Онкология

Дыхательная гимнастика при ВСД

  15.08.2017

Пациенты у которых диагностировали вегето-сосудистые нарушения должны выполнять элементарные дыхательные упражнения.

Польза упражнений

Дыхательная гимнастика при ВСДПациенты, которые выполняют дыхательные упражнения при ВСД, нормализуют функциональность нервной системы, улучшать общее самочувствие и наладят  процесс кровообращения.

Если вы решили заниматься  дыхательной гимнастикой, то вначале необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как есть ряд противопоказаний.

Дыхательная гимнастика по методике Стрельниковой

Александра Стрельникова разработала специальный комплекс, который эффективно помогал оперным певцам и эстрадным исполнителям. Таким образом они восстанавливали работу голосовых связок и нормализовали работу всего организма.

Ученые считают, что такая методика, это случайная находка. Как то раз, у Стрельниковой случился приступ, когда она сама была дома. Ей было настолько плохо, что она не могла добраться до телефона, чтобы вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Интуиция ей подсказывала и она начала делать различные упражнения на восстановление дыхательной функции. После таких упражнений она почувствовала себя гораздо лучше. Когда она уже окончательно пришла в чувства, то решила помогать людям с инсультом, инфарктом, нарушенной сердечной деятельностью и суставными заболеваниями.

На сегодняшний день, врачи используют ее методику для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми патологическими процессами, заболеваниями нервной системы и половыми нарушениями.

Когда пациент делает соответствующие упражнения, то он сразу замечает, что:

  • становиться легче дышать носом;
  • ликвидировались воспалительные легочные реакции;
  • ликвидировались застойные процессы в легких и нормализовалась кровеносная система;
  • нормализовалась легочная дренажная функция;
  • укрепилось сердце и сосуды, а также полностью восстановилась их функциональность;
  • выровнялись позвоночные отделы;
  • восстановилась работа нервной системы;
  • стабилизировалось нервно-психологическое состояние;
  • повысился тонус и защитные свойства иммунной системы.

Комплексная методика способствует балансированию возбужденного и заторможенного состояния в коре головного мозга.

Когда у пациента случился приступ кровоизлияния в мозг, то заниматься можно только в том случае, если нет серьезных противопоказаний. В начале тренировочных занятий у пациента может помутнеть состояние, но если есть силы то можно продолжать.

Комплексное занятие для дыхательных путей

Дыхательная гимнастика при ВСДВрачи рекомендуют выполнять такие занятия сутра и вечером. Сначала будет достаточно тяжело, а со временем войдет в привычку.

Для начала стоит выбрать удобное положение, при котором мышцы будут максимально расслаблены. Очень важно все делать по порядку, так как задания понемногу усложняются.

  1. Дышим равномерно через ноздри. Рот при этом закрываем. Постарайтесь научиться равномерно дышать одной ноздрей (вторая закрыта пальцем). Как только вы освоите такую методику, то можно приступать к толчкообразным дыхательным движениям. Дышим дватри раза и выдыхаем ртом. Для первого раза достаточно сделать пять таких упражнений. Со временем можно увеличить количество вдохов.
  2. Дышим брюшной полостью. Пытаемся дышать так, чтобы не двигать грудной клеткой. При вдохе до предела надуваем живот. Дышим носом. При выдохе максимально втягиваем в себя живот. Чтобы правильно выполнять задания можете положить руки на область груди или живота. Повторяем упражнения не более двенадцати раз.
  3. Дышим грудью. Дышим так, чтобы не двигать передней стенкой живота. При вдохе предельно расширяем область грудной клетки. Выдыхаем динамично, при этом прессуем область грудной клетки. В дыхании участвует только нос.
  4. Полное дыхание. Если вы отлично освоили первые занятия, то пробуем осваивать четвертое. При вдохе предельно раскрываем область грудной клетки и выдвигаем переднюю стенку живота. Выдыхаем умиротворенно и втягиваем при этом брюшные стенки. В этот период  в процессе дыхания задействован только нос.

Все упражнения делаются с одним количеством вдохов и выдохов.

Методика Бутейко

Дыхательная гимнастика при ВСДОчень часто пациентам с вегето-сосудистыми нарушениями назначают гимнастические упражнения по методике Бутейко.

На первый взгляд, все кажется очень простым, но, как только, пациент начинает выполнять упражнения, то возникают определенные трудности.

Упражнения выполняются каждые три — четыре часа. Лучше заниматься не на полный желудок.

Основные упражнения данной методики:

  1. Садимся ровно, спина при этом не согнута. Немного согните нижние конечности. Живот при этом не напрягайте.
  2. Дышим ровно, затем медленно выдыхаем и не дышим на протяжении 10-15 секунд. Помните, что все упражнения должны делаться непринужденно и с легкостью. Очень важно почувствовать свой организм. Категорически нельзя задерживать дыхание силой, это может значительно затруднить дыхание. Если в организме большая концентрация углекислого газа, то дыхание будет задерживаться дольше.
  3. Далее делается вдох ноздрями. Во время упражнения мышцы живота не должны напрягаться. Вдыхаем мы в два раза быстрее, чем выдыхаем. Между выдохом и вдохом не должно быть ни секунды паузы. Такое занятие делаем на протяжении четырех минут.

Вдохам стоит отдать больше внимания. Дышать необходимо так, чтобы не совершались движения грудной клеткой и животом.

Эта тренировочная методика достаточно эффективна, но есть существенные моменты. Во время выполнения упражнений пациент может настроить себя на худшее и упражнения окажутся не эффективными.