Неврология

Стадии болезни Паркинсона по Хен Яру

  04.12.2018

Стадии ПаркинсонаПри паркинсонизме необратимо поражаются стволовые структуры головного мозга, что влечет за собой целый комплекс двигательных и психических расстройств.

Медики используют несколько шкал, чтобы оценить степень поражения ЦНС, уровень адаптации больного и его активности. Однако методы не являются универсальными, в международной практике используется унифицированная шкала по Хен Яру.

На основании проявления локомоторных нарушений, английские врачи Маргарет Хен и Мелвин Яр в 1967 году разработали шкалу оценки, описывающую пять стадий прогрессирования патологии. По мере появления новых методов исследования и изучения паркинсонизма, шкалу дополнили, включив в нее 0, 1,5 и 2,0 стадии.

Классификация Паркинсонизма — начало болезни

Стадии ПаркинсонаСтадия 0 характеризуется отсутствием клинических проявлений заболевания, однако в мозге уже начинаются структурные изменения. В это время пациент еще не подозревает про свое заболевание. Болезнь на этой стадии диагностируется очень редко, как правило, случайно.

На первой стадии у больных наблюдают односторонний тремор кисти руки. Дрожание имеет слабо выраженный характер, поэтому больной часто не обращает внимания на произошедшие изменения. В начале заболевания у человека сохраняется трудоспособность, он ведет привычный образ жизни.

По мере прогрессирование появляются еле заметные изменения осанки, мимики лица, походки. Может появиться ощущение песка в глазах, вследствие сокращения количества мигательных движений век. Увеличиваются затраты времени на бритье, расчесывание и другие ежедневные манипуляции.

Переход состояния в стадию 1.5 отмечается локомоторными изменениями, сокращением амплитуды движений, появляется выраженная ригидность лицевых и шейных мускулов.

На 2й стадии болезни Паркинсона по Хен Яру легкая степень поражения охватывает уже обе конечности. Дрожание кистей рук, недостаточная амплитуда и скованность движений заметны с двух сторон. Возникает непроизвольное покачивание головы, а ригидность лицевых мускулов приводит к неестественной мимике («маскообразное» лицо).

Близкие больных отмечают вербальные изменения – тембр голоса снижается, речь приобретает монотонное звучание и становится тихой. В некоторых случаях нарушаются глотательные движения.

На стадии 2.5 человек начинает терять чувство равновесия, однако ретропульсия (вынужденное ускорение движения больного назад после небольшого толчка) не проявляется.

Стадии выраженной симптоматики

На начальных этапах патологии локомоторные нарушения незначительно влияют на образ жизни больного. Если вовремя принять меры, можно замедлить нарастание симптомов, однако пока врачи не в состоянии устранить болезнь Паркинсона. Третья стадия по Хен Яру отличается двухсторонними расстройством движений, которым присуща средняя степень. Появляется выраженная ретропульсия.

У пациентов прогрессирует скованность движений, в результате потери равновесия возможны падения. При ходьбе больной прижимает руки к телу, сокращается длина и высота шага – признак «шаркающей» походки. Несмотря на симптоматику, человек продолжает себя обслуживать, сохраняется частичная способность работать.

ЧеСтадии Паркинсонатвертая стадия выражается значительной гипокинезией, сильной тряской головы и конечностей. Иногда тремор уменьшается. Больной не в состоянии выполнять физическую работу, уход за собой вызывает существенные затруднения. Движения выполняются с трудом, походка становится очень медленной. На этом этапе пациенту необходимы дополнительные средства, чтобы поддерживать равновесие – трость, костыли, ходунки.

Последняя пятая стадия болезни Паркинсона характеризуется потерей возможности самостоятельно передвигаться. Больной перемещается при помощи инвалидного кресла, либо он все время лежит в кровати. С этого момента человек нуждается в постоянном уходе со стороны близких или медицинского персонала.

Появляются выраженные нарушения глотательной функции, что ведет к потере весу и истощению.

Особенности шкалы Хен Яра при болезни Паркинсона

Патология проявляется сочетанием трех основных симптомов – тремором конечностей, скованностью движений и ригидностью мышц. Диагностика болезни при выраженной симптоматике не представляет сложностей, однако причины развития заболевания остаются неизвестными.

Несмотря на универсальность шкалы, развитие болезни Паркинсона по Хен Яру имеет индивидуальные особенности у каждого пациента:

  • Стадии Паркинсонастадия продолжаться несколько месяцев или лет;
  • возможно «перескакивание» стадии, например, из третей в пятую.
  • при адекватном лечении высокая вероятность возвращения из поздней стадии патологии в более раннюю, например, из второй в первую.

Скорость развития паркинсонизма условно делят на три варианта:

  • быстрый – смена стадий занимает менее двух лет;
  • средний – продолжительность периода болезни 2-5 лет;
  • медленный – этап продолжается пять лет или больше.

В медицинской практике врачи стремятся диагностировать болезнь Паркинсона на начальных этапах ее развития, определить ее стадию и разработать соответствующую тактику терапии заболевания. Такой подход позволит существенно улучшить качество жизни и сохранить активность человека до глубокой старости.

Использование медицинскими работниками шкалы Хен Яра позволяет соблюдать принципы диагностики стадии патологии, достоверно определять степень выраженности нарушений.

Универсальность системы дает возможность последовательно курировать пациентов. Кроме того, при обращении больного к другому специалисту, последний будет располагать данными о текущем состоянии болезни и сможет эффективно корректировать назначения.