Лечение болезней

Бессонница при депрессии

  15.12.2018

Депрессия — психическое расстройство, развивающееся на фоне стресса и характеризующееся проявлением неприятной клинической картины, которая состоит из апатии, раздражительности, хронической усталости, неуверенности в себе.

Еще одним симптомом, сопровождающим депрессивное состояние, является бессонница, которая не только ухудшает качества сна, делая его поверхностным, но и стимулирует развитие невроза.

Для того чтобы купировать разрушительное воздействие, укрепить иммунную систему, а также стабилизировать работу ЦНС, бессонницу при депрессии необходимо лечить с помощью медикаментозной терапии и расслабляющих методик.

Взаимосвязаны ли депрессия и бессонница

Основной причиной, провоцирующей развитие бессонницы при депрессии, принято считать резкое снижение уровня серотонина в крови. Нехватка гормона, который отвечает за положительные эмоции и обеспечивает хорошее настроение, приводит к тому, что работа мозговых центров угнетается, а после нарушается воздействием внешних раздражителей.

Бессонница при депрессииНарушение биохимического баланса приводит к уменьшению продолжительности и снижению качества сна: человеку начинают сниться кошмары, он с трудом засыпает и часто просыпается ночью, а после утреннего пробуждения испытывает усталость.

Если объем «гормона радости» не восполняется на протяжении длительного времени, депрессия принимает хронический характер, а бессонница становится систематичной.

Тесная взаимосвязь между депрессией и отсутствием сна обусловлена также наличием в человеческом подсознании негативных мыслей и отрицательных эмоций, которые стимулирует развитие стресса. Пребывая в стрессовом состоянии, работа мозга становится  тревожной: человек не может  абстрагироваться от проблем и расслабиться, а также испытывает беспричинную агрессию.

Польза здорового сна

Качественный сон, продолжительность которого составляет не менее 8 часов, оказывает на организм тонизирующее действие.

Снижение активности обменных и биохимических реакций, расслабление мышц, торможение нервных процессов, проявляющихся, когда человек пребывает в спящем состоянии, обеспечивают восстановление энергии, потраченной на протяжении дня в процессе физических и интеллектуальных нагрузок.

В процессе сна человеческий организм отдыхает и восстанавливает силы, он также принимает участие в активных мозговых процессах, которые основываются на обработке и анализе скопившейся информационных данных. Если работа мозга оказалась успешной, он высвобождается от ненужной информации, благодаря чему повышается работоспособность и стабилизируется психоэмоциональное состояние.

Характеристика бессонницы

Бессонница представляет собой патологическое состояние, которое характеризуется продолжительным отсутствием у человека здорового сна, что негативно отражается на его образе жизни и работоспособности. Психическое расстройство проявляется не только как болезнь: бессонница развивается в виде симптома иной патологии.

К характерным симптомам бессонницы относят:

  • преобладание поверхностного сна;
  • невозможность быстро заснуть;
  • частое прерывание сна ночью;
  • замещений быстрой фазы сна дремотой;
  • сокращение продолжительности четвертой стадии спящего режима, которая характеризуется глубоким сном;
  • регулярное раннее пробуждение;

Обнаружить нарушение сна можно посредством ЭЭГ: если человек страдает от бессонницы, результаты диагностики отобразят искаженные показатели мозговой активности при бодром состоянии и в фазе быстрого сна.

Возможные последствия

Пациенты, страдающие от депрессивной формы бессонницы, испытывают трудности в процессе общения с другими людьми, что обусловливает развитие у больного мощного эмоционального потрясения: он становится нелюдимым и асоциальным. Далее клиническая картина начинает дополняться образованием галлюцинаций и навязчивых идей, вследствие чего нарушается работа мозга и снижается его интеллектуальная активность.Бессонница при депрессии

Помимо расстройства нервной системы, хроническая бессонница повышает вероятность развития инфаркта и инсульта, которые несут угрозу жизни больного, а также других хронических патологий, характеризующихся учащенным сердцебиением, сильным тремором, чрезмерной потливостью.

Во избежание опасных последствий, при длительном нарушении сна нужно обратиться к врачу, который расскажет, что делать при бессоннице, обусловленной депрессией, чтобы нормализовать работу нервной системы.

Медикаментозная терапия

Лечение бессонницы медикаментозным путем предполагает комплексный прием антидепрессантов и снотворных препаратов.

