Лечение болезней

Признаки и симптомы микроинсульта

  30.01.2016

Simptomyi-mikroinsulta-u-zhenshhin-620x400

В медицинской практике часто встречается название болезни как микроинсульт, хотя такого термина не существует. Однако врачи своим пациентам могут поставить такой диагноз, объясняя, что это за болезнь и ее серьезность.

Причины

По каким причинам может возникнуть данное заболевание:

  1. при гипертонии;
  2. болезни сердца, в особенности касается тех, у кого был инфаркт миокарда;
  3. нездоровый образ жизни: курение, алкоголь, кофе;
  4. избыток холестерина в крови.

Включение в рацион жирной пищи, малоподвижный образ жизни, наличие лишнего веса все эти основания ведут к закупориванию сосудов и увеличивают риск возникновения опасного заболевания. Из-за постоянных стрессовых ситуаций, нервозности, у мужчин может появиться данный недуг. Болезнь имеет следующие последствия: в связи с наличием кровяного тромба, кровь в сосуды не поступает и нервные клетки, расположенные в нем начинают постепенно отмирать, затем развивается некроз тканей.

Существуют заболевания, которые могут спровоцировать данный недуг как и у мужчин, так и у женщин:

  1. Сахарный диабет.
  2. Атеросклероз.
  3. Сердечные болезни.
  4. Злокачественные опухоли.
  5. Тромбозы.
  6. Апноэ.

В группу риска входят следующие категории граждан:

  1. Люди, которые ведут не здоровый образ жизни.
  2. Наследственность и генетика.
  3. Беременные женщины (в связи с увеличением матки).
  4. Женщины, которые пьют противозачаточные таблетки.
  5. Возраст, риск наступает после 45 лет.
  6. Женщины, которым исполнилось 60 лет, и мужчины, возраст которых 40 лет.
  7. Люди, склонные к головным болям из-за погоды.

В некоторых случаях может ухудшиться зрение, все зависит от места образования тромба и разрыва сосуда. Важно заметить, что если будет поражено правое полушарие, то проявление симптомов будут выражены на левой стороне тела и наоборот.

Симптомы

Обычно микроинсультом называют разрыв мелких сосудов в головном мозге и образования в нем тромбов. Кровь пытается протолкнуть тромб, но у нее это не получается и в итоге сосуд лопается. Мелкие сосуды у человека быстро восстанавливаются, поэтому кровоток через секунды движется по сосудам в обычном режиме. Симптомы микроинсульта проходят, и человек чувствует себя здоровым. Однако болезнь не так проста, и в некоторых случаях могут возникнуть осложнения.

Нередко люди даже не подозревают, что перенесли микроинсульт, просто в определенное время им стало плохо, а через некоторое время они почувствовали себя лучше. Не получив действенного лечения, они продолжают вести постоянный образ жизни, не думая не о чем. Мелкие сосуды, становятся хрупкими, и в любую минуту они могут лопнуть и возникнет обширное кровоизлияние в мозг, что может спровоцировать инсульт.

Первые признаки микроинсульта можно распознать при наличии таких симптомов:

  1. сильное головокружение и боль;
  2. рвотные позывы;
  3. ухудшение боли на яркий свет и сильный звук;
  4. немеет часть лица;
  5. на руках и ногах чувствуется онемение конечностей;
  6. бессвязная речь;
  7. раскованные движения и бесконтрольность их совершения, неустойчивость на ногах.

Если у человека возникает микроинсульт и симптомы подтверждаются, то в срочном порядке надо вызвать скорую помощь, чтобы провести обследование и назначить соответствующие лечение. Болезнь может проявляться с выраженными симптомами, а может начаться без каких-либо признаков.

Признаки микроинсульта у женщин значительно отличаются от симптомов данной болезни у мужчин. У слабого пола возникновение данного недуга происходит после 58 лет, а у мужчин на 20 лет раньше. Женщины при беременности из-за переживания при вынашивании ребенка могут также быть подвержены микроинсульту. Симптомы проявления болезни у женщин:

  • головная боль, онемение лица;
  • нарушение движения;
  • бессвязная речь;
  • судороги;
  • потеря сознания.

Также могут возникнуть дополнительные симптомы:

  • появляется икота;
  • депрессия;
  • боли в животе и в груди;
  • жажда;
  • учащенное сердцебиение.

А у мужчин выражены следующие признаки:

  • слабость,
  • появление глухоты,
  • нарушение речи,
  • спутанное сознание.

