Неврология

Церебральная ангиография сосудов головного мозга

  15.02.2019

Расстройством мозгового кровообращения называют патологию сердечно-сосудистой системы, развивающуюся на фоне воздействия хронического стресса, бессонницы, плохих экологических условий, провоцирующую нарушение нейронных связей.

Опасность заболевания обуславливает необходимость его своевременной диагностики посредством церебральной ангиографии, которая предполагает проведение аппаратного исследования сосудов головного мозга.

Преимущество метода в том, что в ходе его применения доктор оценивает не только состояние сосудистых стенок, но также местных артерий и вен, что позволяет получить целостную клиническую картину.

Краткая характеристика диагностики мозга

Церебральная ангиография сосудов - лечениеАнгиографическая диагностика головного мозга относится к инструментальным методам исследования, позволяющим оценить состояние кровеносной системы больного и обнаружить такие патологии, как закупорка, сужение и расширение сосудистых стенок.

Выявления патологических изменений сосудов, ангиография позволяет диагностировать также внутреннее кровотечение и опухолевый процесс.

Ангиографическое исследование мозга представляет собой инвазивный метод: исследование пораженного органа осуществляется посредством введения специальной контрастной жидкости и проведения рентгеноскопии. Для получения рентгеновского снимка применяются три разновидности аппаратов – скоростные флюорографические камеры, ангиографы, видеозаписывающие инструменты – каждый из которых обработан и качественно укомплектован.

Показания к церебральной ангиографии

Показанием к диагностике посредством церебральной ангиографии является наличие следующих патологий:

  • расстройство кровотока в острой стадии;
  • доброкачественные кисты и злокачественные опухоли;
  • внутреннее кровоизлияние;
  • аневризма сосудов мозга;
  • церебральный атеросклероз;
  • постинсультный синдром;
  • инфаркт;
  • тромбоз артерий головного мозга;
  • варикозное расширение вен;
  • врожденное либо приобретенное поражение артерий;
  • разрыв артериальных стенок;
  • расстройство центральной нервной системы;
  • воспаление мозговых сосудов;
  • эпилептический синдром;
  • артериовенозная мальформация;
  • церебральный стеноз.

Рекомендуется проводить ангиографическое исследование кровеносной системы при развитии у пациента такой клинической картины:

  • высокое давление внутри черепной коробки;
  • ухудшение слуха, обусловленное наличием шума в ушных раковинах;
  • головокружение и частая потеря сознания;
  • сильная головная боль, иррадирующая в шейный отдел;
  • выраженная тошнота, не обусловлена расстройством ЖКТ;
  • приступы мигрени;
  • невралгическая симптоматика, развивающаяся на фоне поражения конкретной мозговой доли;
  • вегето-сосудистая дистония.

Церебральная ангиография сосудов - симптомыПроведение церебральной ангиографии осуществляется не только с целью исследования и выявления патологий мозга.

Иногда диагностика этим методом выполняется в качестве контроля локализации вживленных клипс либо подготовки пациента к оперативному вмешательству.

Целесообразно использовать ангиографическое исследование в том случае, если другие методы нейровизуализации оказались не результативными.

Возможные противопоказания

К противопоказаниям к проведению церебральной ангиографии относят:

  1. Непереносимость йода и препаратов на основе данного вещества. Игнорирование противопоказания обуславливает высокий риск развития у больного в ходе исследования аллергической реакции.
  2. Острая сердечная недостаточность.
  3. Почечная недостаточность способствует нарушению процесса выведения контрастной жидкости из организма пациента.
  4. Хронические заболевания.
  5. Острый воспалительный процесс, сопровождающий инфекцию.
  6. Гемофилия, характеризующаяся низкой свертываемостью крови и обуславливающая высокую вероятность развития кровотечения.
  7. Психическое расстройство.
  8. Наличие в мозге вживленных металлических имплантатов.
  9. Тяжелая стадия анемии.
  10. Инфаркт миокарда в острой форме.
  11. Состояние комы.
  12. Кистозные образования и опухоли в сосудистой капсуле.

Ангиографическую диагностику категорически противопоказано проводить маленьким детям до двух лет, что обусловлено негативным влиянием на рост и развитие ребенка рентгенографического излучения.

Запрещено применять церебральную ангиографию для исследования кровеносной системы беременных девушек и кормящих грудью женщин: данное противопоказание объясняется отсутствием достоверных данных о вероятности нарушения внутриутробного формирования эмбриона в результате введения контраста.

Классификация видов ангиографии

В зависимости от области исследования, различают следующие виды церебральной ангиографии:

  • прицельный метод позволяет визуализировать конкретные небольшие сосуды и применяется преимущественно в лечебных целях в процессе удаления тромба;
  • селективный метод предполагает изучение конкретного мозгового отдела кровоснабжения – каротидного либо вертебробазилярного. При данном исследовании головного мозга контрастный препарат вводится локальным путем;
  • Церебральная ангиография сосудов - причиныобзорный метод представляет собой расширенное исследование больного органа, благодаря чему доктор имеет возможность оценить сосудистую сеть в целом. При данном виде диагностики контраст вводится в полость магистральной артерии, которая задействована в местном кровотоке.

Классификация по признаку тип инъекции контраста состоит из двух видов:

  • пункционная (прямая) инъекция предполагает введение контрастного вещества в сосудистую капсулу посредством её прокола;
  • непрямая инъекция характеризуется введением инородного вещества путем внедрения катетера в бедренную артерию.

