Неврология

Мигрень при грудном вскармливании

  15.02.2019

Беременность и послеродовой период – серьезный стресс для женского организма, связанный с гормональными изменениями и истощением внутренних резервов тела.

Грудное вскармливание и мигреньВ этот период у женщин возникает такая патология, как мигрень. Она проявляется болями  в определенных областях головы, сопровождается визуальной аурой вокруг предметов.

У женщин, кормящих грудью, приступы мигрени случаются чаще, чем у других пациенток. Гормональные перестройки оказывают как позитивное, так и негативное действие в отношении головных болей и частоты приступов.

У одних женщин беременность и кормление грудью малыша, способствует снижению проявлений мигрени вплоть до полного ее исчезновения. У других приводит к ухудшению состояния и снижению качества жизни.

Причины головных болей

Болезнь известна с давних времен, однако ее причины до сих пор остаются неизвестными. Симптомы интенсивной головной боли не связаны со структурными изменениями тканей мозга, изменениями внутричерепного давления или давления крови. Болевой синдром вызывает изменение просвета кровеносных сосудов, что влечет за собой кислородное голодание участков мозга. Сосудистые спазмы провоцируют боли, а также появление визуального эффекта в виде ауры.

К факторам, провоцирующим мигрень при грудном вскармливании, относят:

  • стресс, переутомление, недосыпание;
  • неполноценное питание, употребление алкогольных напитков, переедание;
  • применение гормональных средств;
  • изменение климатического пояса при дальних поездках, скачки атмосферного давления, изменение погоды, магнитные бури;
  • световые, звуковые раздражители.

Мигрень у кормящей мамы, чем спастись?

Грудное вскармливание и мигреньГоловная боль – распространенное явление во время лактации, но ее не следует оставлять без внимания. Плохое самочувствие матери негативно отражается на ее ребенке.

Женщина становится более раздражительной, беспокойной, что может привести к апатии и депрессивному состоянию. В некоторых случаях пропадает грудное молоко. Состояние матери передается малышу, приводя к снижению аппетита у младенца, беспокойству, проблемам с пищеварением, нарушению ритмов сна и бодрствования.

В период лактации важно избегать приема препаратов, способных навредить ребенку, поэтому все назначения должен делать врач. Мигрень при ГВ, чем лечить и какие таблетки безопасны Устранить неприятные ощущения можно при помощи относительно безопасных препаратов для детского здоровья. К таким препаратам относят Парацетамол и Ибупрофен.

Парацетамол

Благодаря анальгезирующему действию Парацетамол эффективен от мигрени при грудном вскармливании.  Действующее вещество всасывается в стенки тонкого кишечника и попадает в кровь, действуя в очаге поражения. Он уменьшает или полностью снимает неприятные ощущения в области головы спустя полчаса-час после приема. Период полувыведения составляет 4-5 часов. В период максимальной концентрации препарата в крови рекомендуется воздержаться от кормления малыша, однако возобновить грудное вскармливание можно уже через пять часов после применения средства.

За один раз рекомендуется принимать 0,325-0,5 г Парацетамола, однако не более 4 г действующего вещества в сутки. Дозировка в период кормления грудью побирается врачом индивидуально.

Аналоги парацетамола:

  • Эффералган;
  • Парален;
  • Рапидол;
  • Пиарон;
  • Панадол.

Парацетамол продается в аптечной сети в форме таблеток, сиропов, свечей, капсул, порошков. Его назначают не только женщинам в период лактации, но и детям младенческого возраста.

Ибупрофен

Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество снимает боль, нормализует температуру, обладает противовоспалительным и противоотечным эффектом.  Терапевтическое действие после приема внутрь наступает через полчаса, а период полувыведения не превышает трех часов. Суточная доза для кормящей женщины страдающей мигренью не должна превышать 0,4 г действующего вещества. Грудное вскармливание малыша можно осуществлять спустя 3-4 часа после приема средства.

Аналоги Ибупрофена:

  • Ибупром;
  • Нурофен;
  • Ибупрекс;
  • Ибуфен;
  • Бруфен.

