Кардиология

Ортостатическая гипотензия

  16.06.2017

  Ортостатическая гипотензияНельзя сказать, что ортостатическая гипотензия или другими словами ортостатический коллапс, это отдельное заболевание.

Такое состояние можно назвать нарушением нормального кровяного давления, которое произошло вследствие ослабления стенок сосудов. Потому что в таком состоянии, они не могут показатели давления в норме. В основном такое случается с людьми в пожилом возрасте. Но следует отметить, что такое может возникнуть и в переходном возрасте, когда развитие сосудов не успевает за ростом всего организма. В этой ситуации не нужно волноваться, потому что со временем все нормализуется.

Что означает ортостатическая гипотензия

Это так называемый синдром, который возникает у человека на фоне соматического или неврологического недуга, его еще называют ортостатический коллапс. Это состояние проявляется, когда человек резко встает из сидячего или лежачего положения. В этот момент резко падает верхнее и нижнее давление. А происходит это, потому что кровь резко приливает к нижним конечностям и внутренним органам, которые находятся в нижней части туловища. Из-за этого объем кровотока, который возвращается к сердцу, резко снижается, вот давление и падает.

Чтоб нормализовать давление, начинается усиленная работа сердца, и сосуды потихоньку сужаются. Когда такая работа не может вернуть все в норму, человек начинает ощущать слабость в теле, головокружение, появляется предобморочное состояние.

Поставить вердикт ортостатическая гипотензия, можно только в том случае, когда у человека, резко сменившего сидячее положение на стоячее, давление падает на двадцать миллиметров. Параллельно с этим, возникают и сопутствующие признаки, которые указывают на плохое кровоснабжение сердца и головного мозга.

Возможные причины этого синдрома

В медицинской практике выделяют несколько факторов, которые могут повлиять на развитие гипотензии, это:

  • Болезни щитовидной железы.
  • Сбои в работе надпочечников и гипофиза.
  • Заболевание Аддисона.
  • Различные патологии сердца.
  • Заболевания нервной системы.
  • Варикоз.
  • Диабет.
  • Изменение гормонального фона при вынашивании малыша или половом созревании.
  • Патологии кровеносных сосудов.
  • Алкоголизм.
  • Сильные кровотечения.
  • Обезвоживание организма при отравлении, когда появляется сильная рвота, диарея, или потоотделение.
  • Неправильное питание, или строгие диеты, при которых организм недополучает необходимое количество витамин и полезных веществ.
  • Постоянное стрессовое состояние.
  • Длительность постельного режима при каком-либо заболевании.

Симптомы, при которых проявляется ортостатическая гипотония, могут возникать после использования определенных лекарственных препаратов.

Очень часто такое состояние диагностируют у человека получившего повреждения спинного мозга или позвоночника. Кроме того, причиной может послужить вегетососудистая дистония.

Признаки и симптомы патологии

Наиболее часто появляются признаки, которые указывают на сбои в кровообращении в головном мозге. Симптомы этого состояния таковы:

  • Головокружение, от которого нельзя избавиться, даже сидя.
  • Чувство тяжести в голове.
  • Появление шума в ушах.
  • Быстрая утомляемость и слабость в организме.
  • Потемнение в глазах.
  • Тошнота и приступ рвоты.
  • Появление холодного пота.
  • Судороги в конечностях.
  • Предобморочное состояние.

Если от недостатка кровотока страдают иные органы, тогда симптомы будут другими, например:

  • Нарушение дыхания.
  • Появление одышки.
  • Сердечные боли.
  • Появление признаков стенокардии.

Следует отметить, что ортостатическая артериальная гипотензия, проявляется в основном по утрам, когда человек после долгого сна встает с кровати.

Также она появляется при резком изменении положения тела, которое находилось долгое время в одной позе и при больших физических перенапряжениях.

В медицинской практике есть случаи, когда ортостатический коллапс, может возникнуть после слишком сытного приема пищи.

Разновидности недуга

Ортостатическая гипотензияИсходя из факторов, которые влияют на появление вышеописанных симптомов, ортостатическая гипотензия, делится на виды:

  1. Идиопатический. Он возникает совершенно неожиданно, непонятно по каким причинам.
  2. Медикаментозный. Возникает при длительном приеме медикаментозных препаратов. Это могут быть психотропные, сосудорасширяющие, мочегонные и другие.
  3. Подострая гиволемия. Появляется из-за сокращения объема крови, после отравления, обезвоживания, большой кровопотери, диабета и других заболеваний.
  4. Острая гиволемия. Этот состояние считается достаточно тяжелым. Характеризуется значительным снижением циркулирующей крови, по таким же причинам, которые описаны в третьем пункте.
  5. Синдром Шая-Дрейджера. Для него характерно низкое давление, после смены позы тела. Происходит это, из-за гормональных нарушений и при патологиях нервной системы.

Диагностирование заболевания

Если вы заметили у себя подобные характерные симптомы, следует посетить специалиста. Доктор проведет необходимые обследования и по его результатам назначит эффективную терапию.