Распознать болезнь можно тремя способами:

  1. При улыбке, часть лица немеет.
  2. При поднятии обеих рук, при микроинсульте пациент не может их удержать в таком состоянии длительное время.
  3. Женщина или мужчина не может повторить предложение, состоящие их 56 слов.

Эти симптомы говорят о начавшейся болезни, поэтому в срочном порядке больного надо госпитализировать в медицинское учреждение, лечение надо проводить под контролем врача. Важное условие в лечение данной болезни, чтобы она началось не позднее пяти часов после первичных признаков болезни. Чем раньше поставят диагноз микроинсульта, тем быстрее его можно вылечить.

Оказание первой помощи

Если микроинсульт произошел в домашних условиях, проявились его симптомы, то домочадцам следует выполнить следующие рекомендации:

  1. Вызывают скорую помощь, описав признаки микроинсульта.
  2. Больного укладывают, полулежа, чтобы голова находилась выше уровня поверхности на 30 градусов.
  3. Расстегивают пуговицы на одежде, снимают туго завязанный пояс, чтобы больной мог свободно дышать, при необходимости открывают форточку, чтобы проникал свежий воздух.
  4. В случае рвоты, женщину или мужчину переворачивают на бок.
  5. Если дома имеется прибор для измерения артериального давления, то следует его измерить, по приходу врача, сообщить ему об этом в обязательном порядке.
  6. При приступах необходимо поддерживать больного, чтобы у него исчез страх и волнение за свою жизнь.

При таких действиях можно оказать первую помощь больному человеку, от правильного подхода зависит правильное лечение и быстрое выздоровление человека.

В домашних условиях можно провести следующее лечение до прихода медицинского работника:

  • сделать горячую ванну для ног, дать больному успокаивающие средства: настойку валерьяны или боярышника;
  • приложить к затылку лед;
  • проводить легкий массаж головы от затылка к вискам и наоборот.

Ни в коем случае, не дают больному спазмолитики без назначения врача, этим можно только усугубить ситуацию. Следует внимательно относиться к здоровью больного, ведь ученые доказали, если человек перенес микроинсульт, то впоследствии при нарушении правильного образа жизни имеется риск возникновения обширного инсульта. Поэтому требуется своевременное лечение и профилактика заболевания.

Лечение

В случае небольшого кровоизлияния в мозг, последствия могут быть не столь тяжелыми, и организм быстро восстанавливается, но в обязательном порядке необходимо врачебное обследование и лечение микроинсульта.

При обращении к врачу назначают следующие анализы:

  1. общий и биохимический анализы крови;
  2. анализ крови на протромбиновый индекс;
  3. обследование на инфекции гомоцистеина и антитромбина.

Точное обследование мозга можно выявить с помощью МРТ, которая помогает быстро выявить и распознать наличие кровяных сгустков. Благодаря доплерографии сонных артерий можно оценить степень поражения сосудов.

Лечение ишемической атаки используют препараты, способствующие рассасыванию тромбов, тем самым увеличивают проходимость сосудов, а также снабжающие мозг кислородом, улучшают память и внимание. Назначают и ангиопротекторы – это препараты, защищают сосуды и делают их упругими, препятствуют их разрывам. Качество сосудов зависит от образа жизни пациента, поэтому необходимо вести здоровый образ жизни:

  • соблюдать диету, исключив жирную, острую и соленую пищу;
  • включить физические и умственные мероприятия в режим дня;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков и от курения.

Проявление микроинсульта, как бы предупреждает организм об опасности, и предшествует лечению болезни. Только правильно оказанная медицинская помощь и профилактика болезни сможет спасти человека от осложнения заболевания.

Народная медицина

Как только закончилось лечение в стационаре, и больной пришел в нормальное состояние его выписывают домой для продолжения лечения в домашних условиях. Это требуется, прежде всего, чтобы восстановить организм после болезни и предотвратить рецидив болезни.

В первую очередь, врачи назначают прием лекарств, это очень длительный процесс, и прекратить курс их приема самостоятельно не рекомендуется. Важно соблюдать в домашних условиях специальную диету: нельзя употреблять жирную, соленую и острую пищу, ограничить сладости, сдобу, алкоголь. Следует употреблять нежирные сорта мяса и рыбы, фрукты и овощи, кисломолочную продукцию.

Рекомендуют массаж у специалиста, а потом его можно будет делать самостоятельно в домашних условиях. Необходимо делать специальную нагрузку на организм: делать упражнения, которые назначит лечащий врач и постоянно бывать на свежем воздухе. Соблюдая все рекомендации врача, можно эффективно восстановить организм от заболевания, и предотвратить появления рецидива болезни.