Ибупрофен продается в форме таблеток, сиропов, порошков. Его широко применяют в педиатрической практике для борьбы с высокой температурой тела у младенцев.

Какие медикаменты противопоказаны

Большинство фармакологических средств выделяется с молоком и попадает в организм ребенка, вызывая аллергические реакции и оказывая негативное воздействие на развитие органов и систем. По этой причине их прием должен быть ограниченным.

Грудное вскармливание и мигреньСреди запрещенных таблеток от мигрени при грудном вскармливании следует выделить:

  • Анальгин;
  • Препараты барбитурового ряда;
  • Кодеин;
  • Кофеин;
  • Аспирин.

Анальгин оказывает токсическое действие на организм новорожденного, вызывает аллергические реакции, пагубно влияет на печень и почки, а приводит к нарушению гемопоэза и проблемам с пищеварением.

Не надо применять медикаменты, в состав которых входит анальгин – Седалгин, Кофальгин, Темпалгин. Препараты барбитурового ряда вызывают процессы торможения в центральной нервной системе, что ведет к задержкам в развитии ребенка, к нарушению работы внутренних органов. Кодеин угнетает органы дыхания младенца, провоцируя кислородное голодание. Передозировка может привести к остановке дыхания и гибели новорожденного. Кофеин возбуждает центральную нервную систему, малыш становится беспокойным, капризным, нарушается сон.

Ацетилсалициловая кислота – действующее вещество аспирина, оказывает токсическое действие, способствует снижению количества тромбоцитов в крови младенца. Учитывая наличие ацетилсалициловой кислоты и кофеина в составе Цитрамона, лактирующим женщинам нужно отказаться от популярного препарата.

Чем лечить мигрень при грудном вскармливании

Лекарственные препараты назначает врач в необходимых дозировках. Как правило, применяют Ибупрофен или Парацетамол. Если приступы сопровождаются рвотой, прописывают курс инъекций препарата Диклофенак сочетая его с противорвотными средствами (с Домперидоном).

Эффективно устраняет симптомы препарат триптановой группы Суматриптан. Средство практически не проникает в грудное молоко, поэтому его можно использовать лактирующим женщинам.

Лекарственные препараты следует применять сразу после кормления, чтобы минимизировать дозу действующих веществ, которые может получить малыш. При необходимости относительно длительного приема, рекомендуется заранее сцеживать и замораживать грудное молоко. Таким образом можно сохранить естественное кормление в период головных болей без перехода на искусственные смеси.

Повышенное давление

В некоторых случаях головную боль провоцирует повышение артериального давления. Это опасное состояние, требующее медикаментозной коррекции. Среди препаратов, которые минимально проникают в грудное молоко часто рекомендуют Эналиприл и Каптоприл. Они способствуют нормализации артериального давления, однако применять их следует исключительно по назначению врача.

Безопасные методы устранения головной боли

Грудное вскармливание и мигреньЧтобы снизить частоту приступов мигрени и головной боли в период грудного вскармливания, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • Высыпайтесь. В период кормления грудью сложно обеспечить восьмичасовой сон, однако следует полноценно отдыхать во время сна малыша.
  • Совершайте пешие прогулки. Гиподинамия и нехватка кислорода в помещении провоцируют головную боль, поэтому важно ежедневно гулять на свежем воздухе.
  • Избегайте стрессовых ситуаций. Кормящим матерям необходимо настроить себя на позитив, не беспокоиться по пустякам, соблюдать спокойствие.
  • Откажитесь от напитков с кофеином. Не следует злоупотреблять кофе или крепким чаем, вместо них пейте негазированную воду, соки, компоты и травяные чаи.
  • Откажитесь от сигарет и алкоголя. Никотин и этиловый спирт вредят здоровью как матери, так и ребенка, поэтому наиболее целесообразно отказаться от вредных привычек еще на этапе планирования беременности.

В случаях, когда боль при мигрени носит слабый или умеренный характер достаточно провести легкий массаж головы, исключить световые и звуковые раздражители, поспать пару часов.