Антидепрессанты

Нарушение сна является показанию к приему следующих средств:

  1. Феназепам принадлежит к группе мощных транквилизаторов и является рецептурным препаратом, назначаемым пациенту при хроническом нарушении сна. Данное средство успокаивает нервную систему, снимает тонус мышц, купирует спазмы, а также продлевает спящий режим. Преимущество Феназепама состоит в том, что он не провоцирует привыкание, благодаря чему оказывает седативный эффект при длительном применении.
  2. Вальдоксан относится к категории рецептурных препаратов. Особенность препарата заключается в отсутствии негативного воздействия на эндокринную систему, репродуктивную функцию, а также кровеносные сосуды и гормональный фон.
  3. Феварин – препарат, направленный на лечение бессонницы, которая сопровождается угнетением психоэмоционального состояния и чувством тревоги. Важная функция данного антидепрессанта состоит в стимулировании синтеза мелатонина, который обеспечивает улучшение качества сна и увеличение его продолжительности.

Несмотря на то, что синтетические препараты эффективно расслабляют нервную систему и купируют бессонницу, их категорически запрещено принимать пожилым пациентам, беременным и кормящим девушкам, а также детям.

В качестве альтернативы рекомендуется принимать препараты растительного происхождения: Пустырник Форте и Формула спокойствия.

Снотворные препараты

В комплексе с антидепрессантами пациент принимает также снотворные препараты. Поскольку бессонница проявляется у каждого пациента в разной степени, врач подбирает снотворный препарат в индивидуальном порядке, оценив клиническую картину, спровоцированную нарушением сна.

Больному прописывают такие лекарственные средства, как: Соната, Ресторил, Лунеста.

Народная медицина

Прежде, чем применять нетрадиционные методы лечения, пациенту необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, Бессонница при депрессиикоторый предоставит рекомендации, как нормализовать сон при депрессии посредством лечебных трав.

При выборе ингредиентов для натурального лекарства доктор акцентирует внимание на отсутствии побочных явлений и противопоказаний.

Эффективным при расстройстве сна является отвар на основе ромашки и мелиссы. Рецепт приготовления следующий: несколько больших листьев растений нужно залить крутым кипятком и настоять не менее 20 минут, а после процедить снадобье.

Готовый настой показано принимать небольшими глотками перед сном: благодаря успокаивающему действию ромашки и расслабляющему эффекту мелиссы улучшается качество сна.

Лечебная физкультура

Купировать чувство тревоги, которое мешает человеку заснуть, можно, выполнив комплекс простых упражнений. В первую очередь нужно принять сидячее положение, скрестить между собой нижние конечности и вытянуть вперед руки: после того, как поза будет воссоздана, необходимо зафиксироваться в ней на несколько минут и восстановить дыхание.

Еще одно эффективное упражнение – поза «отважная». Для её создания нужно встать на колени, соединить между собой и расположить параллельно пола нижние конечности. Далее необходимо медленно разводить пятки и присаживаться на них, держа спину прямо, а руки расположив на талии. Продолжительность фиксирования в позе составляет две минуты.

Методы релаксации

Если клиническая картина бессонницы имеет плохо выраженный характер, пациенту нецелесообразно принимать лекарственные препараты, обладающие побочными эффектами. В данном случае нарушение сна устраняется посредством релаксирующих методов.

К таким способам относят  мероприятия:

  • прослушивание классической музыки перед сном оказывает успокаивающее действие на нервную систему, благодаря чему стабилизируется общее психоэмоциональное состояние больного;
  • Бессонница при депрессиипросмотр комедийных фильмов улучшает настроение и восполняет дефицит положительных эмоций, сопровождающий депрессию;
  • применение интеллектуальных игр не только стимулирует работу головного мозга, но позволяет отвлечься от негативных мыслей, влияющих на режим сна;
  • прием ванны с маслами оказывает тонизирующее действие за счет купирования усталости и снятия тонуса мышц;
  • чтение книг с легким непринужденным сюжетом;
  • посещение сеансов йоги так же необходимо пациентам, страдающим от депрессии, поскольку данная практика укрепляет не только физическое, но и психическое здоровье;
  • предварительная формулировка распорядка дня позволяет избежать стрессовых ситуаций в будущем.

О том, как побороть бессонницу при депрессии путем применения релаксирующих методов расскажет врач. Соблюдение пациентов его рекомендаций обеспечит получение положительного результата от терапии.