Неврология

Гипергидроз: симптомы и причины

  23.03.2019

Гипергидроз: симптомы и лечениеПотоотделение в небольших количествах происходит постоянно, усиливаясь при повышении температуры окружающей среды, физической активности, во время стрессовых ситуаций, после обильного приема пищи.

Гипергидрозом называют повышенное выделение пота. Количество выделяемой жидкости существенно увеличивается во время занятий спортом, при волнении, незначительных повышениях температуры воздуха. Также, человек может обильно потеть в состоянии покоя, без видимых причин.

Данное расстройство не является самостоятельным, а развивается вследствие неврологических, эндокринных или дерматологических причин. Им страдает от одного до пятнадцати процентов населения. Несмотря на то, что повышенное потоотделение не представляет опасности для жизни и здоровья человека, оно доставляет неудобства в повседневных делах и при общении с людьми.

Виды гипергидроза

В зависимости от локализации различают генерализированный и местный гипергидроз. Генерализированный тип характеризуется повышенной продукцией пота равномерно, по всему телу человека.

Местный тип представляет собой гиперфункцию потовых желез на определенных участках. Различают несколько его форм:

  • аксиллярная – затрагивает область подмышечных впадин;
  • пальмарная – характеризуется избыточным выделением пота кожей ладоней;
  • платнарная – сопровождается потливостью дистальных отделов ног;
  • краниофациальная – представляет собой гиперфункцию потовых желез в области головы и шеи;
  • промежностная – проявляется повышенным потоотделением в паховой области.

По интенсивности выделения пота различают легкую среднюю и тяжелую степень гипергидроза. А в зависимости от причин – первичный и вторичный.

Причины развития

Гипергидроз и его патогенез  зависят от этиологических факторов.

Первичный гипергидроз может быть связан с физиологическими особенностями организма, и чаще всего носит локализованный характер. Характерен для женщин в предменструальный и климактерический период, людей с лишним весом, подростков. Его проявления усиливаются при ношении одежды и обуви из синтетических материалов, плохо пропускающих влагу.

Вторичный – является проявлением таких внутренних патологий, как:

  • Гипергидроз: симптомы и лечениезаболевания вегетативной нервной системы;
  • гормональный дисбаланс;
  • нарушения в работе сердца и сосудов;
  • почечная дисфункция;
  • злокачественные новообразования;
  • интоксикации.

Генерализированная форма повышенного потоотделения характерна для нарушений работы щитовидной железы, сахарного диабета, инфекционных процессов, сердечно-сосудистых заболеваний.

Локальная форма развивается при вегето-сосудистой дистонии, тромбофлебите, психоэмоциональных расстройствах, нарушениях мозгового кровообращения, нейросифилисе, сирингомиелии.

Клиническая картина

Патология сопровождается повышенной потливостью всего тела или отдельных его участков, в том числе в ночное время. За счет постоянной влажности кожи конечностей, они становятся холодными на ощупь. Кроме того, влага нередко провоцирует кожные патологии – опрелости, дерматиты, экземы и т.д. При недостаточном соблюдении личной гигиены, происходит активное развитие бактерий на кожных покровах, что становится причиной неприятного запаха.

Часто пот приобретает различные оттенки – желтый, фиолетовый, синий, красный, зеленый. Это может быть связано с жизнедеятельностью бактерий, повышенной продукцией липофусцина или проникновением в организм веществ, вызывающих пигментацию. Появление цветного пота служит начальным проявлением гипергидроза. Не следует путать пигментацию кожных выделений с возможным окрашиванием от некачественной ткани, из которой пошита одежда.

Симптоматика несколько отличается в зависимости от локализации патологии.

Гипергидроз подмышек – наиболее распространенная форма, которая характеризуется гиперфункцией потовых желез в подмышечных впадинах.

Больные жалуются на постоянное появление больших мокрых пятен на одежде в области подмышек, которые после высыхания приобретают желтые, красные, фиолетовые оттенки. Использование обыкновенных антиперсперантов и дезодорантов не дает стойкого эффекта. Появление неприятного запаха заметно для окружающих.

Потливость стоп проявляется ощущением мокрых ног, особенно когда человек в обуви. Вследствие повышенной влажности активно развиваются бактерии и микроскопические грибы. Это провоцирует появление неприятного запаха и способствует развитию ногтевого грибка. Даже после мыться ног и использования средств гигиены, неприятный запах появляется снова, спустя непродолжительное время.

Гипергидроз: симптомы и лечениеВлажность ладоней возникает, преимущественно, у эмоционально неустойчивых личностей. Ладони потеют не только при стрессах, но и в следствие незначительных переживаний. Это вызывает стеснение и дискомфорт при рукопожатиях и других тактильных контактах.

Гиперфункция потовых желез паховой области приводит к постоянному раздражению тонкой кожи зоны паха. Помимо неприятного запаха, на кожных покровах появляются раздражения, опрелости и зуд. Гипергидроз головы характеризуется обильным выступлением капель пота на лице, в области волосяного покрова и шеи. Люди с данным заболеванием вынуждены часто мыть голову, и менять рубашки (или воротнички) несколько раз в день.

