Неврология

Различные виды лечения энцефалита

  18.04.2019

Энцефалит – воспалительная болезнь инфекционной природы, которая поражает нервные клетки, локализующиеся в головном мозге, развивается на фоне вирусного поражения, аллергической реакции и интоксикации.

Лечения энцефалита разными способамиЗаболевание сопровождается признаками, к которым относят головную боль, высокую температуру, слабость. Повреждение мозга обуславливает появление таких неврологических симптомов: парезы конечностей, светобоязнь, паралич.

Вопрос о том лечится энцефалит или нет, является актуальным, поскольку данную инфекционную болезнь часто диагностируют во время обследования.

Что такое энцефалит?

Энцефалитом называют опасную инфекцию, которая сопровождается воспалением головного мозга, что приводит к развитию местного отека, повышению проницаемости сосудистых стенок, а также разрушению нервных клеток. В зависимости от природы, различают два вида энцефалита: первичный и вторичный. Первичная патология возникает как результат укуса инфицированного насекомого, тогда как вторичная – развивается в виде осложнения перенесенных заболеваний.

К основным симптомам инфекции относят: головную боль, тошноту, рвоту, сонливость, высокую температуру, болезненные ощущения в шейном отделе и поясничном поясе. Реже инфекционная болезнь проявляется неврологической симптоматикой, которая состоит из признаков: судороги конечностей, атрофия мышц, зрительная дисфункция.

Уязвимыми перед инфицированием являются груднички, пожилые люди, пациенты с ослабленной иммунной системой. В зоне риска пребывают обитатели районов, в которых отмечена концентрация комаров и клещей – переносчиков инфекции.

Как лечится энцефалит?

На вопрос о том, можно ли вылечиться от энцефалита, врачи отвечают положительно. Схема лечения инфекционного заболевания формируется доктор после проведения качественной диагностикой, которая включает в себя внешний осмотр и опрос больного, сдачу лабораторных анализов, а также инструментальное исследование головного мозга.

Чтобы лечение было эффективным врач использует комплексный подход. Он позволяет снять неприятные симптомы и устранить провоцирующий фактор, восстановить работу главного органа.

Патогенетическая терапия

Основная цель патогенетической терапии заключается в купировании патологических процессов, которые нарушают функционирование нервной системы и головного мозга в целом. Для этого пациенту назначают такие группы медикаментов, как гормоны, диуретики и антигипоксанты.

Лечения энцефалита разными способамиГормональные препараты обеспечивают противовоспалительное и антиаллергическое действие, за счет чего быстро снимают местный отек.

Еще одно преимущество гормонов состоит в том, что они восстанавливают работу надпочечников и предотвращают их истощение. К эффективным препаратам данной группы относят Преднизолон и Гидрокортизон.

Если устранить отек посредством гормональных препаратов не получилось, пациенту назначают прием мочегонных средств, которые выводят из организма излишнюю жидкость и нормализуют водный баланс.

Поскольку инфекция сопровождается гипоксией, энцефалит лечится антигипоксантами – препаратами, которые восполняют нехватку кислорода. Популярным средством этой группы является Когитум.

Воспалительный процесс в мозге, образовавшийся на фоне аллергии, является показанием к применению противоаллергических препаратов. Преимущество лекарств состоит в том, что они не только снимают плохую симптоматику, но купируют негативное воздействие на организм других препаратов, предотвращая развитие побочных эффектов.

Эффективными противоаллергическими средствами считают: Зодак, Тавегил, Лорадатин.

Этиотропная

Терапия направлена на устранение провоцирующего фактора, влияние которого спровоцировало развитие воспаления. С целью купирования инфекции больному прописывают такие группы медикаментов:

  1. Противовирусные средства используются, если инфекционное заболевание возникло в результате укуса насекомого либо проникновения в организм вирусов воздушно-капельным путем. К популярным противовирусным препаратам относят Циклоферон, Амиксин, Виферон.
  2. Антибактериальные лекарства целесообразно принимать, если инфекция имеет бактериальную этиологию. Для лечения инфекционной патологии применяются такие группы антибиотиков, как аминогликозиды, цефалоспорины, фторхинолоны.

Тяжелая форма энцефалита лечится Иммуноглобулином, который был получен из плазмы крови людей, проживающих в зоне обитания клещей.

Инфузионная терапия

Наличие в организме инфекционного очага провоцирует развитие интоксикации, что обусловлено негативным влиянием токсических веществ. Для того чтобы ускорить процесс выведения продуктов жизнедеятельности опасных вирусов, применяется инфузионная терапия, которая предполагает внутривенное введение таких препаратов, как «Атоксил» и «Энтеросгель».

В некоторых случаях под инфузионным лечением подразумевают использование лекарственных препаратов с высоким содержанием калия.

