Неврология

Полиневриты — что это такое?

  12.01.2019

Полиневритом называют разновидность невралгического расстройства, которое характеризуется воспалительным поражением периферической системы и принадлежащих ей нервных структур.

Данное заболевание развивается на фоне сильной интоксикации либо инфекционного поражения организма: гораздо реже недуг проявляется как самостоятельная патология. Полиневрит в острой форме предшествует нарушению чувствительности, образованию трофических изменений и проявлению паралича, что ухудшает не только качество жизни больного, но также состояние его здоровья.

Что это такое полиневриты?

В неврологии полиневрит представляет собой опасную патологию, развитие которой приводиПолиневриты и их симптомыт к симметричному поражению нервных волокон периферического механизма. Характерная особенность заболевания состоит в том, что оно развивается преимущественно как результат негативного влияния на нервную систему токсических и механических факторов.

Вне зависимости от природы происхождения, болезнь прогрессирует на протяжении четырех стадий. На первом этапе организм подвергается влиянию воспалительного либо токсического фактора, а на втором этапе происходит поражение нервных корешков, окутывающих мягкие ткани конечностей.

Третья стадия характеризуется разрушением периферических нервных клеток, тогда как на завершающей стадии – патологический процесс переходит от конечностей до головного мозга.

Причины возникновения

Полиневрит относится к вторичным заболеваниям и развивается на фоне воздействия следующих факторов:

  1. Токсические факторы. К ним относят злоупотребление алкоголем и наркотиками, инъекционную терапию сильнодействующими антибактериальными сыворотками, отравление опасными ядами.
  2. Механические факторы: черепно-мозговая травма, спровоцировавшая поражение нервных клеток.
  3. Метаболические факторы представляют собой патологии эндокринной системы, которые характеризуются нарушением метаболического процесса и обуславливают нехватку питательных компонентов.
  4. Воспалительные факторы: аутоиммунные расстройства, развивающиеся на фоне хронического стресса.
  5. Инфекционные факторы. К категории относят инфекции вирусной и бактериологической природы.
  6. Ишемические факторы провоцируют сбой общего кровообращения.
  7. Генетические факторы: риск проявления полиневрита возрастает, если у пациента обнаружена врожденная патология нервной системы.

Разрушение периферических нервов наблюдается также при поражении головного мозга злокачественной опухолью, проявлении почечного и печеночного недомогания, развитии авитаминоза. Часто полиневрит поражает нервную систему людей, рабочая деятельность которых предполагает постоянный контакт с вибрирующими аппаратами.

Классификация полиневритов

В зависимости от степени распространения воспалительного процесса, различают два формы полиневрита: аксонопатия и демиелинизация.

Полиневриты и их симптомыПри развитии аксонопатии поражаются осевые цилиндры нервных корешков, тогда как при возникновении демиелинизации разрушается миелиновая оболочка периферических нервов, локализующихся в области почек.

В зависимости от характера течения патологии, выделяют острую и хроническую формы болезни. Острый полиневрит развивается на фоне вирусной инфекции и характеризуется стремительным развитием клинической картины. Хроническая форма болезни предполагает медленное нарастание симптомов под влиянием провоцирующего фактора.

Классификация полиневрита по природе происхождения воспаления состоит из пяти видов невралгических болезней.

Алкогольный

Данный вид характеризуется нарушением работы чувствительных органов и двигательной функции: воспалительный очаг локализуется в дистальной зоне периферического механизма. Основополагающим симптомом алкогольного типа болезни считается расстройство когнитивной функции, которое проявляется в виде ухудшения памяти и возникновения галлюцинаций.

Инфекционный

Патология развивается на фоне катаральной болезни  и предшествует одномоментной гибели множества нервных клеток. Основным признаком инфекционного поражения нервной системы является лихорадка.

Дифтерийный

Заболевание диагностируется преимущественно у детей. В данном случае развитие полиневрита обусловлено несвоевременным лечением дифтерии.

Мышьяковый

Выделяют две формы мышьякового поражения – бытовую и профессиональную. Вне зависимости от природы развития, патология сопровождается спазматическими болями в желудке, расстройством дефекации, сильной рвотой и параличом нижних конечностей.

Диабетический

Полиневрит диабетического характера развивается у пациентов с диагнозом сахарный диабет. Характерная особенность данного вида состоит в том, что первоначально проявляются признаки нарушения двигательного аппарата (атрофия мышц), а невралгическая симптоматика возникает вторично.

Симптомы полиневритов

Клиническая картина полиневрита варьируется в зависимости от природы происхождения воспаления. При алкогольном типе патологии больной страдает от слабости мышечной ткани, частых провалов в памяти, присутствия навязчивых мыслей. Токсическое поражение периферической системы характеризуется повреждением лучевых нервных волокон, что обуславливает развитие болевого синдрома в брюшине и образование специфического налета на мягких тканях полости рта.

