Неврология

Йога для успокоения нервной системы

  12.11.2018

Йога для успокоения нервовЖизнь человека наполнена напряжением и стрессами. Для избавления от них бывают различные практики, одна из эффективных – йога.

Некоторые ее асаны помогают успокоиться, укрепить нервную систему и приобрести душевную гармонию.

Влияние йоги на психоэмоциональное состояние

Прежде чем начинать занятия, необходимо понять, каким образом данная практика влияет на ЦНС. Для этого можно рассмотреть принцип действия по пунктам.

  1. При эмоциональных нагрузках организм выделяет гормоны стресса, которые плохо влияют на состояние здоровья и провоцируют перенапряжение. Упражнения, обращенные на попеременное растягивание и расслабление мышц, помогают восстановить цепочки нейронов, соединяющие мозг и мышцы, способствуя устранению спазмов.
  2. Асаны, направленные на балансирование, дают человеку возможность сконцентрировать внимание только на этом процессе. В результате нервы успокаиваются и негативные эмоции уходят.
  3. Пранаяма йога – дыхательная гимнастика для успокоения нервной системы, не только сосредотачивает ум на самом процессе, но и насыщает клетки организма кислородом, улучшая общее состояние человека и снижая выработку гормонов стресса.

Комплекс принципов позволяет человеку, практикующему асаны, прийти в норму после тревог, волнений, тяжелых переживаний.

Основные правила

Йога для успокоенияЙога для успокоения нервной системы имеет свои правила. Главные из них – отрешенность во время практики и регулярность. Только в этих условиях эффект от упражнений будет максимальным.

Новичкам надо сосредоточить внимание не на правильности позы, а на ровном и глубоком дыхании. Со временем понятно, что оно позволяет телу лучше скручиваться, растягиваться и принимать нужные асаны.

Йога – не только физические упражнения, но и совокупность психических и духовных практик, поэтому во время занятий необходимо думать как о теле, так и собственном психоэмоциональном состоянии. Это будет способствовать быстрейшему снятию стресса, релаксации, принятию окружающего мира и себя в нем.

Люди, регулярно практикующие йогу, становятся не только более спокойными и эмоционально устойчивыми, но и находят в себе силу отказаться от вредных привычек – переедания, курения, алкоголизма.

Не стоит забывать, что существуют некоторые противопоказания. К ним относятся:

  • Психические расстройства, шизофрения.
  • Постинфарктное состояние.
  • Новообразования.
  • Серьезные травмы суставов.
  • Обострение хронических заболеваний.
  • Межпозвоночная грыжа.
  • Грипп, простуда, повышение температуры.

Бывает, что во время занятий люди чувствуют плохое состояние. В этом случае надо прекратить тренировки, обратиться в клинику. Перед началом практики рекомендуется получить рекомендации врача и йоготерапевта. Это поможет избежать проблем со здоровьем.

Лучшее время для занятий

Классические правила предписывают заниматься йогой ежедневно по два часа во время восхода солнца. Это под силу не всем. Для начала можно попробовать тридцатиминутные занятия 2-4 раза в неделю. Важно в это время погрузиться в практику, забыв о проблемах.

Йогой для восстановления нервной системы можно заниматься и утром, чтобы позитивно настроиться на день и вечером – для успокоения. И не обязательно посещать зал, ведь несложные асаны можно освоить самостоятельно, изучив описание и просмотрев ролики.

Позы для расслабления

Асаны не только снимают усталость, но и понижают уровень кортизола (гормон стресса).