Симптоматическая терапия

Цель симптоматической терапии – снять клиническую картину, что обеспечит купирование воспалительного процесса, а также улучшение общего состояния больного. Симптоматическое лечение основывается на приеме пациентом следующих лекарственных препаратов:

  • Лечения энцефалита разными способамипротивовоспалительные средства (Нурофен, Ибупрофен, Нимесил) снимают воспаление за счет снижения температуры тела;
  • противосудорожные лекарства (Сибазон, Дифенин) купируют судороги конечностей и приступы эпилепсии;
  • нейролептики (Сонапакс, Трифтазин) предотвращают развитие непроизвольных движений;
  • препараты, нормализующие мышечный тонус (Мидокалм);
  • антиаритмические лекарства (Лидокаин) стабилизируют ритм сердца;
  • метаболические средства (Фенибут, Пирацетам) восстанавливают обмен веществ;
  • ангиопротекторы (Кавинтон, Винпоцетин) улучшают циркуляцию крови и укрепляют кровеносные сосуды;
  • лекарства, корректирующие психоэмоциональный фон (Аминазин, Людиомил);
  • медикаментозные средства (Прозерин), стимулирующие передачу нервных импульсов и купирующие тремор;
  • лекарства (Паркопан), снижающие риск развития осложнений.

Симптоматическая терапия предполагает прием витаминных комплексов, в составе которых присутствуют витамины В, С, Е. Эти добавки стабилизируют обменные процессы, за счет этого улучшается работа органов.

Восстановительная терапия

После завершения стационарного лечения пациенту показано проведение восстановительной терапии. Во время реабилитации больному надо принимать ноотропные препараты (Пирацетам, Аминалон), которые не только улучшают местный метаболизм, но активизируют умственную деятельность.

Медикаментозная терапия подавляет иммунную систему, пациенту рекомендуется пропить курс витаминов и минералов, что позволит укрепить защитную функцию.

Инфекционное заболевание у пациентов преклонного возраста сопровождается тяжелыми осложнениями – расстройством двигательного аппарата, ухудшением концентрации и внимания, атрофией зрительного нерва. Данное явление обуславливает тот факт, что энцефалит у пожилых людей лечится путем посещения физиотерапевтических процедур, расслабляющего массажа и лечебной гимнастики. Если инфекция сильно ослабила иммунитет, больному назначают санаторно-курортное лечение.

Нужен ли покой больному?

Поскольку энцефалит является разновидностью неврологических патологий, о чем свидетельствует наличие у больного светобоязни, развитие головной боли и снижение мозговой активности, пациенту необходимо обеспечить покой. Благоприятно на психоэмоциональное состояние влияет присутствие близкого человека, который не только окажет поддержку, но также поможет.

Для того чтобы максимально оградиться от провоцирующих факторов, пациенту нужно соблюдать постельный режим, что обеспечит быстрое восполнение энергии, необходимой для борьбы с инфекцией. Это обуславливает целесообразность проведения стационарного лечения.

Народная медицина от энцефалита

Лечения энцефалита разными способамиРекомендации о том, как лечить энцефалит в домашних условиях, предоставляет лечащий врач при отсутствии противопоказаний. Использовать народную медицину для лечения инфекции, не посоветовавшись с врачом, запрещено.

Настойка дербенника

Народное средство используется при лечении инфекционных заболеваний, поскольку позволяет снять отечность, купировать эпилепсию, укрепить иммунную систему.

Для того чтобы приготовить настойку, нужно 40 г травы залить 0,5 л 70%-го спирта и настоять снадобье не менее двух недель в темном помещении. Лекарство надо процедить и принимать в объеме 20 капель три раза в сутки перед началом приема пищи.

Настой из полыни

Рецепт приготовления следующий: измельченную полынь и корневище родиолы смешивают в равной пропорции, заливают сырье 0,3 л спирта и настаивают в течение 9 дней. Когда снадобье настоится, его показано принимать ежедневно в объеме 20 капель, разбавленных одной столовой ложкой воды.

Настой на основе портулака

Для приготовления настойки нужно одну столовую ложку предварительно измельченной свежей травы залить 0,5 л кипятка, настоять снадобье не менее двух часов, а после его процедить. С целью улучшения вкуса разрешается добавить в настой столовую ложку меда. Принимать лекарство три раза в сутки по две столовых ложки перед приемом пищи.

Профилактика

Несмотря на то, что энцефалит излечим, его развитие сопровождается неприятной клинической картиной и опасными осложнениями. Для того чтобы снизить риск инфицирования, необходимо соблюдать правила:

  • Лечения энцефалита разными способамиРегулярно обрабатывать одежду репеллентами – средствами, которые отталкивают насекомых и предотвращают их попадание на кожу.
  • Посещать медицинские осмотры и проходить плановые вакцинации с помощью таких лекарств, как гамма-глобулин и интерферон.
  • Соблюдать правила личной гигиены и осматривать кожу на предмет наличия укусов насекомых.
  • Стимулировать работу иммунной системой с помощью сбалансированного питания и приема витаминов.

В зоне риска находятся люди, чья профессиональная деятельность связана с лесничеством и садоводством. Чтобы исключить вероятность заражения энцефалитом нужно носить специальную одежду, на которую поверхностно нанесены акарициды.