К общим симптомам полиневрита относят:

  • отечность мягких тканей, изменение их природного оттенка на мраморный синюшный цвет;
  • низкая температура в дистальных отделах конечностей, что усугубляется потерей чувствительности;
  • мышечная атрофия, на фоне которой меняется походка больного;
  • истончение кожи и поражение её поверхности трофическими язвами;
  • хрупкость ногтевой пластины.

Если полиневрит верхних и нижних конечностей принимает форму демиелинизации, у пациента наблюдается расстройство глубоких рефлексов: отсутствует восприятие вибрации и развивается сенситивная атаксия.

Какие особенности полиневритов бывают?

Полиневриты и их симптомыОтличительная особенность полиневрита заключается в том, что первоначально воспалительный очаг поражает нижние и верхние конечности, провоцируя уменьшение их чувствительности и мышечной силы.

В том случае, если невралгическая патология не была обнаружена своевременно, она начинает прогрессировать, и принимает хроническую форму: о том, что болезнь перешла в запущенную стадию, свидетельствует распространение воспалительного процесса на мозговые оболочки.

Диагностика

При развитии невралгической симптоматики пациенту необходимо посетить консультацию невропатолога. В первую очередь врач расскажет больному, что такое полиневрит, опросит его на предмет присутствующих признаков, составит индивидуальный анамнез, а после приступит к первичному осмотру.

В ходе проведения осмотра доктор определяет степень чувствительности и мышечной силы конечностей, а также оценивает работу двигательной функции. Если в процессе проведения манипуляций были обнаружены отклонения, врач направляет больного на комплексную диагностику – сдачу общих анализов и исследование эндокринной системы посредством МРТ.

Обязательным мероприятием в ходе диагностики полиневрита принято считать его дифференциацию с онкологическими болезнями. С целью оценки качества работоспособности периферических нервных волокон, пациент посещает электромиографию, которая основывается на исследовании процесса транспортировки электрических импульсов в мышечную ткань.

Лечение полиневритов

Начальная стадия полиневрита лечится консервативным путем и предполагает комплексный прием таких медикаментов, как обезболивающие и противовоспалительные средства, а также препараты, стабилизирующие обмен веществ и стимулирующие двигательную функцию. Обязательным является также прием витаминов посредством внутримышечных инъекций.

Полиневриты и их симптомыВ зависимости от природы происхождения патологии, её лечение предполагает устранение фактора, спровоцировавшего воспалительный процесс. Если заболевание образовалось на фоне интоксикации, необходимо купировать воздействие токсинов с помощью приема антидота: невралгическое расстройство как симптом инфекции устраняется посредством применения Уротропина либо Трипафлавина.

Вне зависимости от вида болезни, больному проводится симптоматическая терапия, которая основывается на приеме магния сульфата, диуретиков и препаратов на основе глюкозы. Если полиневрит протекает в острой форме, пациенту показан курс электрофореза либо УВЧ-терапии.

Чтобы ускорить процесс восстановления мышечной ткани, доктор назначает больному лечебную физкультуру, курс массажа и грязевые ванны. С целью улучшения состояния пациенту рекомендуется соблюдать диету, которая основывается на потреблении блюд из печени, молочных изделий, а также ржаного хлеба, который является источником витамина В.

Народное лечение

Нетрадиционные методы лечения целесообразно использовать после купирования острых симптомов полиневрита. К наиболее эффективным народным рецептам относят:

  1. Настой из малины. Для его приготовления нужно измельчить свежие листья и стебли ягоды, после чего одну столовую ложку сырья залить 0,5 л крутого кипятка и настоять снадобье в течение часа. Готовый настой показано принимать в объеме трех столовых ложек перед едой.
  2. Травяной чай. Рецепт его приготовления следующий: две столовых ложки травяного сбора заливаются 1 л кипятка и настаиваются в термосе не менее восьми часов. Готовый чай необходимо принимать небольшими глотками на протяжении дня.
  3. Березовый отвар. Чтобы приготовить отвар, нужно смешать в равной пропорции измельченные листья красивы и березы, а после залить их литром крутого кипятка. Полученный натуральный отвар показано принимать два раза в день в объеме 500 мл.

Благоприятно воздействуют на состояние мышечной ткани также целебные компрессы и ванны с добавлением лекарственных трав – березовых веток, сосновых побегов, эвкалипта. Для приготовления лечебной ванны необходимо в сосуд с водой добавить лечебные растения: дозировка сырья определяется с учетом объема жидкости.

Какой прогноз  патологии

Своевременное лечение патологии обеспечивает благоприятный исход, но при этом пациент должен быть готов к тому, что для полного восстановления периферической системы ему понадобится соблюдать медицинские рекомендации: поддерживать физическую активность и правильно питаться.

Во избежание вторичного развития полиневрита больному нужно ограничить контакт с фактором, спровоцировавшим воспаление нервных волокон — лечить инфекционные болезни, соблюдать технику безопасности при взаимодействии с токсинами, регулярно проходить диагностику.