Лечение болезней

Симптомы и лечение розового лишая

  02.02.2016

rozoviy-lishay-y-detei

Розовый лишай у человека представляет собой острый дерматоз со своеобразным характером, течением и расположением высыпаний, склонный к самопроизвольному излечению. Причины болезни, как правило, перенесенные простудные заболевания. Главной отличительной чертой болезни становится то, что вылечить заболевание можно без специального лечения, в большинстве случаев оно проходит самостоятельно. Чаще всего заболевание встречается у людей от 20 до 40 лет, но как можно видеть на фото, бывают случаи заболевания ребенка.

Причины розового лишая

Сегодня существуют разные причины, по которым у ребенка и взрослого могут возникнуть симптомы заболевания. По одной из теорий – это вирус герпеса 6 и 7 типа, по другой – бактерии стрептококки. Правда, лишь на начальных этапах микроорганизмы играют особую роль, так как выступают в качестве пропускного механизма. Далее в организме начинается аллергическая реакция, именно она вызывает показанные на фото проявления болезни. Причины, вызвавшие болезнь могут быть таковыми:

  • стрессовые ситуации;
  • переохлаждение;
  • расстройства пищеварения;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • укусы насекомых;
  • вакцинации;
  • мелкие повреждения кожи;
  • нарушения обмена веществ.

Еще одним из факторов, вызывающих симптомы заболевания становится частое мытье с использование жестких мочалок, скрабов и остальных агрессивных моющих средств. Как можно видеть на фото, они травмируют, пересушивают кожу, лишая ее естественной защиты.

По официальной версии, лишай не способен передаться от ребенка к ребенку, но по другой теории, болезнь переносится вшами и клопами. На месте их укуса образуется первое большое пятно – «материнская бляшка». Также есть мнение, что причины заражения могут скрываться в полотенце, расческах и мочалке.

Симптомы розового лишая

Перед тем, как лечить розовый лишай, следует узнать его симптомы, чтобы не спутать с другим заболеванием. Симптомы и признаки заболевания у ребенка и взрослого протекают одинокого. Первые симптомы возникают после перенесенного простудного заболевания, как это можно увидеть на фото. Перед возникновением первого пятна у ребенка ухудшается самочувствие, появляется ломота в теле и слабость. Далее возникает «материнская бляшка», от остальных элементов сыпи она отличается более интенсивным цветом по краям и крупными размерами. Зачастую ее признаки можно наблюдать на лопатках и груди.

Размер бляшек от двух и более сантиметров, цвет – розовый, что и послужило названием болезни. Со временем, в центре пятна у ребенка, как можно видеть на фото, появляется желтый налет, который в дальнейшем превращается в шелушащиеся мелкие чешуйки, причем края бляшек остаются гладкими и чистыми. Спустя примерно 7-10 дней на коже рук, туловища и ног появляются вторичные элементы сыпи – розовые пятна мелкого размера. По размеру они меньше сантиметра, форма овальная, довольно правильная, обычно они не сливаются между собой и не растут в ширину.

В центре пятен возникают складчатые участки с чешуйками, а по краям – кайма. В результате чего кожа начинает ссыхаться и трескаться, возникает чувство зуда, возможно образование подкожных мелких узелков, наполненных жидкостью. При такой форме болезнь протекает легче и проходит быстрей. Вторичные высыпания располагаются часто на линиях Лангера – это участки с наиболее растяжимой кожей. Они располагаются в месте пролегания пучков коллагеновых волос, особенно много пятен возникает в области паха, предплечий и внутренней поверхности бедра. В этих местах кожа богатая потовыми железами и нежная, а это благоприятное условия для розового лишая. Кожа под волосами и лицо остаются чистыми, не образуется сыпь и на слизистых оболочках.

Симптомы высыпаний происходят поэтапно с промежутком в 10 дней. Перед тем, как на коже ребенка возникнут новые пятна, человек ощущает ухудшение состояния: слабость и озноб. Связано это с интоксикацией организма. На коже больного можно увидеть разные по степени зрелости элементы сыпи, как на фото. Одни из них чистые и розовые, без чешуек – они самые свежие. Вторые более зрелые – покрытые налетом. При этом не во всех случаях необходимо вылечить пятна, так как они могут пройти самостоятельно.

Следует отметить, что определять причины появления пятен и ставить диагноз самостоятельно, особенно если это касается ребенка, крайне опасно. Симптомы возникновения розового лишая у ребенка и взрослого могут быть схожими с другими, достаточно серьезными заболеваниями, которые без соответствующего лечения могут привести к серьезным последствиям. Если вы заметили у себя признаки заболевания, не пытайтесь вылечить его в домашних условиях, рекомендуется сначала посетить врача, который поставит точный диагноз и назначит эффективные средства.

Как выглядит розовый лишай?

Болезнь начинается с возникновения самого крупного первого «материнского пятна», зачастую оно располагается в районе лопаток или на животе. Бляшки имеют красновато-бурый либо розовый цвет, они немного возвышаются над уровнем кожи, причиной тому выход жидкости через стенки капилляров и отек. Участок кожи в этом месте растрескивается и сморщивается, на ощупь он сухой.

