Неврология

Что такое РЭП?

  20.04.2019

Аббревиатура РЭП расшифровывается как резидуальная энцефалопатия. Болезнь развивается вторично, после перенесенных травм или других патологий ЦНС.

Резидуальная энцефалопатия: симптомыЗаболевание характеризуется активной гибелью церебральных нейронов, которые в дальнейшем не восстанавливаются.

Различают врожденную и приобретенную форму. Врожденная развивается под воздействием различных негативных факторов на плод, в процессе внутриутробного развития, а приобретенная – при повреждениях тканей головного мозга после рождения.

Врожденную форму, в свою очередь разделяют на типы:

  • аноксический;
  • билирубиновый;
  • диабетический;
  • метаболический;
  • лучевой.

В зависимости от тяжести патологии различают легкую, среднюю и тяжелую форму. Кроме того, болезнь длительное время может протекать латентно, а манифестация первых признаков возникает через несколько лет после воздействия повреждающих факторов. У детей РЭП часто развивается как последствие некачественного лечения перинатальной энцефалопатии.

Помимо нарушений работы ЦНС, резидуальная энцефалопатия нередко провоцирует тяжелые патологии других органов и систем, что ведет к ухудшению качества жизни и инвализизации человека.

РЭП неврология: что это, причины заболевания

Невролог диагностирует РЭП при нарушениях функций мозга, возникающих после заболеваний, провоцирующих повреждение нервных клеток. Наиболее распространенные причины РЭП следующие:

  • механические повреждения церебральных тканей вследствие ушибов, сотрясений, костных переломов, внутричерепных кровоизлияний и т.д.;
  • перинатальные энцефалопатии, возникшие в результате патологий внутриутробного развития, либо повреждений ЦНС в первые дни жизни;
  • энцефалиты инфекционной природы;
  • аутоиммунные процессы в ЦНС;
  • повышенное содержание мочевины в крови при почечных или печеночных заболеваниях;
  • нарушение церебральной гемодинамики в результате атеросклероза, ишемического инсульта, эмболии и т.д.;
  • повреждение нейронов на фоне сахарного диабета;
  • интоксикации, особенно при отравлениях нейротоксинами, солями тяжелых металлов, этиловым спиртом, психотропными препаратами;
  • систематическое употребление наркотических средств.

Учитывая то, что резидуальную энцефалопатию может провоцировать сразу несколько факторов, при постановке диагноза врач должен тщательно изучить анамнестические данные больного.

Симптоматика

Резидуальная энцефалопатия: причиныКлиническая картина заболевания у взрослых и у детей имеет определенные отличия. У детей РЭП диагноз невролога ставится чаще, чем у совершеннолетних людей.

У малышей диагностика вызывает определенные затруднения, так как не всегда возможно установить первичное заболевание.

Незначительная травма головы, прошедшая на первый взгляд бесследно, может стать причиной РЭП, которая проявится спустя несколько месяцев или лет.

Резидуальная энцефалопатия у детей младшего возраста характеризуется:

  • беспричинной плаксивостью;
  • повышенной реакцией на световые, звуковые, тактильные раздражители;
  • рвотными позывами;
  • слабым сосательным рефлексом (у младенцев);
  • повышенным мышечным тонусом;
  • нарушениями сердечного ритма;
  • экзофтальмом.

Малыши отстают от сверстников в физическом и интеллектуальном развитии. У них снижена способность к обучению, а новые навыки даются с трудом.

В некоторых случаях болезнь проявляется во взрослом возрасте. У пациентов наблюдается:

  • Ухудшение памяти. У человека снижается способность к запоминанию информации, он может забывать имена знакомых, даты, подробности событий, в том числе тех, которые произошли недавно.
  • Когнитивная дисфункция. В результате нарушения церебральной гемодинамики снижается концентрация внимания, нарушаются мыслительные процессы и способность анализировать информацию.
  • Психоэмоциональные расстройства. У больных наблюдаются резкие перепады настроения, они становятся раздражительными, плаксивыми, агрессивными.
  • Нарушение циркадных ритмов. Пациенты жалуются на проблемы с засыпанием, бессонницу в ночное время, сонливость днем.
  • Судороги. Судорожные пароксизмы могут появляться эпизодически на начальных стадиях недуга и учащаться по мере его развития.
  • Зрительная дисфункция и тугоухость. Больные хуже видят и слышат без видимых структурных дефектов органов зрения и слуха.
  • Дизартрия. Затрудняется произношение слов, речь становится неразборчивой.
  • Нарушение координации и походки. Человеку сложно управлять своим телом, наблюдается шаткость походки, возможны падения.
  • Повышенная утомляемость. Чувство усталости появляется после незначительных физических, интеллектуальных или психоэмоциональных нагрузок и остается даже после длительного отдыха.
  • Боли в области головы. Больные жалуются на сильные мигрени, которые не проходят после приема анальгезирующих препаратов.

Симптоматика усиливается по мере развития патологии. У детей школьного возраста развиваются такие же симптомы, как и у взрослых. Первые признаки заболевания у школьников – снижение успеваемости, частые головные боли, быстрая утомляемость, периодически возникающие обморочные состояния.

