Лечение болезней

Артрит: особенности развития болезни

  14.12.2018

Артартрит - что это такоерит – распространенное заболевание суставов воспалительной природы, характеризующееся поражением синовиальной оболочки и скоплением в ней патологической жидкости – экссудата.

Характерным проявлением патологии является болевой синдром, который возникает в процессе ходьбы и бега, а также при сгибании и разгибании пораженной конечности: если артрит суставов развивается в осложненной форме, клиническая картина усугубляется лихорадкой и гипертермией.

Поражение суставной капсулы способствует ограничению двигательной активности, поэтому воспалительное заболевание необходимо своевременно лечить, чтобы предотвратить проявление опасных осложнений.

Характеристика

Артритом называют совокупность воспалительных патологий, общим признаком которых является наличие болевых ощущений в суставе, усиливающихся во время ходьбы и бега, а также осуществлении физических упражнений. Развитие болезни обусловлено нарушением местного обменного процесса, вследствие чего увеличивается объем синовиальной жидкости и поражается хрящевая ткань: избыток в суставной сумке экссудата стимулирует образование воспалительного очага.

Наиболее распространенным видом патологии принято считать возрастной артрит, развивающийся на фоне ослабевания суставной ткани и снижении её гибкости. Хрящи, которые выступают для костной ткани естественным «амортизатором», после 50 лет истончаются: незащищенность суставов обуславливает ускорение их изнашивания и повышение риска их поражения воспалительным процессом.

Причины развития

Различают две основные причины, обуславливающие развитие артрита – генетическая предрасположенность и негативное воздействие внешних факторов. К провоцирующим факторам относят:

  1. Малоподвижный образ жизни предшествует возникновению избыточного веса и ослабеванию мышечного корсета.
  2. Механическое повреждение суставной ткани в результате сильного ушиба либо травмы конечности.
  3. Некачественная и тесная обувь повышает нагрузку на сустав.
  4. Неправильное питание стимулирует нарушение обмена веществ, что обусловлено дефицитным поступлением питательных веществ.артрит - что это такое
  5. Однообразная работа, предполагающая осуществление нагрузки на конечность, ускоряет процесс изнашиваемости хрящей и костей.
  6. Слабая иммунная система, характеризующаяся развитием авитаминоза, предполагает уязвимость организма перед проникновением в его структуру инфекционных бактерий.
  7. Переохлаждение суставных тканей.

В зоне риска пребывают следующие группы пациентов:

  1. Женщины старше 40 лет, что обусловлено возрастным ухудшением плотности и снижением гибкости костных тканей.
  2. Больные с диагнозом ожирение, туберкулез, подагра.
  3. Пациенты, которые имеют наследственную предрасположенность к развитию воспалительного заболевания, а также те, кто страдают от патологий эндокринной и центральной систем.
  4. Люди, сфера деятельности которых предполагает присутствие тяжелых физических нагрузок на нижние конечности.

Вероятность образования артрита возрастает также в том случае, если больной уязвим перед развитием аллергической реакции, вирусной и грибковой инфекций, или злоупотребляет вредными привычками.

Симптомы артрита

Первичным признаком воспаления суставной сумки принято считать наличие болевых ощущений в пальцах конечностей: на раннем этапе боль выражена слабо, что обусловлено сохранением целостности хрящей. По мере развития патологии болевой синдром усиливается и принимает волнообразный характер: усиливается во время активности и утихает в состоянии покоя.

При артрите болезненные ощущения сопровождаются такими симптомами:

  • покраснение, отечность и зуд кожного покрова;
  • уплотнение мягких тканей, обусловленное образованием узелков;
  • лихорадка, характеризующаяся сильным ознобом;
  • местная гипертермия;
  • скованность движений, которая проявляется преимущественно утром и предшествует расстройству двигательного аппарата;
  • дискомфорт в области суставной капсулы;
  • общая слабость обусловлена иррадацией боли в другие области тела – спинной отдел, тазобедренные органы, коленную чашку;
  • бессонница развивается как результат постоянного присутствия болевого синдрома, который усиливается в ночное время суток;
  • грубый хруст возникает на фоне разрушения хрящевой ткани;
  • местное онемение кожи.