При первичном осмотре пациента, врач уточнит такую информацию, когда именно появились первые признаки, И с чем конкретно пациент может их связать. Очень часто причинами такого состояния являются лекарственные средства, применяемые пациентом. Кроме этого, причинами могут быть обезвоживание организма и долгий постельный режим.

После этого, врач соберет семейный анамнез, и уточнит у больного, о сердечно-сосудистых заболеваниях, которыми страдали близкие родственники. Появлялись ли у них обмороки при резком поднятии с кровати. Возникало ли такое состояние у них во время употребления алкоголя, больших физических перенапряжениях, или при наличие других факторов.

При диагностировании, врач слушает сердцебиение больного, просматривает вены на нижних конечностях, и проверяет цвет кожи.

Также проводится измерение давления, сделать это следует два раза. Первый в лежачем положении, а второй спустя три минуты после подъема.

Поставить диагноз ортостатическая гипотензия, можно по таким признакам: бледность кожи, низкое артериальное давление, головокружение и обморочное состояние.

Какие проводятся исследования

Чтоб установить, по каким причинам возник этот синдром, следует провести различные исследования, а именно:

  • Провести биохимический анализ крови.
  • Определить уровень гормонов в крови.
  • Сделать эхокардиографию и электрокардиограмму.
  • Холтеровский мониторинг.

Обследование с помощью ортостатических проб

Выявить ортостатический коллапс, можно по результатам ортостатических проб, их проводят двумя способами:

  • Активная нагрузка.

Ее проводят так, вначале пациент лежит на кушетке некоторое время, после чего, его просят резко сесть.

  • Пассивная нагрузка.

Для этого задействуют специальный вращающийся стенд, на котором размещают больного. Человек должен просто лежать, не двигаясь, чтоб не напрягать мышцы. Пациента, с помощью специального механизма переводят в положение лежа, а потом стоя.

Такие пробы помогут установить точные параметры, такие, как: показатели кровяного давления, частоту сердцебиения, общее состояние здоровья больного.

Диагностика этого недуга заключается в дифференцировании этого синдрома от обморока. Чтоб диагноз был точным, следует понимать, чем они отличаются.

Например, ортостатический коллапс, наступает только при изменении положения тела, большой физической нагрузке. В этих ситуациях, человек будет испытывать всегда одинаковые изменения в своем здоровье. Сила их проявлений будет всегда одинаковой.

Обморочные состояния могут появляться в любых ситуациях, потому что они не привязаны к изменению позы тела. Возникая всегда в одинаковой ситуации, его проявление со временем становится не так выражено. Также он отличается потной, но  теплой кожей и человеку в этот момент тепло. А при гипотензии, наоборот появляется холодный пот.

Лечение заболевания

Если пациенту был поставлен диагноз ортостатическая гипотензия то проводить ее лечение, необходимо в зависимости от факторов, повлиявших на появление.

Например, если заболевание появилось после использования лекарственных средств, тогда вначале необходимо прекратить их прием, или заменить его аналогом.

Если больной не часто подвергается приступам этого синдрома, и протекают они легко, тогда больному, чтоб восстановить свое состояние, следует придерживаться таких правил:

  • Резко не менять положение тела. Проснувшись утром, нельзя резко вставать с постели, необходимо немного полежать, а потом медленно встать. Если этого не выполнять, то можно потерять сознание. При падании, можно получить травму, а это опасно, особенно для беременных и пожилых.
  • Если подобный синдром возник из-за варикозного расширения вен, следует носить компрессионное белье.
  • Если больному, при какой-либо болезни прописан постельный режим, то следует хоть немного двигаться на кровати, например, делать несложные физические упражнения.
  • При низких показателях артериального давления, пациенту разрешают увеличить количество потребляемой соли. Также разрешаются соленые продукты, копчености. Однако такие советы не подойдут пожилых людей с сердечными заболеваниями.

Выявленный ортостатический коллапс подразумевает такое лечение, как: правильный образ жизни, отказ от вредных привычек, выполнение несложных физических упражнений и пешие прогулки.

Помимо этого, в день следует употреблять не меньше, чем два литра жидкости, питание при этом должно быть сбалансированным. То есть в нем должно содержаться достаточное количество свежих овощей и фруктов, кисломолочной продукции, мяса и рыбы. 

Последствия заболевания

Ортостатическая гипотензияЧаще всего после такого заболевания могут появиться обмороки. В одних случаях это легкое недомогание, которое сопровождается тошнотой, общей слабостью, бледной кожей. В других ситуациях, положение больного намного серьезней.

У него может возникнуть непроизвольное мочеиспускание, большое потоотделение, и даже судороги. Как говорилось ранее, человек может упасть и травмироваться, тогда ему понадобится неотложная помощь.

Если приступы этого синдрома возникают слишком часто, они могут нарушить центральную нервную систему, привести к кислородному голоданию мозга, усложнить протекание неврологических заболеваний и привести к инсульту.

Своевременно оказанная неотложная помощь, избавит пациента от тяжелых последствий. Лечащий врач назначит эффективное лечение, которое поможет устранить причины, при которых появилась постуральная гипотензия.