Онкология

Рак гортани 3 степени: лечение и прогноз болезни

  21.03.2017

Рак горла 3 степени: симптомыРак горла – заболевание злокачественного типа, которое проявляется на слизистых оболочках гортани и глотки. Образования в этих местах отличаются схожей симптоматикой.

Если не обнаружить заболевание своевременно и не начать лечение, то онкология начинает прогрессировать. Что делать, если рак достиг третий степени, как проявляет себя болезнь, какие способы лечения эффективные?

Третья стадия рака

Когда диагностируется рак горла 3 степени, опухоль начинает развиваться в глубину органа, поражая все большие ткани. В результате этого наблюдается дисфункция двигательных способностей пораженных участков гортани. Если не предпринять своевременной терапии, то раковые клетки постепенно распространяются на остальные органы, наблюдаются метастазы.

Если говорить о симптомах, то в первую очередь у больного наблюдается изменение голоса. По мере развития онкологии, хриплость в голосе все увеличивается, в конечном итоге он и вовсе пропадает. На фоне этого наблюдается усиление уже имеющихся симптомов: чувство инородного тела в области горла, усиление одышки, частые боли в горле (при приеме обезболивающих средств их невозможно купировать).

При наличии сильных болезненных ощущений и проблем с глотанием, больному трудно есть, потом он полностью отказывается от приема еды.

Если поражена гортань, на третьей стадии онкологии наблюдается усиление кашля, он начинает проявляться удушливыми приступами, во время которых выделяется мокрота с примесью крови. На шее больного, при визуальном осмотре наблюдается припухлость, возникающая на фоне увеличения в лимфоузлов.

К симптомам причисляют боли в ушах и зловонный неприятный запах, доносящийся из ротовой полости. На третьей стадии онкологии кроме местных симптомов можно наблюдать многочисленные  проявления рака, к которым относится: анемия, чувство слабости, постоянная усталость, гипертермия тела (субфебрильная температура).

Определение заболевания

Определить наличие онкологии на этом этапе удается при помощи использования таких методик диагностики:

  • Ларингоскопия – инструментальный вариант диагностики, в процессе врач проводит осмотр глотки, проверяя состояние голосовых складок и состояния слизистой оболочки гортани. Если опухоль была обнаружена, то осмотреть ее можно визуальным путем.
  • Биопсия – если удалось увидеть новообразование, то рекомендуется сразу узнать его характер. Проведение биопсии позволит определить, какой она имеет характер – из патологического очага берется небольшой кусочек ткани, после чего проводится его гистологическое исследование.
  • МРТ и КТ – методы диагностики, которые можно детально увидеть размеры образования, степень распространения раковых клеток в пределах органа и их границы.
  • УЗИ – проведение ультразвукового исследования в области шеи дает возможность выявить в шейных лимфатических узлах возможные метастазы.

Лечение онкологии

Рак горла 3 степени: симптомыПри наличии онкологии рекомендуется использовать разные способы терапии: химиотерапию, облучение и хирургическое вмешательство.

Если оказалось, что заболевание затронуло большие участки органа, наблюдается развитие метастазов, то лечение проводиться сразу несколькими способами.

Определить окончательный вариант терапии можно, определив локализацию онкологии, тип рака, степень распространения и размеры опухоли. Если говорить про отличительные черты такой онкологии, то к ним относят высокую восприимчивость рака к облучению.

В основные задачи онколога входит избавление больного от всех проявления раковых клеток, восстанавливая при этом все возможные функции голосовых связок. При развитии типичного рака гортани наблюдается его высокая восприимчивость к лучевой терапии.

Давно удалось доказать высокую эффективность проведения облучения и хирургического вмешательства при борьбе с такой онкологией.  По такой схеме назначается комбинированное лечение, в том числе, если онколог диагностировал у больного рак третьей или четвертой степени.

В качестве дополнительного способа лечения после проведения хирургического вмешательства при онкологии горла может быть назначена химиотерапия. Ее действие направлено на то, чтобы уничтожить единичные метастазы в лимфатических узлах. Необходимо это делать для того, чтобы снизить вероятность возможных рецидивов заболевания, а также продлить больному жизнь.

Благодаря развитию радиологии на современном уровне у врачей появляется возможность наводить поток излучения прицельно на определенные, необходимые участки горла (вплоть до миллиметра), подбирая при этом оптимальную дозу для каждого пациента. Благодаря использованию современных медикаментозных средств, существуют минимальные риски того, что здоровые клетки могут быть повреждены. В таком случае существуют крайне высокие прогнозы на полное выздоровление, в сравнении другими методиками лечения.

Оперативное вмешательство: если нет возможности удалить часть гортани пораженной онкологией, в результате развития злокачественного процесса, то рекомендуется удалить орган полностью. При этом необходимо учитывать, что после проведения оперативного вмешательства, направленного на полное удаление гортани, уже не представляет возможности последующее восстановление дыхания.

Чтобы позволить больному нормально дышать, приходится делать искусственное отверстие в передней части шеи (трахеостома). После такого лечения путем полного удаления горла у больного лишается способность говорить.

Питание при онкологии

При диагностировании онкологии гортани, у больного наблюдается такая серьезная проблема, как резкая потеря веса, возникающая в результате отсутствия аппетита. Человек попросту не способен принимать нормально пищу, ведь опухоль не дает этого сделать. Питание пациента способствует рациональному плану терапии онкологии в органе.

При наличии онкологических процессах больному категорически запрещено принимать горячую и холодную пищу (вся еда должна быть теплой). Это необходимо с тем смыслом, чтобы исключить вероятность термического раздражения оболочки слизистой. Рекомендуется есть только мелкозернистые продукты.

При онкологии нужно исключить из меню:

  • копченое, острое, соленое;
  • кислое;
  • газировки и спиртные напитки;
  • консервы;
  • сладкое;
  • разнообразные приправы и пряности.

Рацион больного онкологией должен включать в себя:

  • некислые фрукты и овощи;
  • злаки;
  • отварная и тушеная рыба;
  • кисломолочные продукты;
  • теплые молочные каши, бульоны.

Прогнозы онкологии

Рак горла 3 степени: симптомыВ данном случае, говоря о прогнозе заболевания и продолжительность жизни больного необходимо учитывать такие факторы, как: стадии, тип клеток рака (неороговевающий, орогевающий, плоскоклеточный).

Размещение и размеры онкологии, общее состояние больного, а также наличие у него патологий в хронической форме. Большое значение имеет наличие метастаз в организме.

При наличии третьей стадии онкологии у больного наблюдается распространение в лимфатические узлы метастаз, а рак прорастает в расположенные рядом ткани. На фоне проявления заболевания  трудно определить длительность жизни, дать прогнозы заболевания, многое зависит от пациента.

При назначении онкологом эффективного, комбинированного лечения, выживаемость может доходить до 60% (другими словами, каждый 6 человек из 10 может рассчитывать, что его продолжительность жизни составит более пяти лет).

При наличии онкологии четвертой стадии, прогнозы  хуже, продолжительность жизни гораздо ниже, пятилетняя выживаемость составляет  25%.

Вывод

Даже при выявлении третьей стадии онкологии гортани не следует отчаиваться, ведь всегда есть шансы на полное исцеление. Относитесь бережно к своему здоровью, не занимайтесь самолечением в случае появления первых симптомов. Справиться с раком можно только обратившись к врачу, пройдя операцию, химиотерапию или облучение.