Неврология

Нетрадиционные методы лечения болезни Паркинсона

  04.12.2018

Заболевание Паркинсона  распространенная патология дегенеративного характера, в борьбе с которой применяются традиционные и нетрадиционные методы лечения.

Преимущество гомеопатического лечения болезни Паркинсона состоит в отсутствии плохо воздействия на организм, которое присутствует в процессе приема медикаментозных средств.

Чтобы терапия гомеопатией обеспечила положительный эффект, больному надо посетить врача, который, учитывая индивидуальные особенности организма, подберет гомеопатические препараты.

Можно ли лечить болезнь гомеопатией

Гомеопатия относится к категории альтернативных методов лечения, которые позволяют больному избавиться от тяжелого недуга естественным путем и предотвратить развитие осложнений.

Нетрадиционные методы лечения ПаркинсонаНетрадиционная терапия при невралгическом расстройстве применяется в том случае, если медикаментозное лечение противопоказано проводить больному, а также в том случае, если его применение не обеспечило благоприятный результат.

Поскольку организм каждого пациента по-разному воспринимает прием гомеопатических препаратов, перед началом лечебного курса необходимо посетить врача-гомеопата.

В ходе консультации доктор определит, как больной реагирует на конфликтные и стрессовые ситуации, оценит состояние его физического и психологического здоровья, после чего на основании полученной информации подберет наиболее безопасный метод лечения.

Болезнь Паркинсона характеризуется нарушением работы головного мозга, поэтому за полчаса до приема лекарственного средства нужно ограничить прием пищи, что поможет усилить действия препарата.

Если выбранный врачом гомеопатический препарат оказался неэффективным, пациенту необходимо вторично посетить консультацию доктора, который заменит медикамент альтернативным вариантом.

Лечение болезни Паркинсона гомеопатией обладает преимуществами, которые заключаются в отсутствии побочной симптоматики и наличии положительного эффекта. Регулярный прием гомеопатических средств обеспечивает купирование такого неприятного симптома, как тремор конечностей, а также улучшение общего самочувствия пациента за счет стабилизации его психоэмоционального состояния.

Сколько длится лечение

Продолжительность гомеопатической терапии зависит от того, в каком состоянии пребывает больной, какими темпами прогрессирует патология и как она проявляется, а также от метода нетрадиционного лечения.  Длительность лечебного курса гомеопатией составляет один год: при лечении болезни Паркинсона на ранних стадиях он сокращается до полугода, а на поздних – увеличивается до двух лет.

Схема лечения может корректироваться врачом-гомеопатом в зависимости от того, как препараты воздействуют на состояние пациента. Корректировать длительность лечебного курса и дозировку самостоятельно категорически запрещено, поскольку это негативно влияет на эффективность терапии.

Список препаратов

Для лечения болезни Паркинсона используются такие лекарственные препараты, как Йодум, Алюмина, Барита йодата, Виторган, Коэнзим.

Йодум

Гомеопатический препарат Йодум представляет собой биологически активную добавку, регулярный прием которой позволяет купировать дефицит йода в организме. Лекарственное средство выпускается в форме сиропа и состоит из таких активных компонентов, как йодид калия и селенит натрия: вспомогательными веществами выступают яблочный и брусничный соки, сахарный песок, а также вода.

Нетрадиционные методы лечения ПаркинсонаСтандартная дозировка составляет 1 мл сиропа в сутки, который необходимо разбавить соком или чаем перед приемом внутрь, а средняя продолжительность терапевтического курса – один месяц. Для того чтобы гомеопатическая добавка не потеряла свои положительные свойства, её нужно хранить в темном прохладном месте.

К основным противопоказаниям к приему Йодума относят:

  • беременность и лактация;
  • аллергия на лекарственный состав;
  • нарушенный углеводный баланс;
  • индивидуальная непереносимость йода.

Лечение гомеопатическим препаратом Йодум при наличии противопоказаний предшествует развитию побочной симптоматики – кожной сыпи, а также сильного зуда и жжения.

Алюмина

Лекарственное средство обладает одновременно двумя действиями – метаболическим и токсическим. Метаболическое действие стимулирует процесс переваривания продуктов питания, тогда как токсическое – нормализует работу центральной нервной системы за счет купирования депрессивного состояния и раздражительности.

