Неврология

Соматическая нервная система и её роль в организме

  05.12.2018

В человеческом теле органы взаимодействуют как единый и целостный механизм. Согласованность их работы гарантирует НС (нервная система).

Один из ее отделов – соматическая нервная система. Этот сегмент отвечает за взаимодействие с внешним миром, контролирует реакции организма на различные воздействия, выполняет важнейшую функцию по транспортированию информации к НС и обратно.

Строение соматического отдела

Чтобы понять, как работает соматический отдел нервной системы человека, необходимо детально рассмотреть его структуру. В его подчинении находятся следующие виды клеток:

  • Сенсорные (афферентные). Их назначение – импульсные рефлексы, проходящие от окончаний нервов к ЦНС.
  • Моторные (эфферентные) нейроны. Участвуют в транспортировании информации от сегменСоматическая нервная систематов головного и спинного мозга к мускулам тела.

В состав входят рефлекторные дуги соматической нервной системы. Они контролируют все неосознанные реакции организма. Человек рефлекторно отдергивает руку от раскаленной сковороды.

В СНС присутствуют примерно сорок три нервных волокна, из которых в головном мозге расположены двенадцать, а в спинном – тридцать одно. Каждое из волокон имеет два нерва, осуществляющих контроль за движением и сенсорикой. Вследствие происходит полное взаимодействие человеческого организма с внешним окружением.

При обобщении всех данных о соматическом отделе нервной системы человека можно понять, что он состоит из двух групп нервов: головных и спинномозговых. Головные отвечают за периферические изменения, поступающие от сегментов головного мозга, а спинные – за нервное волокно, передающее поступающие извне сведения в мозг.

Функции СНС

Эта система берет на себя функции управления человеческим телом. Отвечают следующие отделы:

  • Двигательный. Осуществляет контроль над действиями поперечно-полосатой мускулатуры организма.
  • Сенсорный. Отвечает за получение и обработку информации, поступающей из внешнего мира к внутренним системам через органы чувств.

Работа СНС во многом зависит от качества защиты твердых костных тканей и снабжения питательными веществами всех участков мозга. Эти факторы позволяют соматической системе работать в нормальном режиме, а человек получает способность к анализу информации и обучению, имеет возможность совершать целенаправленные движения и ориентироваться в пространстве, а также может видеть, слышать, обонять, чувствовать прикосновения, ощущать различные вкусы.

Зачем организму нужны две системы

ЦНС подразделяется на две основные составляющие: вегетативную и соматическую. В чем же различие между этими отделами и для чего организму необходимы оба этих отдела?

Соматическая нервная системаРабота соматической нервной системы подчинена воле человека, вегетативная же система отвечает за бессознательную работу. Основная задача данного отдела – обеспечить нормальное функционирование гладкой мускулатуры, действующей в независимом режиме.

Человек не может по своему желанию изменить ритм сердечной мышцы, заставить зрачок сузиться или расшириться и т.п. За эти действия и многие другие отвечает именно ВС.

Она, взаимодействуя с внутренними органами, осуществляет контроль за их деятельностью и способствует нормальному функционированию организма.

  • Соматическая система обладает высокой скоростью передачи импульсов. Благодаря этому человек может быстро реагировать на опасность, правильно оценивать сложившуюся ситуацию, заниматься спортом, охотиться и т.п.
  • Вегетативная же система функционирует намного медленнее, но ведь и задачи у нее другие. Она обеспечивает жизнедеятельность, контролируя процессы дыхания, кровообращения, распределения питательных веществ, выделения.

Вследствие деления нагрузка на мозг распределяется равномерно. Если человеку пришлось бы самостоятельно контролировать все процессы организма, это было бы сложно и мозг просто не выдержал. Природой созданы сегменты, каждый имеет свою функцию.

Взаимодействие с внешним миром

Природа соматической системы весьма многофункциональна. Ее действие направлено на аналитику данных, поступающих из внешнего мира и запуск адекватных реакций и импульсов. Человек реагирует на различные факторы окружающей среды, как положительные, так и отрицательные. Соматический отдел задействует сухожилия и скелетные мышцы.

Во время опасности или при нахождении в стрессовой ситуации, несущей реальную угрозу, в организме начинается запуск работы рефлекторных дуг. При помощи глаз человек замечает опасность, органы чувств подают сигнал нейронам, расположенным в спинном мозге, после чего импульс идет на двигательные нейроны, которые запускают работу мускулатуры. В результате человек бежит или совершает иные необходимые действия.

Если один из сегментов соматической системы выходит из строя, наблюдаются замедленные реакции и заторможенность. Эти патологии  проявляются у пациентов, пребывающих в депрессии. Больные жалуются на сонливость, вялость, плохую реакцию, отсутствие концентрации внимания, апатию.

Нарушение других сегментов провоцирует тревожность, панику, отчаяние. В этом случае реакции организма слишком ускорены. Такие процессы объединяют в одно название – психосоматика.

Организм каждого индивидуален, и благодаря особенностям психосоматики у человека формируется тот или иной темперамент.

Заболевания, связанные с СНС

При сбоях в работе СНС человек чувствует определенные нарушения здоровья.

Причинами проблем могут быть:

  • Сдавливание или травмы периферического отдела НС.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Инфекционные или вирусные заболевания.
  • Злоупотребление алкоголем, приводящее к общей интоксикации. В этом случае можно наблюдать, что руки больного сильно дрожат без его желания.
  • Радикулит (защемление корешка нерва) и мононеврит (воспаление).

Все эти факторы могут привести к проблемам с СНС. Обычно они проявляются неконтролируемыСоматическая нервная системам тремором конечностей, судорогами, непроизвольным подергиванием мышц, усиленным кровообращением, отечностью. Могут наблюдаться панические атаки, необъяснимое волнение, временный паралич.

К распространенным заболеваниям, связанным с НС относят:

  • Бессонницу.
  • Мигрени.
  • Эпилепсию.
  • Болезнь Паркинсона.
  • Болезнь Альцгеймера.
  • Неврит.
  • ВСД (вегето-сосудистая дистония).

Все эти патологии требуют незамедлительного врачебного вмешательства.

Дополнительные особенности

СНС может страдать даже на фоне психического расстройства. Например, при тяжелой психоэмоциональной нагрузке человек вдруг начинает прихрамывать, испытывать сильную дрожь, не может сжать или разжать пальцы. Эти симптомы не связаны с физическим здоровьем, проблема носит психологический характер. Когда грамотный специалист выяснит ее источник и поможет пациенту устранить проблему, физические трудности уйдут.

Нервная система организма имеет  сложный, многогранный характер. У каждого из отделов свое предназначение, и роль соматической нервной системы чрезвычайно важна. Именно она контролирует двигательные процессы и позволяет людям комфортно чувствовать себя в окружающем мире.

Поэтому необходимо наблюдать за своим здоровьем и избегать напряжений нервной системы, ведь они могут привести к необратимым процессам и тяжелым патологиям.