  • Тадасана. Встать, опустить руки вниз наружу ладонями, плечи отвести назад, стопы поставить прямо, расстояния между ними не должно быть. Задержаться в таком положении примерно на минуту, направив взгляд вперед, на какой-либо определенный предмет. Эта основополагающая поза положений стоя. Она помогает снять напряжение спинных мышц, расслабиться, успокоиться.
  • Гарудасана. Встать в Тадасану, согнуть ноги в коленях и слегка перенести вес тела на опорную ногу. Другой ногой как бы оплести ее и завести стопу за щиколотку опорной. Руки согнуть в локтях переплести в противоположную сторону. Сохраняя баланс, задержаться в этом положении на минуту, повторить на другую сторону. Гарудасана способствует укреплению икроножных мышц, развитию чувства равновесия, нормализации кровотока.Йога для успокоения нервов
  • Врикшасана. Встать лицом к югу (мужчинам – к северу) и, глядя вперед, расслабить мышцы. Согнуть в колене правую ногу, повернуть ее вправо и упереться ступней во внутреннюю сторону левого бедра. Желательно поднять ногу как можно выше. На вдохе поднять руки над головой, сложив ладони вместе, как при молитве. Оставаться так любое комфортное для себя время. Дыхание – ровное. Затем медленно опустить руки, поставить ногу на пол, через несколько вдохов и выдохов повторить, сгибая другую ногу. Поза поможет при заболеваниях легких и органов брюшной полости, укрепит бедра и спину, нормализует биологический ритм, позволит обрести душевное спокойствие.
  • Уттанасана. Встать в Тадасану. На выдохе наклониться вперед, коснуться пальцами рук пола, потом положить ладони на лодыжки (со стороны пяток). Нужно постараться не сгибать ноги в коленях. Сделать два глубоких вдоха и выдоха, медленно вернуться в Тадасану. Поза позволяет справиться с мигренью и бессонницей, избавляет от физической усталости и тревоги.
  • Уттхиха Триконасана. Одна из популярных асан. Для выполнения необходимо принять Тадасану, глубоко вдохнуть и в прыжке поставить ноги примерно на метр друг от друга, руки поднять ладонями вниз на высоту плеч. Левую ступню повернуть на 90 градусов, правую – чуть внутрь. При выдохе наклониться влево, зафиксировать рукой щиколотку. При этом правая рука вытянута вверх, ладонью внутрь, голова повернута в ее сторону. Немного задержаться, затем выпрямиться и повторить на другую сторону. Поза позволяет укрепить мускулы ног, растянуть позвоночник, очистить кровеносную систему, избавиться от токсинов, активизировать умственную активность, снять стресс.
  • Бхуджангасана. Лечь на живот, ладони расположить на уровне плеч. Сделать вдох, прижать ладони к полу и подтянуть тело вверх, сведя лопатки вместе. При этом вес туловища приходится на ноги и ладони. Остаться так некоторое время, затем, на выдохе, согнуть руки в локтях и опустить тело на пол. Поза снижает мышечное напряжение, контролирует уровень кортизола, нормализует работу почек и щитовидной железы.
  • Шавасана. Асана обычно завершает комплекс упражнений. Выполняется она следующим образом: лечь на ровную поверхность так, чтобы позвоночник полностью соприкасался с ней. Ноги слега развести, руки положить свободно, полностью расслабиться, закрыть глаза. Оставаться в таком положении 5-10 минут. Затем перевернуться на бок и плавно встать. Шавасана поможет нормализовать давление, улучшить осанку, снять стресс, расслабиться, прийти к внутренней гармонии.

Это простой и доступный комплекс упражнений йоги от невроза и для укрепления нервной системы.

Дыхательная гимнастика

Одна из целей йоги – научить человека контролировать свое тело, и в первую очередь – дыхание. Согласно учению, именно пранаяма приводит в состояние покоя, активизирует энергетические потоки, помогает лучше понять свой внутренний мир и обрести гармонию.

Йога для успокоения нервовОбычно дыхательные упражнения выполняют в положении сидя, но можно и лечь на пол, постелив коврик или не мягкое одеяло. Ноги вытянуть прямо, пятки раздвинуть примерно на пятнадцать сантиметров.

Глаза закрыть или надеть маску для сна, чтобы сконцентрироваться. Нужно понаблюдать за своим дыханием, посчитать продолжительность выдохов и вдохов.

После полной концентрации приступают к упражнениям:

  • Избавиться от чувства тревоги поможет удлинение выдоха. Если при обычном дыхании он продолжается три секунды, то его нужно растянуть до пяти секунд, затем до семи и продолжать, пока не будет достигнут предел –  долгий выдох, не доставляющий неприятных ощущений. Продолжительность упражнения составляет 5-15 минут.
  • Справиться с усталостью помогут удлиненные вдохи. Техника выполнения такая же, как в предыдущем варианте, только растягивать нужно вдох. Продолжительность – 10-20 минут.

Пранаяма йога – дыхание для успокоения нервной системы, поможет быстро расслабиться и избавиться от напряжения в любой ситуации. Внести в расписание ежедневную 15-минутную зарядку, чтобы почувствовать улучшение психоэмоционального состояния.

Йога – учение, пришедшее к нам из Индии. Знания, которые йоги накапливали в течение сотен лет, в наши дни находит официальное научное подтверждение. Практики приобретают все большую популярность во всех странах мира.