Кардиология

Может ли имбирь повысить давление?

  16.06.2017

 Может ли имбирь повысить давление?В кулинарии разных стран применяется имбирь – приправа, которая широко распространена в Индии.

Издревле этот корень считали лекарством от многих болезней, его целебные свойства ценили так высоко, что имбирь использовали в качестве валюты. Благодаря приятному аромату и неповторимому вкусу имбирь способен гармонично дополнить блюда и напитки. В кулинарии применяют маринованный и засахаренный корень, а в сушеном варианте он идёт в качестве приправы и компонента лекарств.

Поклонники народной медицины интересуются имбирём, как средством, хорошо влияющим на сосуды и сердце. Одновременно важен ответ, как он действует на артериальное давление, поднимает либо повышает. Вопрос возникает не на ровном месте, учитывая распространённость лекарств из имбирного корня в лечении многих болезней. Чтобы не навредить своему организму в процессе лечения одного недуга, нужно точно знать, как снадобье повлияет на органы и системы, здоровье в целом.

Состав имбиря

Чтобы ответить, может ли имбирь повысить давление, нужно разобраться с его составом, тогда будут ясны его свойства. В корне растения содержится клетчатка, эфирные масла и натуральные сахара, некоторые полезные аминокислоты. Вдобавок, имбирь содержит в себе:

  • витамины из группы В, А, Е, С, РР;
  • медь, марганец, цинк и железо;
  • фосфор, кальций, калий, магний.

Зная, как перечисленные вещества влияют на работу органов, можно предположить, как имбирь может влиять на артериальное давление. В частности, врачи утверждают, что аминокислоты, растительные сахара, ниацин и железо – повышающие АД вещества.

С другой стороны, кальций и калий, магний и жирорастворимые витамины способны понизить показатели давления. Так что же делает это растение?

Польза имбиря

Может ли имбирь повысить давление?Кроме востребованности в кулинарии, имбирь популярен в народной медицине благодаря наличию большого числа минералов и витаминов. Действие имбиря на организм заключается в следующем:

  • стимулирует органы пищеварительного тракта, улучшает аппетит, выводит «плохой» холестерин. В лечебных целях имбирь принимают в качестве противорвотного средства, а также останавливают расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • имбирь понижает физическую и умственную усталость, помогает быстрее восстановить силы, убирает нервное напряжение;
  • снимает аллергические проявления на коже, благотворно влияет на органы мочеполовой системы;
  • снимает боль и спазмы разной причины;
  • облегчает симптомы простуды, снимает жар и облегчает кашель;
  • снимает воспаление суставов, очищает русла кровеносных сосудов, разжижает кровь;
  • освежает запах изо рта, стимулирует процесс похудения.

Имбирь и давление

Как говорилось выше, влияние имбиря на сердце и сосуды обусловлено его составом. Вещества в имбире разжижают кровь, способствуют релаксации мышц, окружающих кровеносные сосуды, улучшают кровоток.

Такие свойства помогают при высоком давлении, поэтому имбирь назначают для профилактики и лечения гипертонии. Однако, перечисленные свойства способны улучшить состояние и при низком давлении.

Имбирь оказывает разогревающее действие, насыщает кровь кислородом, может повышать при этом давление. Периферические сосуды освобождаются от спазмов, гипертоники чувствуют себя лучше, особенно это относится к метеозависимым людям.

Говоря о применении имбиря при пониженном либо высоком АД, правильнее упоминать его в качестве средства, нормализующего давление. Поэтому и гипертоникам, и гипотоникам рекомендуется ввести в рацион немного имбиря в качестве приправы. Если же этого мало, можно прибегнуть к рецептам из самых популярных средств, проверенных на деле:

  • корень имбиря нужно очистить и мелко нарезать, поместить в ёмкость и залить на полчаса кипятком. Процедить настой и залить его в таз, где будет проводиться ножная ванночка. Настой имбиря разбавляется тёплой водой, после чего в ванночку опускаются стопы. Процедура длится 15 минут. Этот рецепт позволяет стабилизировать давление путём расширения кровеносных сосудов;
  • для гипотоников есть хороший рецепт имбирного чая, употребление которого «грозит» мягким повышением давления. Кусочек имбирного корня нужно натереть на терке и залить холодной водой в объеме 1 л. Варить снадобье нужно 15 минут, после чего можно добавить мёд, лимон, сахар. Принимать такой чай нужно утром;
  • другой рецепт имбирного чая для гипотоников готовят на основе черного чая. Нужно налить стакан горячего чая, добавить 4 ч.л. сахара и 0,5 ч.л. порошка из имбиря. Принимать такой чай нужно трижды в день после еды. Как только давление придет в норму, чай больше пить не нужно;
  • самый простой вариант лечения имбирём – скушать ломтик корня, обмакнув его в сахар. Это уберет головную боль.

Противопоказания

Может ли имбирь повысить давление?В некоторых случая имбирь способен поднять сердечное давление, поэтому гипертоникам и пациентам с патологиями сердца не следует принимать лекарства из имбиря без консультации с лечащим врачом.

При серьезной гипертонии имбирь в качестве лекарства может дать неблагоприятно реакцию, поскольку при его взаимодействии с гипотензивными и другими препаратами действие последний усиливается. В связи с этим нужно внимательно вычислять дозировку, иначе давление снизится на фоне таблеток очень резко и сильно, что приведет к кризу.

Имбирь противопоказан при диабете, беременности, инфаркте, кровотечении, инсульте, камнях в желчном пузыре.

Подводя итоги, можно сказать, что имбирь не повышает либо понижает давление, а тонизирует состояние, нормализуя показатели АД.

Несмотря на природную составляющую растения, оно не так безобидно, как хотелось бы, поэтому перед тем, как его принимать, желательно получить консультацию у медика.