Онкология

Рак желудка 3 стадия

  20.03.2017

Рак желудка 3 стадииТретий этап развития рака желудка представляет распространенное онкологическое заболевание.

На поздних стадиях пациенты обращаются к врачу, симптомы рака желудка в начальных стадиях  не проявляются.

На предпоследней и последней стадии течения опухоль прорастает за границы желудка, начинает давить на соседние органы.

Для 3 стадии рака в желудке характерно распространение метастазов в лимфатические узлы и соседние органы. Диагностируются повреждения тонкой кишки или пищевода, в зависимости от локализации первичной опухоли. В медицине рак желудка 3 степени подразделяют на стадии: 3А, 3В, 3С.

Отличаются степенью распространения злокачественных клеток:

  • 3А – опухоль поражает мышцы желудка, как минимум, 7 лимфоузлов;
  • 3В – опухоль вышла за границы желудка и поразила 7 лимфоузлов;
  • 3С – рак вышел за границы желудка, метастазы распространились на лимфоузлы.

Существует много признаков, характеризующих третью стадию рака желудка. Пациент испытывает проблемы с прохождением пищи через желудок. Ощущаются боли, человек теряет в весе, ощущает слабость и апатию.

Отмечается наличие крови в кале,  тошнота и рвота, аппетит пропадает, а чувство насыщения приходит после начала трапезы. В зависимости от вторичных злокачественных новообразований, можно определить, сколько будет жить человек.

Лечение рака желудка на 3 стадии

Рак желудка 3 стадииДля такой болезни, как рак желудка 3 стадия — этап, когда возникает вопрос, сколько живут после лечения. Выживаемость и продолжительность жизни зависят от области распространения метастазов.

В некоторых случаях удавалось удалить часть желудка и прилежащих органов, пораженных раком, чтобы остановить рост злокачественных клеток надолго.  Если метастазы не успели поразить органы и опухоль удалили, то 5-летняя выживаемость прогнозируется для 50% пациентов.

В реальности оперативное вмешательство неспособно остановить метастазы. Выживаемость зависит от выбранной тактики лечения и разновидности рака. Средние цифры 5-летней выживаемости при опухоли желудка с метастазами составляет 20-30%. Точно сказать, сколько живут после лечения рака желудка, нельзя. На ответ будут влиять факторы: возраст и состояние здоровья пациента, разновидность рака.

Инфильтративный рак с метастазами в 3 стадии практически не оставляет шансов пациентам — погибают в течение полугода после постановки диагноза. При раке желудка, осложненном перфорациями и внутренним кровотечением, операция может дать пациенту 2,5-3 года жизни. Многое зависит от реабилитационного периода. В некоторых клиниках высокий процент выживаемости дается на последних стадиях рака желудка.

Оперативное вмешательство применяют не только для удаления опухоли, но для восстановления проходимости органа, если рак закрывает его просвет. Удаляют метастазы в лимфоузлах и соседних органах. На 3 стадии могут назначить химиотерапию, как после операции, так вместо неё (если опухоль неоперабельная).

Благодаря химиотерапии рост опухоли на время приостанавливается, метастазы перестают распространяться. Сильные химиопрепараты сами по себе вредят организму, угнетают иммунитет и вызывают побочные эффекты. Эффективным стало использование  лекарств, которые действуют против злокачественных клеток, а здоровые не трогают. Но исследования по действию  лекарств еще не до конца завершены.

Лучевую терапию назначают  параллельно с химиотерапией или в виде самостоятельного лечения. Оборудование позволяет воздействовать облучением на опухоль, что вредно для окружающих тканей и здоровья пациента.

Опухоль желудка провоцируется наследственностью, погрешностями в питании и образе жизни, внешними и внутренними факторами. Не последнюю роль в развитии онкозаболеваний желудка играет бактерия хеликобактер.

Этот микроорганизм провоцирует перерождение эпителия желудка, вызывая гастрит и болезни. Если не пренебрегать мерами профилактики, можно предотвратить возникновение новообразований.

Правильное питание – профилактика рака желудка

Учитывая  данные по распространению рака желудка в странах, можно предположить зависимость числа онкозаболеваний от питания.  При рационе, богатом соленьями и маринадами, риск опухоли желудка возрастает (высокий процент смертности в Корее, Японии).  Увеличивается риск развития рака при  употреблении консервов, красного мяса, жареных блюд, газировки и животных жиров.

Что касается здорового рациона питания, он должен включать фрукты и овощи, диетическое мясо и морепродукты. Снизить риск рака желудка помогут продукты, содержащие антиоксиданты, витамины: А, С, Е.  Французы любят жирную пищу, но употребление красного вина на регулярной основе позволяет выводить токсины раньше, чем они превратятся в злокачественные клетки.

Употребление лекарств до или после еды может снизить вероятность патологических процессов. В частности, нестероидные противовоспалительные медикаменты могут снизить риск рака желудка на 25%, то же говорят про рак кишечника.

Такие препараты врачи не рекомендуют применять для профилактики,  они могут провоцировать внутренние кровотечения и осложнения.

Курение и алкоголизм вызывают рак желудка

Рак желудка 3 стадииКурильщики рискуют заполучить рак пищевода и прилегающих к нему отделов. Никогда не поздно отказаться от вредной привычки.

Бросив курить, можно через пару лет снизить риск заболеть раком до того порога, который свойственен некурящим.

Что касается злоупотребления алкоголем, он раздражает слизистую желудка, вызывает трансформацию клеток эпителия. Пьющие люди пренебрегают закуской, что приводит к язве и опухоли желудка.

Лечение желудка для профилактики рака

Здоровый образ жизни – ответственность за поведение, поступки, отношение к другим и себе. Своевременное лечение болезней желудка (гастрит, язва, эзофагит) снизит риск образования опухолей.

Если пациент перенес такие болезни или они перешли в хроническую форму, нужно обследоваться, чтобы выявить рак на начальной стадии.

Терапия на нулевой и первой стадии позволяет вылечиться с ремиссией 95-100%. Показатель стоит того, чтобы внимательно относиться к здоровью.