Инфекционные заболевания

Сифилис носа

  29.06.2017

 Сифилис носаСифилис представляет собой инфекционное заболевание которое развивается при попадании в организм бледной трепонемы.

Этот микроорганизм передается от больного человека к здоровому при непосредственном контакте, а также, в редких случаях, может передаваться через предметы быта (зубные щетки, бритвы, влажные полотенца).

Трепонема устойчива во внешней среде. Микроорганизм остается жизнеспособным после замораживания, при нагревании погибает при температуре свыше 60 градусов, может длительно сохраняться во влажной среде.  

Пути заражения сифилисом

Инфицирование чаще всего происходит при половом акте. Возможно заражение при поцелуях, тесном телесном контакте, при уходе за больным с третичным сифилисом с открытыми гуммами.

Сифилис также может попасть в организм человека с нестерильным инструментом (парикмахерские бритвы, маникюрные ножницы и прочий инструмент). До недавнего времени был риск заражения людей в больницах при использовании многоразовых шприцов и прочих инструментов (сейчас путь заражения исключен, большинство инструментов одноразовые).  

В случае, когда больная женщина беременеет есть высокий риск развития внутриутробного сифилиса у плода или заражения ребенка во время родов.

Для заражения необходимо, чтобы возбудитель попал в кровь здорового человека – малейшей царапины, ранки или трещины кожи будет вполне достаточно. При попадании на здоровую сухую кожу трепонема быстро погибает и не вызывает заболевания, но при попадании на поверхность слизистой оболочки или в рану и дальнейшем проникновении в кровь в большинстве случаев развивается сифилис.

Первичное поражение начинается в месте проникновения инфекции, в дальнейшем возбудитель проникает в кровь и распространяется по всем органам.

Сифилис носа. Пути развития

Сифилис локализуется в носу, с этим органом  ассоциируют данное заболевание. Сифилис носа бывает первичным (когда инфекция проникает именно в области носа) или же характерные симптомы могут появиться при развитии вторичного или третичного сифилиса.

Если речь идет о заражении ребенка от матери, то сифилис нос затрагивает практически всегда. В данном случае возбудитель проникает в кровь ребенка еще на этапе формирования органов и систем, трепонема вызывает деформации лицевого черепа, способствует таким патологиям как заячья губа и волчья пасть, может быть причиной несращения нёба. При этом формируется характерная деформация тканей носа, нарушается дыхание, речь.

Ранний врожденный сифилис носа

Этот вид заболевания встречается у детей, которые заражаются от матери в момент рождения. Первые симптомы заболевания проявляются в период от нескольких дней до 4-5 недель. Сифилис при таком пути заражения имеет типичную картину развития:

  • Первыми признаками болезни становится заложенность носа. На этом этапе наблюдается «сухой насморк» — явных обильных выделений нет, но дыхание через нос затруднено.
  • Сухой насморк со временем переходит в тяжелый ринит. Ребенок сопит, чихает, тяжело дышит носом, отказывается от груди. Вокруг носовых ходов на коже образуются корочки, слизистая носа явно отечна, заметно покраснение. Начинают появляться вязки выделения из носа.
  • В дальнейшем к секрету может появиться кровь в незначительных количествах – это происходит из-за того, что в тканях образуются гуммы, которые, со временем, начинают разлагаться.
  • На поздних этапах гуммы затрагивают глубокие структуры носа, хрящевая ткань, кости. Происходит искривление носовой перегородки, возможно прободение перегородки или нёба, различные деформации наружного носа.
  • Параллельно с проявлениями в области носа появляется кожная сыпь и может наблюдаться увеличение селезенки.

На последних этапах дети очень заразны для всех окружающих).

Поздний врожденный сифилис – характерные проявления в области носа.

Сифилис носаПоздний врожденный сифилис может начать развиваться через 5 и более лет после заражения. В редких случаях первые симптомы могут проявиться через 20 и даже более лет.

