Неврология

Люмбальная пункция — что это такое?

  12.01.2019

Люмбальная пункция, именуемая поясничным проколом, это информативный диагностический метод, который используется для исследования патологий нервной системы.

Кроме диагностики, поясничный прокол применяется с лечебной целью для введения больному анестезирующего препарата или снижения давления в паренхиме черепной коробки. Преимущество люмбальной пункции в безопасности, что обуславливает её  применение в ходе обследования, как взрослых, так детей.

Характеристика люмбальной пункции

Люмбальная функция - как проводитсяЛюмбальная пункция – процедура, которая проводится доктором в диагностических либо терапевтических целях, и предполагает внедрение иглы в субарахноидальную полость спинного мозга на уровне поясницы. Исследование спинномозговой жидкости выполняется под местной анестезией: при наличии у больного аллергии на обезболивающие средства диагностика осуществляется без введения анестезирующего препарата.

Часто поясничный прокол как диагностический метод используется при исследовании нервной системы пациента, что обусловлено получением в ходе проведения манипуляции данных о состоянии мозговых оболочек и спинномозговой жидкости.

Несмотря на применение инструментальных методов диагностики (КТ и МРТ), люмбальная пункция остается востребованной процедурой, с её помощью врач оценивает качественный и количественный показатель ликвора.

Показания к проведению процедуры

Выполнение поясничного прокола осуществляется как в диагностических, так и в терапевтических целях при условии согласия больного на проведение манипуляции. Люмбальная пункция применяется при отсутствии согласия пациента в том случае, если он находится в тяжелом физическом или психоэмоциональном состоянии и не может контактировать с врачом.

Поясничный прокол на метод диагностики выполняется с целью забора ликтора, который используется в качестве биоматериала при проведении лабораторного исследования, а также определения проходимости субарахноидального канала. Люмбальная пункция в целях диагностики применяется, если доктору нужно изучить состав ликвора на предмет наличия в нем бактерий, оценить степень внутричерепного давления.

Лечебный поясничный прокол осуществляется с целью удаления излишка спинномозговой жидкости, что поможет нормализовать давление в паренхиме черепа. Люмбальная пункция терапевтического назначения проводится также при необходимости введения пациенту антибактериальных препаратов в подоболочечную полость: данная процедура показана больным, у которых обнаружено инфекционное поражение ЦНС или опухоль.

Выделяют абсолютные и относительные показания к выполнению поясничного прокола. К абсолютным противопоказаниям относят:

  1. Люмбальная функция - как проводитсяРазвитие нейроинфекции – арахноидита, энцефалита, менингита.
  2. Поражение головного мозга опухолевым процессом.
  3. Определение фактора, спровоцировавшего развитие ликвореи: в данном случае посредством любмальной пункции в спинной мозг вводится контрастное вещество.
  4. Возникновение кровоизлияния в субарахноидальном пространстве.
  5. Образование гидроцефалии и внутричерепной гипертензии на фоне скопления спинномозговой жидкости.
  6. Наличие в анамнезе патологий, лечение предполагает введение лекарственных средств под мозговую оболочку.

К группе относительных противопоказаний относятся аутоиммунные болезни, невралгические расстройства, лихорадку неустановленной формы, а паранеопластический синдром. Еще относительное показание – необходимость прямой транспортировки анестезирующего вещества к нервным волокнам, что обеспечит глубокую анестезию пациенту.

Противопоказания к люмбальной пункции

Выделяют противопоказания к проведению люмбальной пункции:

  • отек тканей мозга, который усугубляется вклинением мозжечка;
  • чрезмерная внутричерепная гипертензия, при которой удаление излишка спинномозгового вещества способствует развитию дислокации либо вклиниванию мозгового ствола;
  • злокачественная опухоль и инородные новообразования, которые локализуется в черепной коробке;
  • абсцесс головного мозга;
  • гидроцефалия.

Игнорирование доктором абсолютных противопоказаний повышает риск повреждения нервных центров мозга, а также опущения его стволовых структур в процессе проведения диагностики. Запрещено использовать люмбальную пункцию в том случае, если незадолго до исследования пациент получил тяжелую травму черепа, перенес кровопотерю или длительное время пребывал в шоковом состоянии.

Поясничный прокол не рекомендуется выполнять при наличии относительных противопоказаний:

  • воспаление кожного покрова в области поясницы, проявление на его поверхности гнойничков;
  • развитие гомеостаза, который характеризуется обильной кровоточивостью;
  • вынашивание плода вне зависимости от срока беременности;
  • терапия посредством приема антикоагулянтов;
  • аневризма мозговых сосудов, характеризующаяся поражением их оболочки.

Несмотря на то, что проведение люмбальной пункции при наличии  противопоказаний повышает риск образования осложнений, доктор пренебрегает запретами, если поясничный прокол является необходимым для больного.

Как подготовиться к люмбальной пункции?

