Неврология

Перитонит: симптомы и лечение

  10.01.2019

Перитонит – бактериальное заболевание диффузного или локального характера, которое характеризуется местным нарушением оттока жидкости и воспалением серозной оболочки брюшины.

Болезнь развивается как осложнение деструктивного поражения органов брюшной полости, возникающее на фоне проникновения в пищеварительную систему посредством кровотока бактерий.

Перитонит сопровождается интенсивным болевым синдромом, который локализуется в области живота, расстройством дефекации, рвотой, а также обшей слабостью: во избежание развития необратимых последствий пациенту нужно быстро обратиться к врачу.

Как развивается патология

Перитонит: симптомы и лечениеБрюшная полость ограничивается от грудной клетки и тазовых органов двумя диафрагмами. Боковые зоны брюшины и её передняя стенка окружена мышцами пресса, а задняя стенка – поясничным отделом позвоночника, который так же содержит мышечные волокна.

Паренхима брюшной полости из тонкой серозной оболочки, которая окутывает органы пищеварительной системы: если под влиянием факторов серозная ткань поражается воспалением, врач ставит диагноз перитонит.

Причины перитонита

В зависимости от природы воспалительного процесса, различают первичный и вторичный перитониты. Первичная форма воспаления образуется как самостоятельная патология, развитию которой предшествует заражение органов брюшины бактериями. К таким патогенным микроорганизмам относят кишечную палочку, стрептококк, стафилококк, протей.

Реже бактериальная инфекция возникает на фоне проникновения в брюшину патогенных микробов специфического типа. К данной разновидности бактериальных микроорганизмов относят туберкулёзную палочку, стрептококков гемолитической природы, а также пневмококков.

Вторичное воспаление брюшной полости является результатом развития следующих патологий:

  • болезни воспалительной природы – аппендицит и холецистит;
  • образование на поверхности пищеварительных органов сквозных дефектов, что является последствием язвы либо аппендикса;
  • гнойное поражение внутренней ткани;
  • флегмона внутренней оболочки живота;
  • аномальное строение пищеварительной системы.

Перитонит развивается на фоне механического повреждения брюшной стенки, которое образуется в бытовых условиях и в ходе хирургического вмешательства на пищеварительных органах. Если во время операции врач повредил мягкие или мышечные ткани, начинается внутреннее кровотечение или возникает застой жидкости, содержащей биологические вещества, что предшествует абсцессу.

Воспаление серозной оболочки развивается как осложнение хронической кишечной непроходимости, разрыва кистозной капсулы, локализующейся на яичнике, аппендицита и панкреатита. У представительниц слабого пола перитонит образуется также при поражении органов малого таза воспалительным процессом.

Классификация заболевания

Болезнь классифицируется за такими признаками: природа развития, форма и область воспалительного процесса, вид экссудата.

По природе развития

В зависимости от природы происхождения патологии, различают четыре типа воспалительного процесса:

  • Травматический тип развивается на фоне нарушения целостности брюшной стенки механического характера.
  • Аппендикулярный вид возникает как осложнение острого аппендицита.
  • Перфоративный тип является результатом разрыва либо перфорации пищеварительного органа.
  • Постоперационный вид проявляется вследствие случайного поражения брюшины в ходе её оперирования.

Если возможность установить точную причину развития воспаления отсутствует, врач ставит диагноз криптогенный перитонит.

По форме выделяют патологии

Выделяют две основных формы патологии – острую и хроническую. Острая форма развивается как сопутствующая патология туберкулеза либо сифилиса. Особенности хронической формы определяются с учетом фазы, в которой она пребывает – реактивной, токсической либо термальной.

Перитонит: симптомы и лечениеРеактивная фаза длится не более 24 часов и характеризуется местным поражением серозной оболочки. Первичным симптомом, свидетельствующем о развитии первой стадии, является резкая боль, которая имеет спонтанный характер. Помимо болевого синдрома, пациент жалуется на повышение температуры, возникновение рвоты и образование отека.

Вторая стадия называется токсической фазой, что обусловлено проявлением симптомов общей интоксикации организма и токсикоза. Больной страдает от продолжительной сильной рвоты и учащенного пульса: в организме нарушается водный баланс, вследствие чего образуется обезвоживание.

Термальная фаза является завершающей: её первичные признаки проявляются через трое суток после окончания второй стадии. К характерным особенностям термальной фазы относят сильную интоксикацию и общее плохое самочувствие пациента: он испытывает апатию и болевые ощущения, которые постепенно утихают вследствие некроза нервных волокон. Клиническая картина предполагает наличие также низкого артериального давления и слабого пульса.

По распространению

В зависимости от степени распространения воспаления, различают три типа:

  • Местное поражение характеризуется воспалением одной анатомической зоны серозной оболочки.
  • Распространенный тип предполагает распространение деструктивного процесса более чем на два отдела брюшной стенки.
  • Тотальный тип диагностируется при целостном поражении брюшины.

При составлении схемы лечения перитонита учитывается интенсивность проявления симптомов – это обуславливает необходимость посещения врача при развитии патологии. На консультации доктор расскажет, что собой представляет болезнь перитонит, а после проведет качественную диагностику и составит на основе её результатов лечебный план.

По виду экссудата

Классификация по виду жидкости, которая выделяется из пораженной серозной ткани, состоит из гнойного, желчного, фибринозного, калового, а также геморрагического типа. Существует также смешанный тип, который характеризуется сочетанием в себе двух и более видов экссудата.