Алюмина выпускается в двух формах: капли и гранулы. Данный гомеопатический препарат показано принимать, если болезнь Паркинсона сопровождается расстройством глотательной функции, развитием навязчивых фобий и депрессии, а также нарушением двигательной функции в результате паралича конечностей.

Дозировка определяется с учетом лекарственной формы: гранулы показано принимать три раза в сутки за 30 минут до еды в количестве 8 штук, а капли – три раза в сутки после приема пищи в объеме 5 единиц.

Запрещено применять Алюмину пациентам, у которых наблюдается гиперчувствительность к активному веществу – это может спровоцировать развитие аллергической реакции.

Барита йодата

Основное действие Бариты йодата направлено на купирование дистрофического процесса. Гомеопатический препарат целесообразно применять при болезни Паркинсона, которая усугубляется резким ухудшением памяти, сильными головными болями, частыми судорогами.

Нетрадиционные методы лечения ПаркинсонаДозировка гомеопатического препарата определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке. Несоблюдение пациентом инструкции по применению предшествует развитию побочных эффектов, наиболее распространенным из которых является аллергическая реакция.

Виторган

Активная добавка представляет собой сбалансированный лекарственный препарат, в составе которого присутствуют белки, клеточные пептиды и другие полезные биомолекулы.

Преимущество Виторгана состоит в том, что его применение не провоцирует проявление аллергического и токсического воздействия на организм пациента.

Гомеопатический препарат производится в таких лекарственных формах, как ампулы, таблетки, порошок, лосьон, а также мазь.

Вне зависимости от способа проникновения внутрь, средство Виторган качественно и быстро ликвидирует биохимические дефекты, образовавшиеся на клеточном уровне, что обуславливает развитие эффекта восполнения.

Коэнзим композитум

Препарат оказывает метаболическое действие, восполняет дефицит витаминов и минералов, а также нормализует окислительно-восстановительные реакции. Положительный эффект от приема Коэнзима обуславливается наличием в его составе такого активного компонента, как убихинон, который качественно питает клеточную структуру энергией.

Гомеопатическое лекарство показано принимать при ослаблении мышц, патологиях сердца, выраженном недомогании, а также возрастных изменениях, которые негативно влияют на качество жизни больного. Стандартная дозировка составляет 60 мг в сутки: при отсутствии эффекта доза увеличивается до 90 мг в сутки либо продлевается лечебный курс.

Коэнзим запрещено принимать при наличии таких противопоказаний:

  1. Беременность.
  2. Лактация.
  3. Непереносимость активного вещества.
  4. Возраст до 14 лет.

Риск возникновения побочных эффектов низкий. Развитие неприятной симптоматики, которая проявляется в виде одышки, гиперемии и ринита, наблюдается в случае передозировки лекарственным препаратом.

Можно ли лечить патологию иглоукалыванием

Актуальной темой, которую пациенты поднимают на консультации у доктора, является вопрос о том, можно ли вылечить болезнь Паркинсона иглоукалыванием. Врачи-гомеопаты дают положительный ответ, обуславливая это тем, что акупунктура подавляет развитие невралгической симптоматики и улучшает общее самочувствие больного.

Нетрадиционные методы лечения ПаркинсонаМетод иглоукалывания основывается на стимуляции нервных окончаний за счет воздействия на тело специальных игл, благодаря чему активизируются лимфатические процессы, высвобождаются гормоны, а также стабилизируется общий кровоток. Помимо этого, лечение акупунктурой обеспечивает нормализацию химического баланса в коре головного мозга.

Иглоукалывание при болезни Паркинсона разрешено проводить два раза в неделю при условии, что длительность сеанса составляет не менее 40 минут. Общая продолжительность лечебного курса – три месяца. После завершения основного лечения рекомендуется проводить профилактические сеансы акупунктуры через каждые две недели.

Народные методы лечения

Прежде, чем лечить болезнь Паркинсона в домашних условиях с помощью лекарственных трав, пациент должен проконсультироваться с врачом-гомеопатом. В ходе консультации доктор изучит симптомы болезни Паркинсона и определит, возможно ли лечение в домашних условиях.