Симптомокомплекс данного вида сифилиса тоже вполне типичен и схож у всех заболевших:

  • появляются вязкие выделения из носа, образуются корки вокруг носовых ходов на коже;
  • наблюдается ощущение сухости на слизистой носа, а также в горле;
  • постепенно человек теряет обоняние;
  • наблюдаются боли в области носа, лобных пазух, глазниц.

Данный вид поражения носа развивается по типу третичного сифилиса, при котором в костных и хрящевых структурах происходит развитие гуммозных инфильтратов. Слизистая оболочка страдает вторично, при этом появляются бугорковые разрастания, постепенно носовые ходы зарастают и носовое дыхание становится невозможным.

Постепенно гуммы начинают разрушаться, вызывая деформации хрящевой ткани и костей носа и их разрушение. Нос западает, постепенно формируется седловидная форму носа, могут сформироваться прободения носовой перегородки или нёба.

Первичный сифилис носа

Первым проявлением сифилиса, которое заметно на коже или слизистых будет твердый шанкр. Через 7-10 дней после заражения в месте проникновения в организм инфекции появляется уплотнение, которое в течение 5-7 дней разрастается, приподнимается над кожей и в конечном итоге превращается в язву. В основание язвы наблюдается валикообразное, гиперемированное уплотнение. На дне эрозии плотный налет, напоминающий по внешнему виду сало.

Специфическим отличием твердого шанкра, которое сразу определяют врачи, является его абсолютная безболезненность. Параллельно с развитием шанкра проявляется реакция в лимфоузлах под челюстью, на шее или затылке – они увеличены и болезненны при пальпации.

Первичный сифилис в области носа может развиваться на крыльях носа, на коже под носом в области перегородки, реже — на слизистой оболочке.

Вторичный сифилис носа

На втором этапе развития заболевания нос страдает вместе со всеми остальными участками кожи лица. В этом периоде характерно появление высыпаний на коже и слизистых оболочках половых органов и полости рта в виде эритемы, которая, со временем, переходит в папулы, а затем в эрозии.

Эритема начинает проявляться через 6-7 недель с момента появления твердого шанкра. На коже она представляет собой ограниченные участки покраснения, а на слизистой вместе с покраснением наблюдается отечность.

Появляются слизистые или серозно-кровянистые выделения из носа, возле носовых ходов появляются корки. Через время на месте покраснений образуются папулы. Эти элементы располагаются на коже носа и носовых ходов. Позже они эрозируются и длительно не заживают.

Через 5-7 недель все элементы сыпи заживают не оставляя рубцов, но инфекция продолжает активно развиваться в теле.  

Третичный сифилис

Сифилис носаЭта стадия начинает проявляться спустя 2-4 года после заражения (при условии отсутствия своевременного лечения во время возникновения первых проявлений заболевания). Нос при сифилисе этой стадии страдает практически всегда, при этом не важно, каким путем инфекция попала в организм.

Иммунная система человека победить ее не может. С течением времени в разных участках тела образуются узлы размерами от вишневой косточки до грецкого ореха. Более крупные узлы носят название «гуммы». Эти узлы могут располагаться в любых органах, постепенно они растут и на определенном этапе эрозируются и в последствии заживают с образованием рубца.

Процесс затрагивает и слизистые носа и гортани. Носовые ходы постепенно сужаются и со временем зарастают полностью. Больные ощущают боль и зуд в носу, боль в области лобных пазух, глазниц. В челюстно-лицевой области костные образования и хрящи часто вовлекаются в процесс.

При этом они либо сильно деформируются при формировании рубцов на месте гумм с образованием седловидной деформации носа.

Если гуммы образуются в костях и хрящах наружного носа, эти ткани быстро отмирают, кости отделяются в виде секвестров и не восстанавливаются, вследствие чего образуют провалы в кости, сообщения между носом и ротовой полостью, нос может деформироваться или  провалиться.