Инфекционные заболевания

Респираторный хламидиоз

  29.06.2017

  Респираторный хламидиозХламидиоз представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмами рода хламидий. Данные бактерии представляют собой нечто среднее между бактерией и вирусом.

Они очень мелкие (не видны в световой микроскоп), не имеют прочной клеточной стенки и паразитируют внутри клеток хозяина. В связи с этим какие-то специфические проявления хламидиоза не выявляются.

При респираторном хламидиозе, чаще всего, наблюдается клиническая картина, характерная для ОРВИ и окончательный диагноз «респираторный хламидиоз» можно поставить только после лабораторных исследований.

Пути заражения

Хламидии из за особенностей строения клетки очень неустойчивы во внешней среде. Уже через 2-3 минуты нахождения вне организма хозяина они погибают. Поэтому основными путями передачи является непосредственное заражение от больного человека. В целом для хламидий характерны такие пути передачи:

  • Половой. Этот вид заражения чаще всего наблюдается у взрослых и приводит к заболеваниям мочеполовой сферы.
  • Воздушно-капельный. Этим путем чаще заражаются дети и именно при такой передаче возбудителя развивается респираторный хламидиоз.
  • Бытовой путь передачи встречается редко (но не исключен). Через общее белье, влажные полотенца, игрушки, которые дети тянут в рот, возможна передача возбудителя.
  • Вертикальный путь – заражение ребенка от матери при прохождении по родовым путям. При этом у ребенка может развиваться респираторный хламидиоз и могут возникнуть проявления конъюнктивита.

Взрослые люди не всегда при заражении заболевают, при сильном иммунитете и относительно небольшом количестве попавшего в организм возбудителя возможно полное уничтожение микроорганизма иммунными клетками. Иногда после заражения симптомы так и не проявляются, но человек остается носителем инфекции.

Если же возбудитель попал в организм ребенка, то в большинстве случаев развивается хламидиоз. Симптомы появляются уже через 7-9 дней.

Что происходит в организме

Хламидия – это внутриклеточный паразит. Проникая в клетку, она питается за счет клетки хозяина и размножается.

Наличие такого паразита внутри неизбежно приводит к гибели клетки, при этом размножившиеся хламидии выходят наружу и заселяют соседние клетки.

Разрушение клеток приводит к воспалительному процессу и все симптомы хдамидиоза появляются именно за счет этого воспалительного процесса.

Симптомы

Респираторный хламидиозРеспираторный хламидиоз больше характерен для детей. Особенно опасно данное заболевание для новорожденных, которые получают инфекцию в момент рождения, а собственного крепкого иммунитета еще не имеют.

Первые признаки заболевания проявляются на 7-9 день после заражения. У грудничков хламидиоз может начать проявляться в виде конъюнктивита (воспаляются веки, появляется отделяемое в глазах). Возможно увеличение и болезненность лимфоузлов по задней поверхности шеи и под нижней челюстью. По мере размножения микроорганизма начинаются симптомы поражения дыхательных путей.

Первые симптомы повторяют клиническую картину ОРВИ:

  • Сухой кашель, который через 5-8 дней становится влажным со скудным слизистым отделяемым.
  • Наблюдается слабость, сонливость, дети капризничают.
  • Возможно повышение температуры тела до 37-37,5 градусов.

Насморка при этом, обычно, нет. Общее состояние вполне удовлетворительное, у детей не страдает аппетит и не нарушается сон.

На данном этапе врач при аускультации определит жесткое дыхание и хрипы по ходу бронхов. На начальных этапах заболевание затрагивает только бронхиальное дерево.

В дальнейшем, если не проводится лечение или не помогают предложенные врачом препараты, заболевание переходит в легочную стадию и начинаются симптомы пневмонии:

  • Температура тема повышается до 38 и плохо сбивается.
  • У больных отмечается тахипноэ (учащенное дыхание) на фоне одышки.
  • Кашель усиливается, количество отделяемого тоже увеличивается. Кашель приступообразный, иногда до рвоты.
  • У детей может отмечаться цианоз (синюшность кожи).

Состояние больных на этой стадии остается удовлетворительным. При пальпации врач может обнаружить увеличение печени и селезенки, а при аускультации выслушать крепетирующие  хрипы по ходу бронхов, а также признаки тотальной пневмонии – во множестве участков легких не прослушивается дыхание.

Врачи обращают внимание на несоответствие клиники и общего состояния ребенка. Даже при условии сильной одышки и учащенного дыхания общее состояние не тяжелое, температура редко бывает высокой, аппетит и сон не страдают.

На данной стадии на рентгене выявляются множественные мелкие очаги воспаления диаметром до 3 миллиметров.

Специфических симптомов, характерных исключительно для хламидии, не существует. Поэтому часто заболевание лечение начинается как при ОРВИ и в ряде случаев оно может успешно излечиться.

Диагностика

Окончательный диагноз «хламидиоз» можно поставить только по результатам ПЦР.

В световом микроскопе хламидии не видны (из за мелких размеров и особенностей жизненного цикла их невозможно рассмотреть в мазке или высадить на питательной среде).

Для исследования берется кровь или отделяемое глаз.

Лечение хламидиоза легких

Так как хламидии являются бактериями, лечение предполагает использование антибиотиков. На возбудителя действуют препараты группы макролидов (Азитромицин, Суммамед). При внутривенном введении эффект наступает достаточно быстро. Иногда дополнительно назначаются сульфаниламиды.

Кроме этиотропной терапии целесообразно симптоматическое лечение: жаропонижающие препараты при повышенной температуре (чаще с этой целью используются нестероидные противовоспалительные средства), а также отхаркивающие препараты. В последнее время врачи в таких случаях назначают Эреспал – этот препарат расширяет бронхи и способствует быстрому выведению слизи из легких.

Лечение может занять от нескольких дней до 2 недель. Дозировки и сочетания препаратов назначает лечащий врач исходя из тяжести состояния и сопутствующих патологий.

Профилактика

Респираторный хламидиозСпецифических мер защиты от хламидий не существует. У взрослых (учитывая, что для них более характерен половой путь заражения) основным средством профилактики будут средства личной защиты во время полового акта.

У детей наиболее опасным является вертикальный путь заражения, основными мерами профилактики остается выявление и лечение хламидиоза у матери.

Для детей детсадовского и младшего школьного возраста путь передачи заболевания — воздушно-капельный.

Важно учить ребенка не пользоваться чужими полотенцами, столовыми приборами и предметами личной гигиены, а так же не брать в рот игрушки в детском саду.