Выделяют такие эффективные народные средства от болезни Паркинсона: настой из зверобоя, липовый напиток, травяной отвар, настой из овса, лимонная настойка.

Настой на основе зверобоя

Свежие листья зверобоя необходимо тщательно измельчить, а после три столовых ложки полученного сырья залить 0,25 кипятка и настоять снадобье два часа. Далее настой нужно профильтровать, изъяв травяной осадок с помощью марлевой ткани. Готовый настой показано принимать небольшими порциями два раза в сутки на протяжении 40 дней.

Напиток из липы

Три столовых ложки предварительно измельченных цветков и листков липы нужно залить 0,5 л очищенной воды и прокипятить жидкость на медленном огне в течение 7 минут. Полученное снадобье показано пить на протяжении дня вместо кофе и чая. Поскольку липовый напиток не оказывает негативное влияние на организм, его разрешается потреблять в неограниченном объеме.

Травяной отвар

В равной пропорции нужно смешать мордовник, шалфей и гармалу, после чего залить сырье 0,5 л воды и прокипятить его на медленном огне не менее 15 минут. Далее снадобье показано настоять два часа, тщательно профильтровать и разделить его на равные порции, которые необходимо принимать внутрь каждые 3 часа.

Настой на основе овса

Нужно 300 г овса необходимо залить 1,5 л воды и варить жидкость на медленном огне в течение часа. Снадобье показано настоять 12 часов и принимать его на протяжении дня равными порциями через равные интервалы. Продолжительность лечебного курса составляет полтора месяца: после его завершения необходимо сделать перерыв.

Отвар из красавки

Около 40 г корневища целебного растения нужно залить 0,5 л сухого белого вина и поставить жидкость на медленный огонь. После того, как субстанция закипит, необходимо уменьшить огонь и потомить ее в течение 15 минут. Готовый отвар показано принимать в объеме 100 мл после каждого завершения приема пищи.

Лимонная настойка

Головку небольшого чеснока нужно очистить и высушить в духовке, после чего разделить травянистое растение на четыре дольки и залить 0,5 л подсолнечного масла.

Необходимо настоять снадобье в течение трех суток, периодически взбалтывая сосуд с жидкостью, и добавить к нему и лимонный сок и 0,2 г мумие.

Готовую настойку показано принимать в объеме одной чайной ложки перед приемом пищи. Продолжительность лечебного курса составляет три месяца, после чего необходимо сделать перерыв на две недели. Регулярное применение лимонной настойки и соблюдение дозировки позволяет купировать процесс разрушения нейронов головного мозга.

Травяные ванны

Лечение болезни Паркинсона народными средствами предполагает прием травяных ванн, которые позволяют уменьшить тремор конечностей, ригидность, успокоить нервную систему, расслабить мышцы.

Для проведения процедуры используются лекарственные составы:

  1. 200 г свежей травы шалфея нужно залить 5 л воды и прокипятить жидкость в течение 5 минут. Далее снадобье необходимо профильтровать и заполнить им ванную.
  2. 50 г душицы необходимо залить 5 л воды и прокипятить её 15 минут на медленном огне.

Температура воды в ходе принятия травяной ванны не должна превышать сорока градусов. Общая продолжительность процедуры составляет 15 минут.

Гирудотерапия в борьбе с патологией

Народное лечение болезни Паркинсона предполагает применение гирудотерапии – терапии медицинскими пиявками. Польза нетрадиционного метода обусловлена тем, что впиваясь в человеческое тело, кольчатые черви начинают выделять гирудин, который попадает в организм с помощью укуса и влияет на его работу.

Гирудотерапия при лечении болезни Паркинсона выполняет такие функции:

  • стимуляция кровоснабжения головного мозга;
  • купирование мышечных спазмов;
  • стабилизация артериального давления;
  • восстановление обменных процессов;
  • устранение ригидности.

Терапия пиявками как метод лечения невралгического заболевания позволяет укрепить иммунную систему пациента, повысить его работоспособность и нормализовать психоэмоциональное состояние.