После возникновения пятна в его центре образуются тонкие чешуйки, они имеют буровато-желтый цвет и похожи на папирусную смятую бумагу. Вызвано это тем, что воспалительный процесс привел к ороговению верхнего слоя кожи и его ороговению. От кожи отслаиваются частички эпидермиса, между ними появляется пространство, заполненное воздухом. Это и приводит к шелушению.

После покрытия центра пятна чешуйками, он как бы западает. А окружающий его снаружи валик, остается ярко-розовым и приподнятым. Место лишая напоминает медальон, что свидетельствует о наличии у ребенка или взрослого лишая. Со временем происходит очищение центра пятна от чешуек, остается темно-розовая, гладкая кода, окруженная каймой более яркого цвета. Со временем она бледнеет, а цвет кожи выравнивается.

Атипичные формы розового лишая

К атипичной форме можно причислить форму, которая не имеет материнской бляшки, с высыпаниями в области шеи и лица, и так называемый розовый раздраженный лишай – pityriasis rosea irritata. Он возникает в результате трения, потливости, давления, неправильного лечения и характеризуется мишеневидными пятнами и сильным зудом, как у мультиформной эритемы. В крайне редких случаях у ребенка наблюдается высыпание в виде пустул, геморрагий и везикул.

На какие болезни похож розовый лишай

Перед тем как вылечить заболевание, необходимо знать, что его симптомы напоминают лекарственный токсикодермит, сифилис, парапсориаз, каплевидный псориаз, мигрирующую хроническую эритему (болезнь Лайма), мультиформную эритему и микроз гладкой кожи.

Обследование

Лечение розового лишая у детей и взрослых должно начинаться с обследования. Постановка диагноза происходит на основании характерных симптомов. В случае продолжительности заболевания более 12 недель, особенно у ребенка, рекомендуется провести биопсию кожи, чтобы исключить парапсориаз. В плане дифференциальной диагностики назначаются серологическое исследование на сифилис, соскобы с очага поражения на мицелий гриба, обследование лампой Вуда.

Лечение розового лишая

Нельзя выделить особые средства для лечения розового лишая, так как обычно болезнь проходит самостоятельно. Если говорить про определенные меры, которые рекомендуется соблюдать в домашних условиях, то во время вторичного высыпания не рекомендуется давление и трение элементов, чтобы избежать образования раздраженной формы розового лишая. Мнение, что прием душа и ванные способствует развитию болезни и возникновению раздраженной формы, на самом деле не обосновано – просто во время принятия ванны следует избегать трения губкой и мочалкой кожи.

Если есть сильный зуд, можно использовать антигистаминные средства, местно можно применять такие средства, как низкосильные кортикостероиды и противозудные рецептурные смеси. Имеются исследования, которые показали прием в первые дни болезни высоких доз ультрафиолетового облучения, ацикловира и эритромицина приводят к более  быстрому течению болезни. Чтобы скорей избавиться от недуга, рекомендуется использовать такие средства:

  • антигистаминные средства для снятия зуда;
  • гипоаллергенная диета;
  • не использовать синтетическое и шерстяное белье;
  • ограничивать косметические средства, наносимые на тело;
  • наружно: водно взбалтываемые взвеси (Циндол), возможно использование кортикостероидных мазей.

Осложнения при розовом лишае

В случае активного лечения и принятия водных процедур наблюдается массивное распространение высыпаний. При сильном зуде и ослабленном иммунитете возможно присоединение инфекции, но это встречается крайне редко.

Лечение народными средствами

Лечение розового лишая возможно в домашних условиях, для этого используются различные народные средства, приготовить которые сможет каждый из вас. Итак, каким может быть лечение, давайте рассмотрим три наиболее эффективных средства народной медицины.

Лечение пленкой от яйца

Такое народное средство готовится очень просто. Для этого вам потребуется взять куриное яйцо, разбить его, вылить белок и желток. Обратите внимание, что с внутренней стороны скорлупы имеется тоненькая пленочка, под которой имеется жидкость. Необходимо взять именно эту жидкость и смазывать ей места пораженные лишаем.

Лечение настойкой из чистотела

Эффективные народные средства от розового лишая основываются на чистотеле.  Берем емкость из темного стекла и засыпаем в нее цветки и листки чистотела до самого верха, заливая это все водкой. Хорошо закрываем емкость и даем настояться на протяжении трех недель, встряхивая каждый день. Теперь настой следует процедить и пить по 10 капель разбавленных водой, дважды в день за 15 минут перед едой. Делать это рекомендуется осенью или весной, а также в период обострения заболевания.

Во время появления материнской бляшки следует протирать ее настоем чистотела дважды в день. После высыхания ее рекомендуется припудрить, в скором времени бляшка исчезнет, но останется маленькое пятно.

Лечение сливочным маслом

Еще одно эффективное и простое народное средство на основе сливочного масла. Для приготовления такого средства необходимо смешать в разных долях сливочное масло и деготь. Состав тщательно перемешать и использовать в качестве компрессов на ночь.

Невзирая на то, что розовый лишай не требует особого лечения, специалисты все же рекомендуют принимать определенные меры в борьбе с ним. Осложнения, которые способен вызывать лишай, могут оказаться крайне серьезными, а их лечение потребует более весомых усилий и здоровья. Устранить розовый лишай не составит труда, поэтому не следует относиться легкомысленно к такому вопросу.