Лечение болезней

Причины сильного потоотделения

  03.02.2016

gipergidroz_4

С наступление теплой погоды особенно актуальной проблемой становится чрезмерное потение. Почему у женщин и мужчин под мышками возникает сильное потоотделение? Что делать в случае обильного потоотделения? Давайте постараемся все это узнать в нашей сегодняшней статье.

Причины сильного потоотделения

Сильное потоотделение, причины которого будут приведены ниже, способно доставить немало дискомфорта. Почему это происходит и что делать, если женщин обильное потоотделение во сне и днем? Врачи выделяют три главные причины, когда сильно потеют ноги, под мышками и вообще все тело у женщин:

  • причины обильного потоотделения у женщин ночью, могут крыться в таких заболеваниях: лишний вес, болезни сердца, вегетососудистая дистония, гипертиреоз, сахарный диабет, гормональные сбои (к примеру, в подростковом возрасте, во время беременности, при наступлении климакса);
  • у женщин обильное потоотделение во сне, может возникнуть в результате частых стрессов и сильных нервных напряжений;
  • к внешним причинам потливости у женщин можно отнести: непереносимую жару, душные помещения, непосильные физические нагрузки, употребление блюд с большим количеством пряностей, ношение одежды из синтетических тканей.

Чрезмерная потливость временами у женщин и мужчин называется гипергидроз. Он бывает генерализованным, когда сильное потоотделение проявляется на спине, груди и волосистой части головы. Именно такой тип заболевания чаще всего связан с системными внутренними болезнями. Однако больше неприятности способен доставить локальный гипергидроз под мышками, в области ног и ладоней. Именно в этих местах сосредоточено большее количество потовых желез, способных выделять особенно под мышками при гипергидрозе до 1500 миллилитров пота за один час.

Повышенная потливость у мужчин

Нередко повышенная потливость под мышками и по всему телу встречается у мужчин. Итак, если временами у мужчин во время сна и не только, возникает потливость, какие на то причины:

  • потливость у мужчин может быть одним из симптомов различных инфекционных заболеваний, таких как малярия, туберкулез, пневмония, а также нервных и эндокринных (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет) болезней;
  • у мужчин потоотделение ночью возникает в результате болезней почек, во время которых нарушаются процессы образования и фильтрации мочи, в результате излишки жидкости выходят через пот;
  • у мужчин потоотделение во время сна возникает в результате ожирения, особенно в жаркую погоду;
  • чрезмерная нервная возбудимость, во время которой при волнении, страхе либо остальных эмоциональных состояниях время от времени появляется повышенное потоотделение. При этом в норме такие раздражители не имеют прямого отношения к процессу потоотделения;
  • у мужчин причиной гипергидроза ночью может стать прием определенных лекарственных средств (средства, содержащие пилокарпин, инсулин, ацетилсалициловую кислоту).

Повышенная потливость ночью в области ног, ладоней и подмышек, возникает обычно в результате стресса, при гипергидрозе, временами потоотделение может начинаться даже при незначительном волнении. У мужчин больных таким недугом, зачастую начинает потеть голова, а потливость стоп временами может свидетельствовать о наличии грибковых заболеваний кожи.

Почему потеют подмышки, ладони и ноги

Как правило, потливость ночью объясняется наличием заболевания, но в некоторых случаях может возникнуть в результате сильного перенапряжения, работой в режиме повышенной ответственности и другими факторами. Чаще всего локальным гипергидрозом страдают женщины, вероятно в результате более уязвимой нервной системы.

Что делать если во время сна или временами возникает сильное? В таком случае рекомендуется обратиться к доктору, которые определят причину потоотделения во сне и назначит эффективные средства.

Лечение потоотделения

Что делать если потоотделение беспокоит не только днем, но и во время сна? В первую очередь, чтобы не терять время, нужно посетить врача-дерматолога. Он назначит соответствующее лечение и скажет, что делать.

Если сильное потение ладоней, ног и подмышек ночью вызвано проблемами неврологического характера, то в таком случае врач назначит витамины группы В, препараты, убирающие нервное напряжение, гидропроцедуры, протирания тальком, окисью цинка и салициловой кислотой. В некоторых случаях выписываются средства, предотвращающие стимуляцию потовых желез и останавливающие вообще потоотделение. Однако использовать их можно лишь по назначению врача, чтобы избежать побочных эффектов.

Избавиться от сильного потоотделения во время сна помогут процедуры ионофореза, когда используя электрический ток, происходит закупорка выводных протоков потовых желез, а также уколы ботулотоксинов, блокирующих нервные окончания, стимулирующие работу потовых желез. Правда, такие процедуры нельзя делать людям с нервно-мышечными заболеваниями и беременным.

Проблему чрезмерного потоотделения во сне можно решить при помощи лазерного разрушения клеток потовых желез. Также это можно делать используя хирургическое вмешательство, когда осуществляется или локальное иссечение тканей с потовыми железами в области подмышек либо пережимается, разрушается часть нерва, идущего от спинного мозга и отвечающего за работу потовых желез. К сожалению, при оперативном вмешательстве проблема повышенного потоотделения ночью может возникнуть в других областях тела.

Профилактика чрезмерного потоотделения

Для того, чтобы ночью вас не беспокоило чрезмерное потоотделение, можно использовать разные средства с целью профилактики. Итак, какие средства можно использовать для борьбы с чрезмерным потоотделением во время сна:

  • полностью переберите свой гардероб, оставив в нем одежду из шелка, льна, шерсти и хлопка, позволяющую вашей коже дышать во время сна. Если очень потеют ноги, то рекомендуется носить обувь из натуральных материалов;
  • старайтесь пить меньше жидкости, уберите из своего рациона кофе, пряности, острые приправы. Уменьшить потоотделение можно используя такие средства, как чай из крапивы, мелиссы или шалфея. Пить их рекомендуется на протяжении всего дня;
  • удаляйте волосы под мышками, принимайте каждый день контрастный душ, заканчивая процедуры с помощью обливания холодной водой. Во время принятия ванны добавляйте в воду отвар дубовой коры или шалфея. Старайтесь чаще ходить босиком;
  • наносите на чистую сухую кожу под мышками антиперсперанты и остальные средства против потливости. Они за счет наличия в своем составе элементов цинка и активных растительных компонентов уменьшают число выделяемого пота, предотвращают неприятный запах и борются с бактериями. Прекрасно зарекомендовал себя дезодорант антиперспирант Dry Dry Sensitive, который можно применять во время сильного потения ног, подмышек и ладоней: использовать его достаточно всего раз в три дня;
  • пробуйте распределять рабочую нагрузку более рационально, гуляйте чаще на свежем воздухе, почаще отдыхайте, избегайте стрессов и не старайтесь выполнить за сутки недельную работу. Вполне вероятно, что успокоившийся организм сможет самостоятельно отрегулировать интенсивность потоотделения, и проблема гипергидроза исчезнет сама по себе.

Многие люди сталкиваются с проблемой повышенного потоотделения, которая может сильно ухудшить качество жизни. В первую очередь рекомендуется обратиться к врачу для прохождения обследования. Если причина не связана с заболеванием, то постараетесь придерживаться здорового образа жизни, в таком случае, вы навсегда забудете о такой проблеме, как чрезмерное потоотделение.