Урология

Анализ мочи при беременности

  16.08.2017

 Анализ мочи при беременностиБеременная женщина в период беременности сдает общий анализ крови, кровь из вены, делает УЗИ плода и сдает общий анализ мочи.

Анализы позволяют гинекологу  заметить патологии или нарушения в развитии плода и назначить обследование в стационаре.

Общее исследование урины беременной девушки предполагает удобный и приемлемый метод выяснить состояние здоровья матери. Исследования выделений из почек свидетельствует о здоровье мочевыделительной системы, которая перегружается в эти месяцы.

По этой причине доктор направляет на сдачу общего анализа мочи при осмотре.

Что можно определить по анализу мочи

По виду урины в баночке, её расцветки и аромата, можно подозревать у матери не только  заболевания мочевыводящих органов, но и значительные заболевания иных органов. Присутствие изменений предстоящей роженицы, меняет структуру урины.

В период беременности увеличивается матка, и оказывает  давление на соседние  органы. Присутствие сдавливания почек и мочевого пузыря провоцирует медленное течение мочи. Чтобы защитить мать от болезней, необходимо делать контроль состояния организма матери и осуществлять профилактические мероприятия.

Чтобы получить достоверные результаты анализа, необходимо понимать, как правильно собирать мочу на анализ. Игнорирование инструкции забора мочи влечет неверное заключение. Достоверные результаты исследования вероятны  в присутствии следования показаниям  забора использованного материала.

Как правильно сдавать мочу при беременности

Анализ мочи при беременностиДевушка обязана подготовиться к сдаче анализа. Мочу нужно поместить в стерильную баночку, крепко закрыть, чтобы не позволить попасть внешним бактериям, а потом не нарушить такие правила:

  1. Перед сбором осуществить гигиенические процедуры, чтобы в урину не угодили выделения из влагалища.
  2. За день до забора необходимо прервать прием медикаментов.
  3. Перед сдачей нельзя употреблять еду и жидкость.
  4. Отказаться от сексуальных взаимоотношений.
  5. Собирать урину с утра — первую, перекрывая кусочком ваты вагину.
  6. Полученный материал для исследования следует предоставить в лабораторию за 1 час.

Важно собрать для анализа утреннюю порцию урины. Нести анализ нужно в ту лабораторию, в которую направит гинеколог, у которого наблюдается беременная.

Часто урина принимается по месту жительства в женской консультации, но допустимо отдать анализ в коммерческую лабораторию. Баночку с использованным материалом предоставляют в лабораторию, прописав цель на ней и собственную фамилию. Банка устанавливается на  лист с направлением.

Основные характеристики мочи у беременных различаются от общепризнанных нормативных значений. В ходе проверки исследуется химическое количество мочи, её физиологические нормативы, а также густота.

В ходе исследования физических качеств расцениваются: спектр, четкость и насыщенность жидкости в организме.

Химический анализ мочи

При проверке химического состава расценивается:

  • субацидность урины или РH мочи;
  • исследуется смесь на протеин (белка быть не может);
  • наличие глюкозы;
  • пигмент;
  • исследуется на присутствие лейкоцитов и эритроцитов.

Заболевания почек у беременных определяется по физическим параметрам урины.

С целью четкой диагностики врач способен назначить вспомогательные диагностические операции.
Если врач сомневается в точности первой проверки, то назначит вспомогательные процедуры, предоставляющие больше сведений по текущему или другому отклонению. Вся без исключения проблема, что исследование урины предоставляет только общие данные.

Присутствие белка свидетельствует о гестозе или говорит о том, что девушка обедала мясом. По этой причине имеется перед исследованием протеиновую еду необходимо принимать по минимуму.

В данном случае первое исследование будет подкреплено иными конфигурациями освидетельствования.

Подобные сведения появляются согласно таким параметрам: альдегидоспирт, лейкоциты, кетоновые тельца. Доктора в подобных вариантах проводят проверку результатов с поддержкой добавочных методов и находят истинные характеристики.

Протеин в урине обнаруживается при кипячении, подобная технология предоставляет возможность обнаружить хлопьеобразный осадок.

Расшифровка анализа мочи

Анализ мочи при беременностиРасшифровка анализа мочи при беременности важна, врачи обращают внимание на разные параметры результата и на их группы.

Групповые показатели делятся на: физические (когда делается суточный анализ мочи при беременности, химические (степень кислотности), уровень сахара, билирубин, концентрация уробилиногена. Если один из показателей этих групп повышен, то доктор направляет на исследования.

Отклонения у беременных вынуждают медицинских работников перестраховываться, предоставляя инновационные методики диагностики. По этой причине немаловажно придерживаться принципов подготовки забора урины,  чтобы определение характеристик  не перепугало и не повергло в больницу.

Первоначально будущая мать исследует ХГЧ, сдавая анализ мочи на беременность, а потом доктор определяет значительные методы диагностики с целью контролирования состояния матери и ребенка.