Среди других признаков заболевания следует отметить гиперемию кожи, намокание нижнего белья, возникновение дефектов кожных покровов с их последующим инфицированием. Больные жалуются на стекание ручейков пота по груди и спине, стеснение в обществе других людей, пониженную самооценку.

Терапия

Лечение гипергидроза зависит от формы патологического процесса и его степени. При легкой и умеренной степени недуга бывает достаточно изменить режим дня и оптимизировать рацион питания.

Врачи рекомендуют исключить жирную, соленую и острую еду, принимать пищу, нагретую до комнатной температуры. Следует ограничить употребление чеснока и лука, так как эти продукты способны негативно влиять на запах пота. Откажитесь от алкоголя и табака.

Гипергидроз: симптомы и лечениеПринимайте контрастный или теплый душ от двух до четырех раз в день. Отдайте предпочтение одежде и обуви из натуральных материалов, которые легко пропускают влагу. При потливости ног рекомендуется использовать антибактериальные стельки. Если стельки недоступны, можно засыпать в обувь по 1-2 чайных ложки пищевой соды, которая впитает лишнюю влагу и окажет антибактериальный эффект.

Наносите антиперсперанты на чистую кожу. Если обычные косметические средства не дают желаемого эффекта, следует периодически использовать медицинские антиперсперанты. Они содержат высокие концентрации солей алюминия, что позволяет надежно устранить потливость.

Для предотвращения опрелостей, инфицирования кожи, нужно регулярно протирать проблемные зоны слабым раствором пищевой соды или отваром коры дуба. После этого участки кожи следует обработать тальком.

Для борьбы с повышенной активностью потовых желез, врач может назначить утропин наружно. Кроме того, в качестве физиотерапии в амбулаторных условиях применяют ионофорез, позволяющий снизить потоотделение.

Все эти методы подходят лишь для слабо или умерено выраженного гипергидроза, при этом они не способны устранить проблему, а лишь уменьшают ее проявления. Кардинально решить вопрос помогает лечение при помощи лазера или ботулотоксина.

Лазерное действие

Подходит взрослым людям и подросткам с ярко выраженным гипергидрозом. Положительный эффект от процедуры отмечают до 90% пациентов.

Суть лечения заключается в осуществлении микропроколов в проблемных зонах с последующим введением оптоволокна. Под воздействием лазерного луча осуществляется коагуляция структур потовых желез, без повреждения окружающих тканей.

Процедура для одной зоны занимает около часа, проводится под местным обезболиванием. Пациент в течение 5-7 дней носит специальные пластыри, способствующие снятию воспаления и рассасыванию гематом, обрабатывает место вмешательства антисептическими растворами. После проведения лазерного лечения не рекомендуется в течение полугода загорать на солнце, чтобы избежать гиперпигментации в этой области.

Инъекции ботулотоксина

Метод основывается на способности ботулотоксина прерывать связь между нервными окончаниями и потовыми железами. Благодаря местному нейротоксическому действию вещества, происходит инактивация нервов, регулирующих потоотделение. Железы сохраняют свою анатомическую целостность, однако продукция секрета значительно снижается.

Гипергидроз: симптомы и причиныПроцедура относительно простая и малоболезненная. Она проводится под местным обезболиванием, или без анальгезирующих препаратов. Кожу на проблемном участке обрабатывают антисептиком, намечают места инъекций.

Радиус распространения средства равен примерно 15 мм, поэтому и инъекции болтулотоксина делают на расстоянии 15 мм друг от друга.

Дозировка подбирается в зависимости от степени гипергидроза и индивидуальных особенностей пациента. Продолжительность процедуры 30-60 минут, а эффект сохраняется несколько месяцев.

Средства народной медицины

  • Ромашковые ванночки. 35-40 г цветов ромашки аптечной залить 2000 мл кипятка. Когда настой станет комнатной температуры опустить в ванночку ступни или ладони на 15-20 минут. Ванночки делают ежедневно перед сном 2-3 недели.
  • Крапивный чай с шалфеем. По 10 г крапивы и шалфея залить 500 мл горячей воды. Пьют 1- 2 раза в день по 200 мл в течение месяца.
  • Компресс из настойки листьев хвоща. 10 г листьев хвоща смешивают с 50 мл спирта и 100 мл водки, настаивают 2-3 недели. Наносить смесь на проблемные зоны.

Гипергидроз: к какому врачу обратиться

Повышенное потоотделение – повод обратиться к невропатологу или дерматологу. Возможно, для установления точной причины заболевания и выбора оптимальной тактики лечения потребуется консультация других специалистов.

Профилактика гипергидроза

Чтобы не допускать чрезмерного потоотделения необходимо правильно питаться, минимизировать употребление соленой, копченой и жирной пищи, не допускать переедания. Напитки, содержащие кофеин следует заменить водой без газа, натуральными соками, зеленым чаем. Рекомендуется не допускать набора лишнего веса, а также осуществлять умеренные физические нагрузки.

Желательно использовать постельное белье и носить одежду, изготовленную из натуральных тканей. Регулярно меняйте нижнее белье, носки, а также принимайте контрастный или теплый душ не менее двух раз в день.