Неврология

Диета при болезни Паркинсона — меню и полезные продукты

  10.11.2018

Диета при болезни ПаркинсонаБолезнью Паркинсона называют хроническую патологию нейродегенеративного типа, развитие которой приводит к разрушению нейронов и расстройству центральной нервной системы.

Существуют факторы (травма головы, токсическое воздействие, наследственность, передозировка медикаментами), предшествующие проявлению болезни, но часто она образуется на фоне длительного стресса.

Во избежание осложнений, лечить патологию нужно медикаментозной терапией и физиотерапевтическими процедурами: для повышения эффективности лечения нужна диета.

Нужно ли соблюдать диету

Заболевание Паркинсона — неизлечимая патология, развитие которой приводит к нарушению синтеза дофамина. В норме черное вещество головного мозга вырабатывает гормон в нужном объеме, что обеспечивает передачу нервных импульсов, отвечающих за мелкую моторику. Если уровень дофамина снижается, у человека начинают дрожать конечности, сковываются движения и развиваются отклонения в психике.

Еще симптом, сопровождающий патологию – отсутствие аппетита. Недоедание приводит к тому, что организм не способен функционировать: результат, замедляется обмен веществ, нарушается кишечная перистальтика, развивается хронический запор.

Чтобы предотвратить образование осложнений и стабилизировать работу ослабленного организма, пациенту надо хорошо питаться.

Общие принципы питания при болезни Паркинсона

Диета при болезни Паркинсона направлена на решение нескольких задач одновременно. Правильное питание купирует нехватку полезных витаминов и минералов, что способствует нормальному течению обменных и химических процессов. Диета при болезни ПаркинсонаПомимо этого,  сбалансированная диета насыщает ослабленный организм антиоксидантами и ускоряет процесс вывода из него тяжелых токсинов, а также нормализует уровень холестерина, снижая вероятность возникновения ожирения и атеросклероза.

Эффективность диеты обусловлена соблюдением следующих правил:

  1. Поддержание водного баланса: пациент с этим диагнозом должен выпивать не менее 1,5 л очищенной воды в сутки.
  2. Потребление пищи осуществляется маленькими порциями 5 раз в день.
  3. Термическая обработка продуктов посредством запекания, варки, тушки и готовки на пару. Рекомендуется отдавать предпочтение блюдам в жидком виде, которые не перегружают работу кишечника.
  4. Замещение животных жиров растительными жирами, а также снижение потребления продуктов, которые содержат белок.
  5. Тщательное пережевывание пищи с целью ускорения процесса её переваривания желудком.

В процессе составления доктором сбалансированного меню, пациентов интересует вопрос, можно ли употреблять алкоголь и курить при болезни Паркинсона? Врачи отвечают отрицательно: эта болезнь и употребление алкоголя несовместимы, спирт ухудшает работу головного мозга и ускоряет развитие дегенеративных процессов.

Из чего должен состоять рацион

Сбалансированное питание  предполагает наличие в рационе овощей и фруктов, каш, яиц, мяса и рыбы, а также орехов, сухофруктов и бобовых.

Овощи

Диета  предполагает потребление овощей, как в сыром, так и в вареном виде. Наиболее благоприятно воздействуют на ослабленный организм свекла, которая обладает слабительным действием, а также свежая зелень, нормализующая обменные процессы.

Положительно влияют на работу нервной системы болгарский перец, горошек, морковь и фасоль – ингредиенты рекомендуется добавлять в овощной суп.

Фрукты

Фрукты и ягоды содержат в себе множество полезных витаминов, минералов, а также пектинов и антиоксидантов, поэтому являются важной составляющей меню питания при болезни Паркинсона. В ходе потребления натуральных сладостей в свежем виде улучшается перистальтика кишечника, а также нормализуется работа желудочно-кишечного тракта. При развитии хронического запора рекомендуется употреблять фрукты, предварительно очистив их от кожуры, а ягоды тщательно измельчать до получения смузи.

Крупы

Диета при болезни ПаркинсонаКаши из отваренной крупы, богатые полезными минералами и медленными белками, представляют собой основу диеты при лечении болезни Паркинсона, поскольку они нормализуют работу головного мозга. Наиболее благоприятной для желудка считается однородная вязка масса, не содержащая комков, которую не нужно тщательно и долго пережевывать.

Для того чтобы приготовить кашу, нужно залить предварительно промытую крупу кипятком и настоять в течение 15 минут, либо отварить её на медленном огне. В обязательном порядке необходимо включить в меню рисовую, овсяную и гречневую каши, которые содержат богатый витаминный комплекс: потребление перловой каши, напротив, рекомендуется ограничить, поскольку она имеет плотную консистенцию.