В зависимости от вида воспаления, клиническая картина патологии усугубляется следующими симптомами:

  • проявление воспаленной сыпи на кожном покрове конечностей;
  • наличие урогенитальных выделений;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • нарушение работы желез, которое характеризуется чрезмерным потоотделением;
  • присутствие дискомфорта в спинном отделе.

Симптомы артрита схожи с клинической картиной грибковых инфекций и аллергических заболеваний. С целью дифференциации воспалительного заболевания суставов пациенту необходимо сдать анализ крови: если в ходе лабораторного исследования врач обнаружил высокий уровень лейкоцитов и реактивный белок, больному ставят диагноз артрит.

Классификация

В зависимости от природы возникновения, различают шесть разновидностей воспаления суставов, каждая из которых имеет свою клиническую картину.

Реактивный артрит

Реактивным артритом называют воспалительное поражение суставов, которое образовалось на фоне перенесенной инфекции и характеризуется развитием болевого синдрома, сопровождающегося местной отечностью и покраснением. К основным осложнениям реактивного воспаления относят конъюнктивит, провоцирующий покраснение и жжение глаз, а также уретрит, предшествующий нарушению выделительного процесса.

Ревматоидный

артрит - что это такоеЮвенальный, он же ревматоидный, артрит считается наиболее распространенной формой воспалительного процесса, возбудителем которого выступают стафилококки.

Характерные особенности данного вида патологии состоят в симметричном поражении суставов, а также образовании в местах соединения хрящей плотных узелков.

Обострение ревматоидного воспаления усугубляется лихорадкой, болевым синдромом, чувствительностью глазных яблок: общее самочувствие больного ухудшается вследствие поражения лимфоузлов и слюнных желез.

В период ремиссии клиническая картина становится менее выраженной, а в некоторых случаях – исчезает совсем.

Инфекционный

Воспаление инфекционной природы развивается как сопутствующее осложнение кишечной инфекции – дизентерии либо брюшного тифа. К основным симптомам инфекционного заболевания относят сильную головную боль, озноб, гипертермию, отечность мягких тканей, которые окружают больной сустав. Для того чтобы определить тип возбудителя, врач направляет пациента на сдачу анализа крови.

Подагрический

Подагрой называют распространенную патологию, образующуюся на фоне скопления в организме мочевой кислоты и соли. Основным осложнениям болезни является подагрический артрит, который проявляется в виде покраснения и отечности коленного либо локтевого суставов: гораздо реже воспалительный процесс поражает мелкие суставы пальцев.

Псориатический

Артрит псориатической природы представляет собой хроническое воспаление суставной ткани, которому предшествовало развитие псориаза. Отличительной особенностью болезни является несимметричность поражения мелких суставов, локализующихся как на руках, так и на ногах. Псориатическое воспаление проявляется в виде отечности мягких тканей, а также изменения их естественного оттенка на багрово-синюшный окрас.

Ревматический

Распространенным осложнением ревматизма является ревматический артрит, к основным симптомам которого относят повышение температуры тела и опухоль локтевого и коленного суставов. Опасность данной формы воспаления обусловлена тем, что она предшествует снижению иммунитета и нарушению функционирования жизненно важных органов.

Характер течения артрита

Классификация по признаку характер течения состоит из двух видов:

  1. Острый гнойный артрит характеризуется стремительным развитием и сопровождается резким болевым синдромом в воспаленной ткани.
  2. Хронический артрит предполагает медленное развитие воспалительного процесса: клиническая картина патологии прогрессирует в течение нескольких лет.

С целью определения формы и разновидностей воспаления, пациенту необходимо обратиться к врачу.