Симптоматика перитонита

К общим симптомам перитонита у взрослых относят:

  • высокая температура тела, провоцирующая развитие озноба;
  • резкое увеличение показателя артериального давления;
  • постоянная тошнота, сопровождающаяся сильной рвотой;
  • Перитонит: симптомы и лечениеускоренный сердечный ритм;
  • болезненный внешний вид, обусловленный неестественной бледностью кожного покрова, искривлением черт лица, сильным потоотделением;
  • бессонница, на фоне которой развивается хроническая усталость;
  • спутанность сознания, о чем свидетельствует неспособность адекватно оценить внешние события, а также собственные действия.

Перитонит развивается на протяжении трех стадий, каждая из которых имеет свои характерные особенности.

Первая стадия

Начальный этап воспалительного процесса сопровождается болевыми ощущениями постоянного характера, которые локализуются в области живота и усиливаются вследствие двигательной активности больного. Выраженный болевой синдром усугубляется высоким артериальным давлением, рвотой, тошнотой, а также сухостью слизистой ткани.

Диагностика первой стадии патологии осуществляется посредством физического осмотра пациента. Врач медленно надавливает на брюшную стенку больного, фиксирует руку на животе в течение трех секунд, а после резко убирает её. Если после осуществления манипуляции у пациента возникла острая боль – это свидетельствует о развитии перитонита.

Вторая

На второй стадии развития заболевания интенсивность болезненных ощущений и мышечных спазмов снижается, что обусловлено проявлением сильной интоксикации. У пациента наблюдается вздутие брюшины и застой каловых масс, а также сильная рвота, посредством которой наружу выходят переработанные пищевые продукты, имеющие неприятный запах. Помимо нарушения стула, больной страдает от гипертензии.

Третья

На завершающей стадии воспаления кожный покров обретает неестественный бледный оттенок, а лицевые черты деформируются, что обусловлено нарушением водного баланса. Третья стадия перитонита характеризуется также отсутствием перистальтики, которая обеспечивает транспортировку продуктов питания по пищеварительному тракту.

Расстройство работы желудочно-кишечного тракта усугубляется ухудшением психоэмоционального состояния, чему предшествует общее отравление организма. Пациент страдает от навязчивых идей и галлюцинаций: его настроение колеблется между эйфорией и адинамией.

Симптомы у детей

Перитонит: симптомы и лечениеОстрая форма перитонита развивается не только у зрелых пациентов, но также маленьких пациентов, что обусловлено слабостью их иммунной системы.

У детей воспалительный процесс сопровождается той же клинической картиной, что и у взрослых, но своевременно обнаружить его трудно: данное явление объясняется неспособностью ребенка правильно описать тревожащие его симптомы.

Для того чтобы предотвратить образование необратимых последствий, родители малыша должны показать его педиатру, заметив ухудшение общего состояние маленького пациента, расстройство стула либо другие признаки.

Способы лечения

Лечение перитонита предполагает проведение хирургического вмешательства, в ходе которого врач купирует воздействие провоцирующего фактора и удаляет излишек жидкости из брюшной полости.

Операция осуществляется путем лапаротомии, которая основывается на прямом проникновении в брюшину. На первом этапе доктор проводит подготовку: вводит анестезирующий препарат и приступает к промыванию желудочно-кишечного тракта. После завершения подготовительных мероприятий, врач формирует на передней стенке живота надрез.

Второй этап оперирования предполагает ликвидацию воспалительного очага. В зависимости от причины, спровоцировавшей образование перитонита, доктор удаляет аппендикс либо язвенное образование, восстанавливает стенки больного пищеварительного органа, извлекает желчный пузырь. После купирования очага воспаления, доктор вторично промывает брюшную полость и дезинфицирует её с помощью антисептического раствора.

На третьем этапе врач выполняет декомпрессию кишечника, что предполагает извлечение из его полости излишнего газов и патогенного экссудата. Данная процедура осуществляется посредством тонкой дренажной трубки, которая вводится в брюшину через ротовую полость. После завершения декомпрессии доктор аккуратно зашивает разрез.

Медикаментозная терапия

Лечение воспаления серозной оболочки осуществляется путем комплексного приема таких медикаментов:

  1. Диуретические средства – Тригрим, Арифон, Торасемид.
  2. Антибактериальные препараты на основе гентамицина.
  3. Противорвотные лекарства – Мотилиум, Эмесет.
  4. Противовоспалительные средства – Индометацин.
  5. Лекарства, улучшающие состав крови – Альбумин.
  6. Препараты, которые предотвращают образование кишечного пареза – Физостигмин и Неостигмин.
  7. Лекарственные средства, которые купируют плохое воздействие, ускоряют процесс вывода из организма токсинов – Унитиол.

Для повышения эффективности медикаментозного лечения пациенту проводят гипербарическую оксигенацию, а также плазмаферез, который позволяет нормализовать функционирование кровеносной системы.

Профилактика

Перитонит: симптомы и лечениеВо избежание развития перитонита пациенту необходимо своевременно лечить воспалительные патологии, которые способны спровоцировать поражение серозной оболочки брюшной полости – аппендицит и язву.

Поддерживать правильную работу пищеварительной системы можно посредством сбалансированного питания, которое основывается на потреблении свежих овощей и фруктов, богатых витаминами.

Для снижения риска образования перитонита необходимо также исключить из рациона вредную пищу – полуфабрикаты, жирные и жареные блюда, а также сладкую газировку. Поскольку воспалительный процесс усугубляется на фоне расстройства нервной системы, пациенту нужно ограничить контакт со стрессовыми факторами и соблюдать режим дня, что позволит предотвратить развитие бессонницы и хронической усталости.