Кофе

Данная болезнь и кофе – тема, которую в обязательном порядке поднимает врач в ходе составления сбалансированного меню питания для пациента. Если в анамнезе больного отсутствуют отметки о патологиях сердечно-сосудистой системы, доктор добавляет в ежедневный рацион две чашки натурального кофе. Это обусловлено тем, что кофейный напиток содержит кофеин, действие которого направлено на уничтожение глуманата, оказывающего разрушающее воздействие на нейроны мозга.

Другие разрешенные продукты

Крупы, овощи и фрукты представляют собой основу сбалансированного рациона. Разнообразить его разрешается следующими продуктами:

  • нежирное мясо птицы и индейки, а также телятина;
  • цельнозерновой хлеб, в котором содержатся злаки и отруби;
  • нежирная рыба и морепродукты (устрицы, креветки);
  • омлеты, приготовленные на сливочном или растительном масле;
  • фруктовое желе и кисель из ягод;
  • нежирный овощной бульон, который при затруднении глотания рекомендуется заменить супом-пюре;
  • зелень – репчатый лук, шпинат, петрушка;
  • нежирный творог, богатый кальцием;
  • сухофрукты, предварительно обработанные мясорубкой, за исключением изюма;
  • морская капуста.

Полезными напитками при лечении принято считать клюквенный морс, отвар на основе шиповника, натуральный зеленый час.

Какие продукты запрещено употреблять

Диета при болезни Паркинсона предполагает правильное питание, в котором отсутствуют такие продукты:

  • колбасы, сало и красное мясо (свинина, баранина), богатые животными жирами;
  • сладкая выпечка и шоколад, которые содержат углеводы;
  • жирная кисломолочная продукция;
  • грубые овощи, к которым относят редьку и редис;
  • соусы с консервантами – кетчуп, горчица и майонез;
  • полуфабрикаты, в которых содержатся химические добавки, ароматизаторы,  а также красители;
  • крепкий чай и ненатуральный кофе;
  • сливочное масло;
  • макаронные изделия.

Существуют продукты, от потребления которых не обязательно отказываться: во избежание неприятных осложнений достаточно снизить количество их употребления. К таким блюдам относят продукты с высоким содержанием железа и белков, поскольку данные элементы поражают нейроны и снижают скорость усвоения леводопов.

Как скорректировать диету?

Болезнь сопровождается такими неприятными симптомами, как хронический запор, тошнота, жажда и отечность. В ходе составления меню врач учитывает степень проявления данных симптомов.

При длительном запоре

Диета при болезни ПаркинсонаОтмирание нейронов предшествует ослабеванию тазовых мышц, в результате чего нарушается работа желудочно-кишечного тракта и замедляется процесс дефекации.

Если пациент с диагнозом болезнь Паркинсона страдает от хронического запора (см. свечи от запора), врач добавляет в меню продукты, содержащие клетчатку, злаки, свежие овощи и фрукты.

Помимо этого, больному нужно потреблять достаточный объем жидкости, что поможет восстановить водный баланс и минимизировать осложнения.

При сильной тошноте

Тошнота как симптом  купируется с помощью приема лекарственного препарата Леводоп. Для того чтобы медикаментозная терапия не спровоцировала ряд осложнений, её нужно совмещать со сбалансированным питанием, которое основывается на потреблении нежирного мяса и рыбы, каш, орехов.

При развитии тошноты необходимо отказаться от употребления жареных и жирных блюд, мучных изделий, сладостей, газированных напитков, а также цитрусового сока, который содержит высокий уровень кислоты.

При неутолимой жажде

Сухость во рту может возникнуть даже при поддерживании пациентом водного баланса. Если утолить жажду с помощью потребления большого объема воды не получается, необходимо скорректировать питание: ограничить употребление кофейных напитков, а увеличить – бульонов.

Стимулирующий эффект на работу слюнных желез оказывают мятные леденцы: для повышения выработки слюны достаточно съесть одну конфету. Помимо леденцов, с целью увлажнения слизистой оболочки разрешается применять специальные ополаскиватели для полости рта.

При отечности

Если прием медикаментозных препаратов при лечении болезни Паркинсона спровоцировал отечность, диета основывается на ограничении потребления соли, поскольку она способствует задержке жидкости в организме. В борьбе с отеками рекомендуется потреблять яблоки, сухофрукты, а также свежий салат из капусты. Полезным напитком считается клюквенный морс, обеспечивающий мощный мочегонный эффект.