Неврология

Церепро: инструкция к применению

  15.02.2019

Нейродегенеративные патологии представляют собой группу заболеваний, которые характеризуются поражением головного и спинного мозгов на фоне некроза нервных клеток.

Опасность разновидности болезней состоит в том, что они провоцируют расстройство мозговой деятельности, в результате нарушается работа когнитивной функции, ухудшается память. Чтобы нормализовать работу нервной системы и купировать атрофию нейронов, пациенту назначают медикаментозную терапию, которая предполагает прием Церепро или его аналогов.

Краткая характеристика Церепро

Церепро - инструкция к применениюЛекарственное средство Церепро принадлежит к ноотропным препаратам и выпускается в двух формах: капсулы для перорального применения и раствор для внутримышечных инъекций. Вне зависимости от формы выпуска, основным действующим веществом медикаментозного средства является холина альфосцерат.

Капсула Церепро представляет собой мягкую желатиновую таблетку продолговатой формы, которая имеет красноватый оттенок и содержит в себе прозрачную жидкость вязкой консистенции. Помимо активного вещества в объеме 400 мг, в составе капсулы присутствует медицинский желатин, оксид железа, вода, глицерол, титана оксид, метилпарабен, а также сорбит.

В составе одной ампулы медикаментозного препарата Церепро присутствует два компонента — холина альфосцерат и жидкость для инъекций. Еще одна особенность, отличающая ампулы от таблеток, заключается в объеме действующего вещества: содержание активного компонента в растворе для внутримышечного введения составляет 1000 мг.

Абсорбция после приема Церепро внутрь составляет 88%. Активное вещество препарата с легкостью проникает через гематоэнцефалический барьер в мозговой кровоток и достигает концентрации 45%. Под воздействием ферментов действующий компонент расщепляется на холин и глицерофосфат: основной объем лекарства выводится из организма посредством диоксида углерода, а также процессе мочеотделения.

Механизм действия

Лекарственный препарат Церепро выступает холиностимулятором, за счет чего эффективно воздействует на центральную нервную систему. Высокое содержание в медикаментозном средстве холина обеспечивает его высвобождение в головном мозге, что обуславливает повышение синтеза ацетилхолина, который играет роль основного возбуждающего фактора.

Помимо стимуляции выработки ацетилхолина, препарат способствует повышению уровня фосфатидилхолина в нервных клетках благодаря присутствию в составе глицерофосфата. Положительно воздействует Церепро также на кровоток: за счет его нормализации восстанавливаются метаболические процессы, стабилизируется работа нервной системы, укрепляются сосудистые стенки и нейронные мембраны.

Ноотропное средство благоприятно влияет на состояние патогенетических факторов, что повышает мозговую активность, стабилизирует работу когнитивной и поведенческой функций, улучшает реакцию рецепторов. Несмотря на оказание мощного действия, лекарственные компоненты не нарушают репродуктивный цикл и не провоцируют мутацию живых клеток.

Показания к приему

К показаниям к приему Церепро и его аналогов относят:

  • сбой местного кровообращения в хронической форме;
  • расстройство когнитивных способностей, которое проявляется в ухудшении памяти, отсуствии мотивации, спутанности мышления;
  • развитие психоорганического синдрома как результата дегенеративного поражения мозга;
  • изменение поведенческой функции, что провоцирует апатию, эмоциональную нестабильность, чрезмерную раздражительность;
  • проявление симптомов деменции;
  • развитие цереброваскулярного заболевания.

Медикаментозное лечение препаратам Церепро целесообразно проводить в период реабилитации пациента, который перенес ишемический инсульт либо получил тяжелую механическую травму черепа. Лекарственное средство назначают также больным в постинсультный период при развитии клинической картины, свидетельствующей о атрофии ствола мозга.

Противопоказания

Церепро - инструкция к применениюМедикаментозное лечение средством Церепро противопоказано проводить пациентам, у которых наблюдается чрезмерная чувствительность к активным веществам препарата, что обусловлено высоким риском развития аллергической реакции.

Не рекомендуется принимать ноотропный медикамент и пациентам, страдающим от острой стадии геморрагического инсульта, беременным девушкам и кормящим грудью мамам, а также детям.

