное воздействие.

Кроме такой бактерии возможно воздействие других факторов на развитие заболевания, которые могут быть, как внутренние, так и внешние.

Внешние факторы

  • вредными привычками (алкоголем, курением);
  • неправильным питанием (употребления некачественных продуктов в пищу, перекусы фастфудом, плохое пережевывание еды, горячие и очень холодные блюда, нарушение ритма приема еды);
  • прием определенных лекарственных средств, разрушающих слизистую;
  • профессиональные вредности (пары кислот и щелочи, частички металла, пыль в помещении).

На гастрит кишечника оказывают воздействие и внутренние факторы:

  • аутоиммунные процессы;
  • болезни, проходящие в других системных органах (нарушение работы обмена веществ, эндокринной системы, почек).

Виды хронического гастрита

Перед тем как вылечить хронический гастрит, врач должен определить его вид, подбирая соответствующие препараты. Хронического гастрита у взрослых классифицируется в нескольких вариантах, распространенными являются три его формы:

  1. Аутоиммунный (А) – возникает в случае поражения тела желудка.
  2. Бактериальный (В) – появляется в результате хеликабактерной инфекции (зачастую появляется в антральном отделе).
  3. Химико-токсичный (С) – возникает при приеме определенных медикаментозных средств и когда желчь забрасывается в желудочный отдел.

При рассмотрении эндокринного типа заболевания, то болезнь хронический гастрит характеризуется  типами как:

В зависимости от стадии, в которой находится заболевание, доктор подбирает разные препараты, в некоторых случаях проводится лечение народными средствами и соблюдается диета при хроническом гастрите. В любом случае не стоит пренебрегать обращением к врачу, особенно если патология обнаружена у детей лечение, то лечение должно проводиться незамедлительно.

Неатрофический хронический гастрит

Классификация хронического гастрита включает неатрофическую форму, во время которой наблюдается воспаление слизистой, когда изменения затрагивают слизистую поверхность, но железы работают в нормальном режиме. Такая форма также называется поверхностным хроническим гастритом. Такое заболевание лучше лечить не в стадии обострения, а сразу после его выявления. В таком случае можно достигнуть максимально результативных показателей.

Такая болезнь желудка является ранней стадией развития патологии. В большинстве случаев с наличием в желудке повышенной кислотности. Обычно при поверхностном гастрите не наблюдается утолщения слизистой, только в некоторых случаях. Подобные признаки наблюдаются, когда хроническое заболевание находится в состоянии ремиссии.

Хронический атрофический гастрит

Хронический гастрит - лечениеЕсли был поставлен диагноз хронический гастрит в атрофической форме, то при нем нарушается питание клеток слизистой, что приводит к атрофии желез и внутреннего слоя желудка.

При наличии полной атрофии, когда полностью наблюдается отмирание клеток, болезнь переходит в хроническую стадию. В этом случае симптом заболевания становится выраженный, необходимо срочное обращение к врачу и лечение острого проявления патологии.

Некоторые больные, у которых был обнаружен такой недуг, задаются вопросом, как лечить хронический гастрит народными способами. Помочь возможно при соблюдении диет, которые должны быть оговорены с врачом. А лечение заболевание с использованием медикаментов, должно быть назначено только лечащим врачом, после проведенных исследований и постановки точного диагноза.

Хронический антральный гастрит

Данная патология относится к типу В и является поверхностной формой, основной причиной заболевания становятся бактерии хеликобактера. Воспаление локализуется в  отделе желудка (отвечает за снижение кислотности переваренной пищи и моторику желудка). Говоря про хронический гастрит симптомы и лечение у взрослых, то только доктор на основе полученных результатов анализа выбирает тактику терапии и препараты.

Хронический гастрит эрозивного типа

Хронический гастрит язва желудка представляет собой заболевание, при котором на поверхности слизистой возникает эрозия. Разнообразные осложнения хронического гастрита могут проявляться по-разному, к примеру, в виде кровотечений любого типа сложности.

Важно обратиться к врачу своевременно, для прохождения анализов. Больному назначаются препараты, действие которых может остановить кровотечение и ускорить процесс заживления эрозий. Пациент испытывает боли при хроническом гастрите эрозивного типа, поэтому назначается обезболивающее средство.