В зависимости от метода визуализации, выделяют классическую, КТ – и МР – ангиографию.

Классическая  методика проведения

Данная методика проведения основывается на выполнении врачом пункции, посредством которой он вводит контраст в зону локализации сонной артерии. Во избежание болей, прежде чем приступить к классическому исследованию, доктор вводит больному анестезирующий препарат местного действия. После того, как обезболивающее средство начнет действовать, врач делает два рентгеновских изображения с интервалом в три секунды, чтобы оценить различные этапы кровотока.

КТ – ангиография

Современный способ диагностики кровеносной системы предполагает введение контрастного средства в область локтевой вены, а после выполнение рентгеновских снимков мозга во множестве проекций. Полученные изображения оцениваются врачом посредством компьютерного аппарата и визуализируются в ЗD – макет. Преимущество метода состоит в возложении на организм больного незначительной лучевой нагрузки.

МР – ангиография

Диагностика осуществляется посредством использования магнитных полей: данная техника проведения позволяет не применять контраст, что обуславливает отсутствие противопоказаний у пациентов с непереносимостью йода. В процессе выполнения исследования доктор оценивает не только состояние сосудистых капсул, но также фазы кровообращения.

Несмотря на то, что МР – ангиография максимально точно визуализирует сосудистую сеть мозга больного и обнаруживает незначительные дефекты в анатомическом строении артерий, её противопоказано использовать пациентам, страдающих клаустрофобией. Не рекомендуется проводить ангиографическое исследование также больным с излишним весом.

Правила подготовки к церебральной ангиографии

Ангиографическая диагностика относится к группе рентгенологических методов исследования, поэтому требует проведения пациентом специальной подготовки. Для того чтобы качественно подготовиться к процедуре, больному необходимо проконсультироваться с лечащим врачом: на приеме врач расскажет, что такое церебральная ангиография, с какой целью она проводится, а также обозначит факторы, влияющие на её результат.

Подготовка к диагностике кровеносной системы начинается со сдачи больным общих анализов крови и урины, что поможет доктору оценить состояние почек и подтвердить отсутствие инфекционного очага. Далее пациент делает аллергическую пробу на обнаружение чувствительности и переносимости контрастного компонента: если после контакта с йодом у больного проявился зуд, головная боль, сильный кашель, использовать ангиографию в целях диагностики запрещено.

Поскольку ангиографическое исследование противопоказано выполнять при наличии у больного сердечных заболеваний, за несколько дней до диагностики пациент в обязательном порядке делает электрокардиографию и фонокардиографию. Если в ходе проведения инструментальных процедур отклонений в работе сердца обнаружено не было, врач предоставляет пострадавшему направление на ангиографию.

За неделю до проведения диагностики пациенту показано ограничить прием спиртных напитков, а также медикаментов, которые влияют на показатель свертываемости крови: при наличии необходимости прием седативных средств и транквилизаторов разрешается не прекращать. За сутки до выполнения ангиографии больному показано нормализовать водный баланс: для этого необходимо выпить не менее трех литров воды.

Последний прием пищи осуществляется не менее чем за восемь часов до исследования головного мозга: за четыре часа до начала процедуры рекомендуется ограничить также прием жидкости. Перед посещением доктора пациент должен подготовить место прокола: удаление излишнего волосяного покрова облегчит задачу врачу при введении контраста. Во избежание искажения результатов, на период проведения ангиографии больному показано снять металлические аксессуары.

Как проходит процедура?

В ходе консультации пациент часто спрашивает врача о том, как проводится церебральная ангиография. Доктор объясняет, что перед началом диагностики больной в обязательном порядке отображает свое согласие на выполнение процедуры в письменной форме, после чего его начинают готовить к исследованию кровеносной системы.

Церебральная ангиография сосудовНа первом этапе осуществляется антисептическая обработка кожного покрова посредством дезинфицирующих средств, что позволит предотвратить инфекционное заражение. Далее доктор вводит пациенту обезболивающий препарат либо транквилизатор, чтобы купировать болевой синдром, и подключает его к специальным аппаратам, что позволит контролировать уровень кислорода в крови и сердечный ритм.

Второй этап предполагает установку катетера, с помощью которого в организм вводится контрастный препарат: область локализации прокола определяется с учетом разновидности ангиографии. Данная манипуляция является безболезненной для больного, поскольку стенки сосудистой капсулы не содержат чувствительные рецепторы.

С целью контроля перемещения катетера врач применяет рентгеноскопию. Когда катетер принимает определенную локализацию, в организм начинают постепенно вводить 10 мл контраста, предварительно нагретого до оптимальной температуры. Далее доктор делает два типа рентгеновских изображений и аккуратно удаляет катетер. Во избежание инфицирования на место прокола накладывают стерильный бинт.

Полученные с помощью ангиографии рентгеновские снимки оцениваются врачом на предмет выявления патологических воспалений, расширений, сужений, смещений сосудов, опухоли мозга. Изучив изображения, врач определяет точный диагноз.

Преимущества исследования мозга

Церебральная ангиография обладает следующими преимуществами:

  • Возможность получения качественного снимка мозговых сосудов.
  • Отсутствие в ходе выполнения высоких доз облучения, что исключает вероятность развития сопутствующих болезней.
  • Возможность устранить венозное сужение и восстановить просвет сосудов в процессе диагностики.

Еще достоинство ангиографической диагностики  в получении достоверных результатов. Этот факт позволяет предотвратить проведение некорректного оперативного лечения патологий мозга.