Неврология

Алмаг при мигрени

  22.04.2022

Алмаг 01 – это аппарат отечественного производства, который относится к физиотерапевтическим и применяется в комплексном лечении мигрени и многих других заболеваний.

Терапевтический эффект в данном случае достигается благодаря воздействию на тело магнитных полей. Преимущество Алмага состоит в его эффективности и безопасности. Аппарат помогает улучшить самочувствие и сократить потребление медикаментозных препаратов.

Что собой представляет

алмаг 01 при мигрениПрибор работает от сети. Состоит он из 4 деталей:

  • ленты индукторов, которые прикладываются к больной зоне (в данной ситуации к голове);
  • электронного блока;
  • сетевого шнура;
  • кабеля.

Зеленый индикатор светится в момент, когда прибор включен в розетку. В период работы на нем горит две лампочки: зелена и желтая. Катушки разрешается прикладывать к голове с любой стороны. На каждой из них имеется индикатор, мерцающий зеленый цвет которого говорит о правильном функционировании индукторов. После 20 минут работы прибор самостоятельно отключается. Повторно включить его можно только спустя 10 минут. Производитель сделал это специально, чтобы у больного не было передозировки.

Важно! Использование аппарата Алмаг дает накопительный эффект. Чтобы ощутить терапевтическое действие в полной мере, лечебные сеансы нужно проходить регулярно. Лечение нельзя бросать, даже если на первых порах результат будет незаметен.

Принцип действия

Не смотря на огромное количество положительных отзывов, некоторые до сих пор скептически относятся к аппарату и не верят в то, что Алмаг 01 при мигрени способен помочь. Как правило, это пациенты, которые в прошлом ни разу не прибегали к физиотерапии, и не понимают его принципа. Невидимые невооруженным глазом волны и их воздействие кажется чем-то нереальным. Однако на самом деле этот механизм максимально прост.

В основе действия Алмага лежит научно доказанная способность магнитного поля импульсного типа стимулировать жизненно необходимые процесс в теле.

Биологические частоты организма находятся в пределах 4 ÷ 16 Гц. Алмаг действует как раз в этих пределах, чем и объясняется его позитивное влияние на ткани тела. Воздействие электромагнитных волн проходит на глубину до 8 см. Таким образом, устройство влияет на главный орган ЦНС.

В тканях, где идет патологический процесс, уже поврежденные клетки при делении также порождают аномальные клетки. Это приводит к хронитизации болезни. Однако под воздействием импульсов поля подходящих частот электромагнитные показатели тканей, которые были нарушены в результате заболевания, восстанавливаются.

В результате использования аппарата удается добиться следующих эффектов:

  • ускорения обменных процессов в клетках организма;
  • нормализации работы органов, в которых происходит аномальный процесс;
  • разжижения крови и улучшения ее циркуляции (это способствует активному питанию клеток организма полезными веществами и кислородом);
  • выведения из организма токсических веществ;
  • снижения патологической чувствительности нервов;
  • укрепления иммунной системы;
  • улучшения функционирования кровеносной системы и ЦНС.

Сегодня эффективность устройства подтверждена научно. При мониторинге пациентов, проходящих физиотерапевтическое лечение, медики получили следующие данные:

  • незначительное улучшение самочувствия имело место у 22% больных;
  • умеренное улучшение наблюдалось в 52% случаев;
  • отличный результат и выздоровление зафиксированы у 26% пациентов.

Результат

После использования Алмага частота и интенсивность головных болей значительно снижается. Кроме этого наблюдаются такие положительные изменения:

  • уменьшаются отеки;
  • реже вонзают инфекционные заболевания;
  • проходит ощущение скованности в позвоночнике и шее;
  • заживление ран происходит быстрее;
  • нормализуется режим сна и бодрствования;
  • повышается качество сна;
  • уменьшается тревожность и повышается стрессоустойчивость, уходят признаки депрессии;
  • нормализуется ритм сердца и уровень кровяного давления;
  • исчезает тошнота, диспепсический расстройства;
  • происходит повышение работоспособности и активности;
  • дыхание становится правильным;
  • улучшается память и мышление, повышается сообразительность;
  • снижается риск развития осложнений мигрени.

Важно! Физиотерапия с применением аппарата Алмаг не может быть основным способом борьбы с болезнью. Однако это отличное дополнение к основной терапии.

Правила использования

В использовании аппарата нет ничего сложно. И тем мне менее, купив Алмаг, инструкция к применению должна быть изучена тщательно. Именно в ней указаны все нюансы использования прибора.

Принесенный домой с улицы прибор важно оставить в комнате на 5 и более часов, чтобы он прогрелся. Это особенно важно сделать, если он новый и еще ни разу не использовался. Далее необходимо смочить вату в перекиси водорода или теплой воде, отжать ее и тщательно протереть ею все составляющие прибора. При этом важно избегать деталей, в которые может проникнуть жидкость, так как она может вывести устройство из строя.

В ходе процедуры нужно находиться в наиболее удобном положении. Большинству больных во время сеанса нравится сидеть в кресле или лежать на диване.

Далее аппарат следует закрепить на голове. Ее можно прикрыть тонким платком. Однако наилучших результатов можно достигнуть при прямом контакте прибора с кожей.