Хронический рефлюкс гастрит

Подобная форма заболевание начинает развиваться в результате попадания в желудок желчи. В случае нормальной работы желудочно-кишечного тракта, желчь не должна проникать в данный орган. Но если ослабляется мышечное кольцо, то может случиться иначе. В случае продолжительного воздействия желчи на слизистую наблюдается воспаление.

Говоря о том, можно ли вылечить подобную патологию самостоятельно, следует ответить, что нет. Так как отсутствие правильной терапии способствует ухудшению состояния. В конечном итоге вы только запустите болезнь, усложнив симптомы и увеличив продолжительность лечения медикаментозными способами.

Особенно важно обратиться к врачу, если подобным недругом страдает ребенок, так как это способно отразиться негативно в дальнейшем на его общее самочувствие.

Симптомы хронического гастрита

При наличии гастрита симптомы разнятся в зависимости от формы заболевания, степени кислотности и тяжести его протекания. Однако отмечаются определенные синдромы хроническом гастрите характерные для всех проявления заболеваний. К таким симптомам относят:

  • изжога, отрыжка;
  • наличие во рту неприятного привкуса;
  • болезненные ощущения под ложечкой;
  • утрата аппетита;
  • проблемы со стулом.

Хронический гастрит с пониженной кислотностью проявляется следующим образом:

  1. Тяжесть в области живота.
  2. Болезненные ощущения после еды.
  3. Отрыжка воздухом.
  4. Вздутие живота.
  5. Диарея.
  6. Рвота и тошнота.
  7. Утрата аппетита.

При наличии повышенного уровня кислотности, возможны такие проявления болезни, как:

  • изжога;
  • рвота, тошнота;
  • болезненные ощущения, появляющиеся после приема пищи;
  • отрыжка «кислым».

Если определяется хронический гастрит у детей, то его симптомы и лечение не отличается от взрослых. Еще хронический гастрит повышенной, включает в себя такие симптомы, как:

  • общее чувство слабости;
  • сонливость;
  • пониженное артериальное давление;
  • учащенное сердцебиение;
  • раздражительное состояние.

Симптомы поверхностного хронического гастрита

При хроническом поверхностном гастрите возможны такие проявления, как:

  • проблемы со стулом проявляющиеся в виде запора;
  • отрыжка «кислым»;
  • изжога;
  • болезненные ощущения.

У взрослых симптомы заболевания будут напрямую зависеть от степени кислотности, формы болезни и его тяжести. Так как хронический гастрит язвенная болезнь представляет собой заболевание, симптомы которого повторяются регулярно, крайне важно определить эффективное лечение, способное избавить от неприятных ощущений, позволяя надолго забыть о проблеме.

Обострение хронического гастрита

Хронический гастрит - лечение и причиныВыраженный обостренный гастрит возникает в результате нарушений приема еды, курения, употребления спиртных напитков, приема некоторых медикаментозных препаратов.

Говоря про хронический гастрит лечение его может быть разным, так как в зависимости от сезона наблюдается обострение или ремиссия патологии.

В том случае, если заболевание начинает прогрессировать, наблюдаются желудочные кровотечения, язвы, а в крайних случаях развитие онкологии.

Лечение заболевания проводиться профессиональным врачом гастроэнтерологом, который учитывает все признаки обострения болезни. Хроническая стадия заболевания самая опасная по причине того, что на протяжении длительного времени патология может не проявлять себя.

В случае развития заболевания возникают определенные, характерные признаки. В качестве симптомов обострения, человек испытывает, следующее:

  • общая слабость;
  • повышенное слюноотделение;
  • рвота, тошнота;
  • проблемы со стулом;
  • изжога, отрыжка;
  • болезненные ощущения в области солнечного сплетения, возникающие после либо до еды.

Если хронический гастрит язвенная болезнь находится в стадии обострения, то появляется рвота с примесью крови, кал имеет темный цвет. При наличии желудочного кровотечения, больной сталкивается с такими симптомами, как шум в ушах, головокружение и бледность кожи.