Осложнения

Резидуальная энцефалопатия: лечениеКакие осложнения возникают у детей с РЭП? Неврологический диагноз означает, что патологию нельзя игнорировать, так как без соответствующего лечения у пациентов развиваются:

  • тяжелые умственные расстройства;
  • гидроцефалия;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • параличи отдельных групп мышц или конечностей;
  • паркинсонизмы;
  • эпилептические припадки.

Учитывая то, что погибшая нервная ткань не имеет способности к регенерации, позднее обращение к врачу повышает риск возникновения осложнений.

В раннем детском возрасте могут наблюдаться минимальные признаки мозговой дисфункции, которые проявляются гиперактивностью, неспособностью длительное время заниматься определенным делом, повышенной возбудимостью. Если вовремя не откорректировать состояние, в период полового созревания возникнут проблемы с поведением и эмоциональным состоянием подростка.

Диагностика

Диагностические мероприятия основываются на сборе анамнестических данных пациента, результатах неврологического осмотра и специальных исследований. Важно, чтобы невролог изучил медицинскую карту, перенесенные патологии могли стать факторами, провоцирующими энцефалопатию.

Для определения активности участков мозга больного направляют на электроэнцефалографию. При помощи КТ или МРТ изучают наличие поврежденных участков в мозговой ткани, которые визуализируются на снимках в виде светлых пятен. В случае развития гидроцефалии обнаруживаются увеличенные церебральные желудочки.

Проводится допплерография сосудистой сети головного мозга, которая позволяет определить изменения васкулярных структур, наличие ишемических очагов и нарушения трофики мозговых тканей.

Чтобы получить полное представление о состоянии организма, кровь больного направляют на общий клинический и биохимический анализ.

Медикаментозное лечение

Подход к лечению энцефалопатии должен быть комплексным. Терапевтические мероприятия направлены на восстановление трофики мозга и его функциональной активности. Для улучшения микроциркуляции и нормализации обменных процессов применяют ноотропы (Циннаризин, Пирацетам, Кавинтон). Дополнительно назначают витамины группы В (тиамин, фолиевая, никотиновая кислота), которые активируют метаболизм в ЦНС и способствуют укреплению нервных связей.

Резидуальная энцефалопатия: лечениеУстраняют головные боли при помощи анальгезирующих средств (Анальгина, Ибупрофена), однако если они не эффективны, принимают препараты с более сильным действием (Кетанов, Пенталгин). При воспалительных процессах, сопровождающихся сильным болевым синдромом, назначают кортикостероидные противовоспалительные средства (Дексаметазон, Преднизалон).

РЭП в неврологии сопровождается эпилептическими пароксизмами. Приступы эпилепсии купируют противосудорожными препаратами (Вальпроевой кислотой, Фенобарбиталом, Клонопином).

Если пациент страдает от повышенной тревожности, у него наблюдается раздражительность и другие признаки эмоциональной неустойчивости назначают препараты с легким седативным эффектом (Глицин, Ново-пассит, Пантогам, настойку пиона). При тяжелых психоэмоциональных расстройствах применяют транквилизаторы и антидепрессанты (Азафен, Фенибут, Гидазепам).

Другие методы терапии

Лечение фармацевтическими средствами следует дополнять физиотерапией, ЛФК и массажем. Пациентам с резидуальной энцефалопатией для стимуляции кровообращения назначают контрастные души и ванны с эфирными маслами, рефлексотерапию, магнитотерапию.

Целесообразно применять электрофорез (с препаратами, улучшающими микроциркуляцию), местную дарсонвализацию, электростимуляцию. Параллельно с физиотерапией проводят массажные процедуры. Упражнения для лечебной физкультуры подбирает врач совместно с пациентом, с учетом его возраста, состояния и других индивидуальных особенностей.

Хорошие результаты при лечении детей с РЭП дают развивающие занятия, арт-терапия, иппотерапия. Такие методы лечения нормализуют работу мозга, улучшают настроение, способствуют социальной адаптации.

Прогноз

РЭП неврология на начальных этапах поддается лечению. Несмотря на то, что утраченные нейроны не восстанавливаются, комплексная терапия позволяет остановить процесс разрушения церебральных тканей и сохранить нормальную функциональную активность органа.

Если патологию обнаружили на поздних стадиях, когда изменения уже необратимы, у человека пожизненно остаются тяжелые нарушения высших мозговых функций. Такие больные не в состоянии себя обслуживать и требуют постоянного ухода со стороны близких или медицинского персонала.

Профилактика

Резидуальная энцефалопатия: симптомыВероятность развития РЭП снижается при соблюдении следующих рекомендаций:

  • своевременно обращайтесь к врачу при появлении первых неврологических симптомов и полноценно лечите заболевания ЦНС;
  • во время беременности проходите обязательные УЗИ и соблюдайте рекомендации акушера-гинеколога;
  • чтобы не допустить детского травматизма, не оставляйте малолетних детей без присмотра;
  • избавьтесь от вредных привычек, не злоупотребляйте алкоголем;
  • избегайте интоксикаций ядовитыми веществами, передозировок препаратами;
  • после перенесенных заболеваний центральной нервной системы следует стать на учет к неврологу и своевременно проходить неврологические осмотры и обследования.

Родители малышей должны позаботиться о профилактике РЭП в младенческом возрасте, что позволит избежать серьезных проблем со здоровьем во взрослой жизни.