Онкология

Ком в горле при ВСД

  15.08.2017

 Ком в горле при ВСДМного людей сталкивались с таким неприятным ощущением, как ком в горле. Такое ощущение вызвано простудными заболеваниями, например, ангиной.

Если при осмотре у терапевта простудное заболевание исключается, то пациента отправляют на осмотр к другим специалистам. Они начинают обследование дыхательных путей и нервной системы.

Нередки случаи, когда ком в горле, это признак нарушений в вегето-сосудистой системе. При развитии ВСД нервная система человека начинает работать с перебоями.

Общие сведения

Вегето-сосудистая система создает благоприятные условия для работы всех сосудов и органов человеческого организма. Она является самостоятельной системой с автономной работой. На ее функции не влияют внешние факторы.

Если пациент будет постоянно думать о чем то плохом, что вызывает панику, то вегетативная система негативно скажется на работе жизненно важных органов.

Также, неприятные ощущения могут провоцироваться слабыми гортанными мышцами, которые не подвержены сильным физическим нагрузкам, а испытывают только легкое напряжение при приеме пищи. Однако и этого недостаточно для того, чтобы мышцы горла тренировались.

Провоцирующие факторы

Ком в горле при ВСДБольные с нарушенной вегетативно сосудистой системой часто поддаются панической атаке. Очень часто они пребывают в тревожном состоянии. Из-за этого их сердечный ритм постоянно учащен и присутствует чувство дрожи.

В эти периоды организм вырабатывает адреналин в большом количестве, который может негативно сказаться на работе жизненно-важных систем и органов.

Из-за этого у пациента начинают наблюдаться первые неприятные проявления:

  1. Пациенту категорически не хватает воздуха, появляется ощущение, что кто то его душит.
  2. Значительно нарушается частота сердечных сокращений.
  3. Руки и пальцы находятся в состоянии дрожжи.
  4. начинается спазмирование шейных мышц и мышц пищевода.

Когда у пациента появляется ком в горле, то затрудняется процесс глотания. Таким образом начинает раздражаться слизистая оболочка, что приводит к жжению в области гортани. Это происходит из-за того, что ослабленные мышцы гортани регулярно поддаются регулярным спазмам. Когда у больного ослабевает иммунитет, то ощущение кома в горле приобретает более яркие проявления.

Бытует мнение, что когда пациенту ставят диагноз — зоб щитовидной железы, то это признак увеличении ее в размерах. Но, это мнение ошибочное. Симптоматика никак не зависит от объемов щитовидки. даже если патологический процесс находится на стадии завершения.

Щитовидную железу защищает кожный покров, а локализация кома в горле находится в самом горле.

Диагностика

Когда у пациента ощущается комок в горле, то они часто путают его с опухолевым процессом Сразу же появляются мысли о злокачественном опухолевом процессе. Естественно, пациент не узнав все окончательно впадает в депрессию и его посещают мысли о том, что он скоро умрет. Такие мысли негативно сказываются на патологическом процессе и еще больше усугубляют ситуацию. Поэтому нужно побыстрее пройти все диагностические мероприятия, которые покажут, что не все так серьезно, как предполагалось.

Больные замечают тот факт, что ком в горле ощущается только днем. Врачи объясняют это тем, что при пробуждении организм начинает активизировать работу всех органов и систем. При полном пробуждении мозга все возвращается на свои места.

Если пациент испытывает дискомфорт только днем, то это первый признак нарушенной функциональности вегетативной нервной системы.

Больные, часто путают такое ощущение с серьезным заболеванием, так как он может спровоцировать повышенную температуру, а как нам известно высокая температура, это признак воспалительного процесса. Повышенная температура при вегето-сосудистой дистонии называется субфебрильной. Чаще она повышается на фоне физической нагрузки.

Для начала больной должен посетить терапевта, который исключит или подтвердит простудное заболевание. Если простуда исключена, то назначается общий анализ крови и анализ на уровень гормонов в щитовидной железе.

Если есть определенные показания, то врач может назначить ультразвуковое исследование щитовидной железы, компьютерную томографию и рентгенографию шеиной области. Если результаты анализов и исследования не обнаружили серьезных отклонений, то ком в горле вызван вегето-сосудистой дистонией.

Лечение

Ком в горле при ВСДПеред тем, как врач выбирает методику терапии, он выясняет истинный провоцирующий фактор, который вызывает ощущение кома в горле при вегето-сосудистой дистонии.

Терапия проводится в комплексе. Избавиться от кома в горле нельзя только одной методикой лечения.

Лечение кома в горле при вегето-сосудистой дистонии может быть:

  • Медикаментозной терапией. Для лечения назначается курс лекарственных препаратов, которые способны улучшить кровообращение. Также, назначаются препараты для нормализации психоэмоционального состояния больного. Чаще всего врачи назначают лекарственные препараты, которые относятся к группе транквилизаторов, бета-адреноблокаторов, антидепрессантов и ноотропных средств. Ноотропные лекарственные препараты способствуют нормализации сердечного ритма.
  • Психотерапевтической терапией. Главная цель врачей — избавить больного от плохих мыслей, которые вызывают чувство страха и тревоги. В такой терапии принимает участие специалист-психотерапевт. С каждым пациентом врач работает индивидуально. Чтобы избавиться от регулярных перевозбуждений стоит в корне изменить свой образ жизни.

При малоактивном образе жизни пациенту назначают специальные физические упражнения, которые благоприятно сказываются на работе многих органов и систем.

Практически всем пациентам врачи назначают дыхательную гимнастику, прогулки на свежем воздухе и плавание. Такой образ жизни рассчитан не только на период лечения, но и на всю оставшуюся жизнь.