Лечение хронического гастрита

Давайте постараемся узнать, возможно ли вылечить хронический гастрит? В первую очередь необходимо понимать, что лечение заболевание сводится не только к приему лекарственных препаратов, также должна быть диета при хроническом гастрите, которой обязательно следует придерживаться.

Если питание при хроническом гастрите будет не правильным, то заболевание будет только ухудшаться, сопровождаясь неприятными симптомами.

При лечении заболевания в обостренной стадии, необходимо использовать несколько методов терапии. В данном случае все напрямую будет зависеть от формы и стадии гастрита, наличия дополнительных проблем со здоровьем, а также уровня кислотности в желудке. В большинстве случаев терапия заболевания проводится амбулаторно, но в некоторых случаях больному приходится лежать на стационаре, под регулярным наблюдением у врача.

При наличии заболевания, причиной которого стала хеликобактерная инфекция, доктор назначает лечение антибиотиками, такими как метронидазол, кларитромицин, амоксициллин.

Продолжительность лечения составляет от 10 до 14 дней. При наличии гастрита хронической формы с пониженной кислотностью, используются препараты, стимулирующие выработку желудочного сока, либо обеспечивающие его защиту. К таким медикаментам относится Панзинорм, Абомин, Этимазол, Пентагастрин, Цитохром.

Лечение поверхностного хронического гастрита

При лечении заболевания в такой форме, в первую очередь рекомендуется придерживаться определенной диеты, отказаться от вредных привычек, в некоторых случаях помогает народное лечение. При наличии бактерий в желудке, пациенту назначается антибактериальная терапия.  Необходимо принимать лекарственные препараты, действие которых направлено на снижение кислотности. Распространенными препаратами считаются:

  • снижающие количество кислоты: Алмагель, Маалокс, Гастал;
  • сокращающие кислотность Ранитидин, Омепрозол;
  • антибактериального типа Амоксициллин, Кларитромицин, Метронидазол.

Лечение атрофического хронического гастрита

Также как и в ряде других форм заболевания, врачи в большинстве случаев назначают прием антибактериальных препаратов, так как именно бактерии становятся причиной развития заболевания. Кроме того, в комплексе с антибиотиками рекомендуется  принимать медикаменты, действие которых направлено на улучшение секреторной функции.

Необходимо принимать комплексы витаминов, так как при наличии атрофического гастрита, наблюдается плохое усвоение витамина В12. Главной отличительной чертой лечения такой формы гастрита является то, что проводить ее необходимо в стадии обострения.

Профилактика хронического гастрита

Осложнения гастритаКаждому известно, что любое заболевание проще предупредить, нежели начинать его  лечение.

И даже после того, как человеку удалось справиться с гастритом в хронической форме, необходимо продолжать  профилактические меры, которые не дадут заболеванию прогрессировать. При наличии такого диагноза, больному рекомендуется придерживаться правил профилактики:

  1. Отказаться от таких вредных привычек, как спиртные напитки и курение.
  2. Организовать правильным образом рацион и режим питания. Пищу рекомендуется принимать маленькими порциями по пять-шесть раз в сутки. Все продукты необходимо тщательно пережевывать.
  3. Все блюда необходимо употреблять в теплом виде (а не в холодном или горячем).
  4. Рекомендуется соблюдать строгую диету, в которой должны быть продукты, не способные раздражать слизистую желудка.

При наличии у больного пониженной кислотности, в рационе должны присутствовать такие продукты, как:

  • нежирное мясо;
  • омлет;
  • крупяные и овощные супы;
  • каши.

В том случае, если при хроническом гастрите наблюдается повышенная кислотность, допускается употреблять в пищу:

  • каши;
  • омлет;
  • приготовленные на пару овощи;
  • овощные протертые супы;
  • рыбу и мясо нежирных сортов;
  • сладкие фрукты и ягоды.

В любом случае, обнаружив первые признаки заболевания, не стоит пытаться заниматься самолечением. Только профессиональный врач, на основе обследования и результатов анализов, назначит эффективное лечение хронического гастрита с помощью антибиотиков и других лекарственных препаратов.