Длительность одной процедуры должна равняться 10-20 минутам. Этого достаточно для достижения терапевтического эффекта. Продолжительность первой процедуры не должна быть больше 10 минут. Период воздействия должен увеличиваться плавно. Сеансы следует проводить ежедневно по 1-2 раза в день. Во время них больной может читать книгу, смотреть фильм или просто сидеть/лежать, расслабившись и закрыв глаза. Однако разговорить в это время не рекомендуется. В противном случае эффективность процедуры может снизиться.

Наиболее благоприятное время для процедуры – перед трапезой или через пару часов после нее. Проводить сеансы нужно примерно в одно время. Полный курс терапии равен 20 сеансам. О том, сколько должно длиться лечение Алмагом в конкретном случае, может рассказать пациенту только его лечащий врач. Это зависит от степени тяжести патологии и индивидуальных особенностей организма. В любом случае повторный курс можно проводить не ранее чем через месяц.

В ходе сеанса некоторые пациенты отмечают легкую боль. Она впоследствии проходит самостоятельно. При этом большинство больных, во время лечения чувствуют тепло, которое исходит от прибора. Не нужно его пугаться. Это нормально.

Важно! Во избежание неприятных последствий на период лечения Алмагом рекомендуется отказаться от употребления алкоголя и курения.

Противопоказания

Алмаг оказывает сильнейшее воздействие на организм человека. Благодаря этому он способен быстро остановить патологический процесс и купировать неприятную симптоматику. Однако важно учитывать, что прибор имеет также некоторые противопоказания. Среди таких можно выделить:

  • наличие онкологических процессов в организме;
  • период вынашивания плода;
  • системные заболевания крови;
  • детский возраст до 2-х лет;
  • наличие гнойных язв;
  • гемофилия;
  • тиреотоксикоз;
  • инфекционные болезни в острой стадии, лихорадка;
  • психические нарушения;
  • нарушения кровообращения в мозге;
  • воспалительные болезни в стадии обострения;
  • реабилитационный период после сердечного приступа.

Во всех этих случаях магнитотерапия не только не принесет положительного результата, но и может привести к развитию тяжелых осложнений.

Если в теле имеются небольшие металлические имплантаты, использовать аппарат нужно с осторожностью. Еще лучше перед этим проконсультироваться с врачом. При крупных металлических имплантатах от физиотерапии лучше отказаться.

Достоинства

С каждым годом аппарат Алмаг становится все более популярным. И это неудивительно, ведь он имеет массу неоспоримых достоинств. В том числе такие:

  1. Терапия Алмагом не сложная и доступна каждому больному. Для проведения лечебных сеансов не требуется наличие каких-либо специальных навыков.
  2. Аппарат при правильном использовании не оказывает негативного влияния на здоровье. Поэтому его можно использовать даже пожилым и ослабленным пациентам.
  3. Прибор показан не только при мигрени, но и для лечения многих других патологий. Аппарат Алмаг предназначен также для устранения проблем с позвоночником и кровеносной системой, репродуктивными органами, пищеварительным трактом, органами дыхания и ЦНС.
  4. Прибор не вызывает зависимости и привыкания.
  5. Не провоцирует развитие побочных эффектов и не оказывает вредного влияния на желудок и печень, так как это делают медикаментозные препараты.
  6. Всегда находится под рукой. Чтобы пройти лечебный сеанс, не нужно идти в клинику и сидеть там в очереди.
  7. Прибор усиливает действие медикаментов, что позволяет снизить их дозировку, а впоследствии вовсе отказаться от них.
  8. Позволяет значительно снизить траты на медикаментозные препараты.
  9. Аппарат имеет небольшой вес (всего 620 г) и его легко транспортировать.
  10. Срок эксплуатации Алмага достаточно продолжительный и составляет около 8 лет.

Важно! Ощутив значительное улучшение самочувствия в середине курса, забрасывать терапию нельзя. В противном случае будет рецидив.

Где купить

Алмаг, лечение мигрени у которого одно из основных показаний, является медицинским прибором, и приобрести его можно в аптеке. Алмаг имеет все разрешения и сертификаты, которые дают возможность распространять продукцию таким способом. Стоимость прибора может значительно варьироваться в зависимости от населенного пункта, в котором его реализуют и сети аптек. В комплекте с аппаратом всегда идет инструкция.

Кроме этого заказать Алмаг можно через официальный сайт. Здесь стоимость аппарата самая демократичная. Иметь рецепт врача для покупки Алмага не нужно.

Товар следует внимательно осмотреть на предмет повреждений и заводского брака. В случае обнаружения такого нужно обратиться к продавцу или посетить ближайший сервисный центр. Там его либо заменят на новый, либо отремонтируют.

Аналоги

У Алмага 01 имеется множество аналогов, которые имеют идентичный принцип работы. Среди таковых есть и качественные приборы отечественного производства. Это, прежде всего, Алмаг 02 и Алмаг 03 (Диамаг). От Алмага 01 они отличаются большей эффективностью. Данные приборы имеют более высокую стоимость и обычно используются в медицинских учреждениях.

Важно! Заказав прибор для физиотерапии на китайском сайте можно значительно сэкономить, однако гарантии качества товара в данном случае не будет. Большинство подделок являются неэффективными и быстро выходят из строя.