Подготовка к выполнению поясничного прокола начинается с комплексного обследования пациента. В первую очередь больному необходимо посетить терапевта: в ходе консультации доктор расскажет, что такое люмбальная пункция и с какой целью она проводится, а также составит анамнез. Процедура имеет перечень противопоказаний, пациент должен сообщить врачу о том, какие лекарственные препараты он принимает.

Люмбальная функция - как проводитсяКомплексная диагностика предполагает сдачу больным общего анализа мочи и крови, посредством которого врач оценит общее состояние здоровья, пробы коагулограммы.

Результаты лабораторного исследования биоматериала дополняются данными, полученными в ходе инструментальной диагностики посредством магнитно – резонансной либо компьютерной томографии. После того, как врач получит целостную клиническую картину, он определяет, можно ли пациенту проводить люмбальную пункцию.

Важным подготовительным мероприятием считают психологическую поддержу больного,  которую проводит доктор перед началом диагностики. В моральной поддержке нуждаются маленькие дети, что обусловлено страхом малыша перед введением иглы, а также пациенты, у которых обнаружена аллергия на обезболивающий препарат, им показана пункция без анестезии.

Как проводится люмбальная пункция

Несмотря на то, что техника выполнения люмбальной пункции проста, к осуществлению диагностической манипуляции допускаются врачи, у которых есть опыт забора спинномозговой жидкости. Люмбальная пункция проводится амбулаторно: использовать метод диагностики в домашних условиях запрещено, что обусловлено высоким риском развития осложнений.

Прежде чем выполнить поясничный прокол, доктор проверяет на стерильность пинцеты, различные виды игл, перевязочные бинты. Не менее важным подготовительным мероприятием является подготовка медикаментов и специальных аппаратов, которые могут понадобиться врачу для купирования у больного острой аллергической реакции.

Когда врач подготовит медицинский инструментарий и продезинфицирует перчатки, больной располагается на кушетке: ложится на бок либо садится, изогнув позвоночник дугой. Если забор ликвора происходит в лежачем положении, врач просит больного принять позу эмбриона, что обеспечит расхождение позвоночных отростков.

Сидячее положение пациента упрощает задачу анестезиологу. Для того чтобы процедура прошла безболезненно, больной располагается на краю кушетки, максимально наклоняет туловище вперед, скрещивает руки и выгибает спину дугой: данная поза обеспечит расхождение позвонков.

Люмбальная пункция начинается с послойного внедрения спинномозговой канал иглы, оснащенной мандреном, который показано извлечь, когда он достигнет мозговой оболочки. В зависимости от цели проведения, доктор откачивает излишек спинномозгового ликвора, производит его забор либо вводит медикаментозный препарат, а после медленно извлекает иглу, предварительно вернув мандрен в первичное положение.

Как определяют точку прокола

Точку, в которой будет осуществляться прокол, определяет хирург. У взрослых пациентов она локализуется в интервале между третьим и четвертым позвоночными отростками, тогда как у маленьких детей – между четвертым и пятым позвонками. Данные пункционные точки являются безопасными: место их расположения позволяет минимизировать риск повреждения спинного мозга пациента.

Когда врач определит точку прокола, медсестра обрабатывает местный кожный покров антисептическим раствором и вводит обезболивающее средство – Лидокаин или Новокаин – в дозе 10 мл, что позволит предотвратить дискомфорт. В ходе проведения люмбальной пункции маленьким пациентам хирург прибегает к общей анестезии.

Факторы риска

В ходе консультации хирург не только рассказывает пациенту, как проводится люмбальная пункция, но также озвучивает факторы риска, которые повышают вероятность развития осложнений. К провоцирующим факторам относят:

  • неправильное анатомическое строение позвоночника;
  • расстройство дыхательной функции и работы сердца;
  • инфекционное поражение организма;
  • инфекционный дерматит, локализующийся в точке прокола;
  • низкая свертываемость крови;
  • дефицит тромбоцитов;
  • предрасположенность больного к эпилепсии;
  • невралгическое расстройство;
  • пожилой возраст пациента.

Наличие факторов риска обуславливает развитие осложнений:

  • Люмбальная функция - как проводитсяменингизм представляет собой патологию, которая характеризуется раздражением оболочек мозга и сопровождается головной болью;
  • внутреннее кровотечение образуется в том случае, если поясничный прокол был выполнен пациенту с низкой свертываемостью крови;
  • инфицирование нервной системы наблюдается, если доктор не соблюдал антисептические правила при обработке инструментов;
  • эпидермоидная киста развивается как результат попадания в церебральный канал тканей эпидермиса;
  • корешковый болевой синдром возникает, если в ходе проведения забора ликвора врач нарушил целостность тонких нервных волокон.

Процесс проведения люмбальной пункции осложняется также смещением структур мозга,  на фоне чего происходит сдавливание мягких тканей. В современных условиях патология диагностируется редко, что обусловлено многофункциональностью диагностического оборудования.