Способы применения

При острых нейродегенеративных процессах введение препарата осуществляется посредством внутримышечной инъекции в объеме одной ампулы. Длительность лечебного курса устанавливается врачом, исходя из тяжести состояния пациента и степени поражения мозга: в среднем продолжительность медикаментозной терапии составляет 14 дней.

Купирование острой патологической реакции обуславливает перевод больного на пероральное применение лекарственного средства в течение полугода. Суточная дозировка равна трем капсулам, две из которых необходимо принять утром и одну в течение дня. С целью улучшения терапевтического действия медикамент рекомендуется принимать за двадцать минут до приема пищи.

Побочные эффекты

Длительный прием препарата Церепро и его аналогов может спровоцировать проявление таких побочных симптомов:

  • рвота и тошнота как результат допаминергического процесса;
  • аллергическая реакция в виде кожной сыпи;
  • диспепсия и диарея, что свидетельствует о расстройстве пищеварительной системы;
  • головная боль и частое головокружение;
  • беспричинная нервозность, раздражительность и тревога;
  • изжога, проявляющаяся болезненными ощущениями в брюшине;
  • гастрит и язва желудка как результат некорректного перорального приема;
  • пересыхание слизистых тканей ротовой полости;
  • судорожные припадки.

Главной причиной развития побочной симптоматики принято считать передозировку. С целью купирования неприятных признаков врач назначает пациенту симптоматическую терапию, которая основывается на приеме активированного угля и промывании желудка, а также корректирует дозу.

Еще одна возможная причина проявления побочных эффектов – злоупотребление алкоголем во время лечебного курса. Для того чтобы предотвратить риск развития специфических симптомов, врач рекомендует пациенту ограничить прием спиртных напитков до момента выздоровления.

Можно ли водить машину

Церепро относится к категории лекарственных средств, которые, несмотря на своё мощное действие, не нарушают психомоторные реакции и не снижают их скорость. Это обуславливает тот факт, что пациентам, подвергающимся медикаментозному лечению ноотропным препаратом, не противопоказано водить автотранспорт и управлять сложными механизмами.

Требования к хранению

Лекарственное средство Церепро нужно хранить в сухом, защищенном от попадания ультрафиолетовых лучей, месте, при этом температура не должна превышать отметку 25 градусов. Поскольку препарат категорически запрещено употреблять пациентам младше 18 лет, необходимо ограничить доступ к лекарству маленьких детей. Срок годности составляет 2 года: по истечению периода медикаментозное средство показано утилизировать.

Аналоги Церепро

К аналогам Церепро 400 мг относят такие препараты:

  1. Церепро - инструкция к применениюГлиатилин представляет собой аналог Церепро в капсулах, который состоит из холина альфосцерата и вторичных компонентов – воды, эзитола, метагидроксида, а также глицерина. Действие активного вещества медикамента направлено на центральную нервную систему, благодаря чему ускоряется передача нервных импульсов, восстанавливаются функции рецепторов, стабилизируется метаболический процесс. Глиатинин показано принимать пациентам с нарушением кровообращения в мозге, развитием психоорганического синдрома, а также изменением поведенческой функции: при наличии гиперчувствительности к компонентам от приема лекарства необходимо отказаться.
  2. Церетон – медикаментозное средство, выступающее холиностимулятором центрального действия и содержащее в своем составе 40% холина. Наличие метаболической защиты обуславливает расщепление активного вещества в паренхиме головного мозга, за счет чего стабилизируется местный кровоток, стимулируется ретикулярная формация, восстанавливается метаболизм. Церетон показано принимать при когнитивном расстройстве, психоорганическом синдроме, а также в период постинсультной реабилитации. Цена данного аналога Церепро в среднем составляет 550 рублей.

Лечение препаратом Церепро и его аналогами назначает лечащий врач, основываясь на результатах комплексной диагностики пациента. Принимать медикамент без консультации доктора либо самостоятельно корректировать дозировку категорически запрещено, что объясняется высокой вероятностью проявления побочной симптоматики и ухудшения общего состояния.