Диагностика

При наличии симптомов артрита пациенту нужно посетить консультацию лечащего врача, который выполнит внешний осмотр околосуставных мягких тканей и составит анамнез патологии, основываясь на клинической картине. Далее доктор направит больного на лабораторную диагностику, что позволит дифференцировать заболевание от инфекционной болезни и аллергии.

артрит - что это такоеЛабораторное исследование предполагает сдачу биохимического анализа крови и общего анализа мочи, результаты которого помогут врачу определить уровень мочевой кислоты. Важным мероприятием является также изучение синовиальной жидкости, что позволит оценить степень поражения хрящевой и околосуставной тканей.

Для получения целостной клинической картины пациент посещает рентгенографию, направленную на изучение структуры костей, УЗИ, определяющее состояние суставной ткани, а также магнитно-резонансную томографию. При необходимости врач направляет больного на прохождение артроскопии – эндоскопического исследования, которое основывается на введении в полость суставной капсулы специального датчика и позволяющее обнаружить структурные изменения.

Возможны ли осложнения

Схожесть двух воспалительных заболеваний обуславливает актуальность вопроса о том, что опаснее — артрит и артроз. Вне зависимости от того, что данные патологии имеют одинаковую клиническую картину, артрит считается более опасной болезнью, поскольку воспалительный процесс не ограничивается суставной капсулой, а распространяется на соседние ткани.

Распространение воспалительного очага на другие органы предшествует проявлению следующих осложнений:

  • сердечная недостаточность;
  • остеомиелит;
  • разрыв сухожилий;
  • патологический вывих хребта.

Чтобы предотвратить возникновение осложнений, необходимо своевременно начать лечение артрита.

Как лечить артрит?

Лечение артрита является комплексным мероприятием, которое предполагает прием медикаментозных препаратов и посещение физиотерапевтических процедур. В тяжелых случаях лечение воспалительного процесса основывается на проведении операции.

Медикаментозная терапия

Воспаление суставов является показанием к приему таких лекарств:

  1. Противовоспалительные препараты – Ибупрофен, Кетопрофен, Ортофен.
  2. Обезболивающие средства наружного применения – Вольтарен, Эмульгель, Апизатрон.
  3. Витаминные комплексы с содержанием аминокислот – аргинина и метионина.
  4. Антидепрессанты назначают, если провоцирующим фактором выступает продолжительный стресс.
  5. Лекарственные препараты, удаляющие спазмы в мышцах.

При лечении артрита в медикаментозную терапию включают также препараты, восстанавливающие работу желудочно-кишечного тракта.

Физиотерапия

При отсутствии противопоказаний к посещению физиотерапевтических процедур, врач прописывает пациенту курс лечебного массажа, магнитотерапии, лазеротерапии или иглорефлексотерапии. Высокой эффективностью при лечении воспаления обладает электроимпульсная стимуляция мышечной ткани, а также ультразвуковое воздействие.

Оперативное вмешательство

артрит - что это такоеНеэффективность медикаментозной терапии и физиотерапевтического лечения является показанием к проведению операции.

В зависимости от степени поражения хрящевой ткани и особенностей воспалительного процесса, доктор может заменить больной сустав протезом, вживить металлическую пластину для восстановления суставной поверхности либо трансплантировать твердую ткань.

Профилактика

Предотвратить развитие артрита поможет комплекс мероприятий:

  • контроль над массой тела, что обеспечивает замедление процесса износа суставной ткани;
  • отказ от вредных привычек;
  • сокращение потребления сахара, газировки, продуктов, содержащих высокий уровень легких углеводов;
  • правильная организация рабочего места обеспечит отсутствие перенапряжения суставов;
  • регулярные занятия спортом позволяют укрепить мышечный корсет;
  • соблюдение режима дня.

Риск воспаления суставной ткани возрастает при оказании на нее чрезмерной нагрузки. С этой целью необходимо максимально сократить негативное воздействие и отказаться от ношения тесной неудобной обуви.