Неврология

Лечение народными средствами энцефалопатии

  11.11.2019

Энцефалопатия – патология головного мозга, когда вследствие сосудистых заболеваний, токсических воздействий, травм или других факторов, развиваются дистрофические процессы в нервной ткани ЦНС.

Уменьшение количества нейронов приводит к разрушению нервных связей в мозге, что влечет за собой ряд неврологических, психических и координаторных нарушений.

Заболевание носит необратимый характер. Своевременная диагностика и лечение позволяет замедлить патологический процесс и вести полноценную жизнь.

Как дополнение медикаментозной терапии, проводят при энцефалопатии лечение народными средствами. Оно включает не только применение различных травяных сборов, но и соблюдение специальной диеты, а также режима дня.

Лечение народными средствами энцефалопатии

Сборы трав для лечения энцефалопатии

Народная медицина знает множество средств, способных защитить нейроны от разрушения и восстановить нервные связи в головном мозге. Вот некоторые из них:

  • По 50 г высушенных листьев лесной земляники, травы лабазника и ягод боярышника измельчить и смешать. 10-20 г полученного сбора поместить в термос, залить нагретой до 90 градусов Цельсия водой и настаивать сутки. Принимать дважды в день по 100 мл.
  • Для приготовления многокомпонентного сбора необходимо взять по 10 г сухих цветков чайной розы, березовых листьев, донника лекарственного, плодов эхинопса (мордовника) смешать с цветками липы, ягодами малины, травой орегано, хвоща обыкновенного, подорожника и листьями мать-и-мачехи (по 20 г каждого компонента). К полученному сбору добавить по 30 г семян укропа, листьев пустырника и ягод шиповника и 60 г цминницы. Все составляющие необходимо тщательно измельчить и гомогенизировать. Заваривать по 10 г смеси в течение 30 минут и принимать по 200 мл до еды 2-3 раза в день. Данный рецепт помогает эффективно бороться с дисциркуляторной энцефалопатией 2 степени, а также помогает снизить интенсивность вертиго и пульсирующих болей в области головы.
  • Смешать по 50 г сухих цветков ромашки и корня валерианы, тщательно измельчить. Добавить к смеси еще 50 г натертой на терке и высушенной лимонной цедры. Заварить 200 мл горячей воды 20 г сбора и настоять один час. Употреблять остывший напиток два раза в сутки. Средство помогает нормализовать сон и психоэмоциональное состояние больного.
  • Сухие шишки хмеля, мяту, пустырник и корневище валерианы (по 5 г) поместить в банку, залить водой (400 мл) и настаивать кипящей на водяной бане 30 минут. После этого отвар нужно снять с водяной бани, охладить, пропустить через фильтр и поставить на хранение в холодильник. 50 мл отвара непосредственно перед употреблением разбавляют чистой водой 1:1. Пьют три раза в сутки перед приемом пищи. Также сбор показан при нарушении циркадных ритмов, тревожности, общей слабости.

Лечение энцефалопатии настойками

Спиртовые настойки – эффективное средство против патологических церебральных изменений. Их преимущество – простота применения и возможность длительного хранения. Однако следует учитывать, что они противопоказаны людям с алкогольной зависимостью.

Настойка прополиса. Прополис помогает повысить резистентность организма, укрепить сосуды и нормализовать церебральное кровообращение. 100 грамм прополиса смешивают с 1 литром 40% этилового спирта и настаивают в темном прохладном месте в течение двух недель. Рекомендуется чайную ложку средства предварительно развести с водой и выпить перед едой.  Лекарство принимают три раза в день в течение месяца, после чего делают перерыв на 2-3 недели.

Настойка пиона. Корень и трава пиона необычайного, обладают седативными свойствами, способствуют нормализации функций вегетативной нервной системы, помогают при проблемах со сном. В емкость на 1 л поместить 50 г высушенных корней пиона и 50 г измельченных листьев и стеблей растения, довести объем до 1000 мл 40% этанолом. Применять по 25-45 капель три раза в сутки в течение месяца, после чего сделать двухнедельный перерыв и повторить курс. Следует отметить, что настойка может усиливать действие других седативных средств, а также ослаблять эффект лекарственных препаратов, повышающих тонус ЦНС.

Настойка клевера. 50 г соцветий клевера лугового залить 500 мл 40% этанола и настаивать в темном помещении две недели. Принимать по 10-20 мл за 10-20 минут до приема пищи 2-4 раза в день. Настойку можно разбавить или запить чистой водой.

Настойка боярышника. 100-150 г сушеных плодов боярышника залить в бутылке 800 мл 40-50% пищевого спирта и оставить на 3-4 недели в темноте. После этого настойку фильтруют и добавляют одну небольшую палочку корицы, 30 г меда и ванилин на кончике ножа, затем снова оставляют в темноте на семь дней. Назначают по 20-40 капель 3-4 раза в день.

Лечение народными средствами

Помимо травяных сборов и настоек, для лечения дистрофических процессов в головном мозге используют привычные продукты питания.

Луково-медовая смесь. Молодой репчатый лук очистить от шелухи и пропустить через мясорубку. 100 мл сока смешать с 200 г меда и поместить в холодильник. Употреблять по 10-20 г перед едой 3-4 раза в день.

Мед с чесноком. 100 г чеснока измельчить и добавить к кашице 200 г меда. Съедать по чайной ложке за 5-10 минут до приема пищи.

Орехи и сухофрукты с медом. 50 г грецких орехов или фундука измельчить и соединить с 100 г цветочного меда. В полученную смесь ввести 75 г сухофруктов (изюм, чернослив, курага) и 10-20 г лимонной цедры. Средство хранят в холодильнике, а принимают после еды в качестве десерта по 1-3 чайные ложки в течение 1-2 месяцев.

Апельсин с темным медом. Измельчить апельсин с кожурой и смешать кашицу с 150-300 г гречишного, лесного полифлерного или цикориевого меда. Съедать по одной чайной ложке после приема пищи 3-4 раза в день.

Овощные соки с медом. По 100 мл морковного и лимонного сока смешать со 100 г натертого хрена и 300 г цветочного меда, оставить в холодильнике на 1-2 дня. Пить по 30 мл три раза в день за 1,5 часа до еды.

Настой шиповника

Плоды шиповника с давних пор использовались для защиты нервной системы от неблагоприятных воздействий. Их вводят в травяные сборы, а также применяют как отдельное средство в виде чаев и настоев.

Для настоя шиповника берут 8-10 свежих или сухих ягод, измельчают их, помещают в термос и заливают водой, нагретой до температуры кипения (200 мл). Ягоды настаивают три часа, после чего жидкость охлаждают, фильтруют и помещают в холодильник на хранение. Рекомендуется принимать по 200 мл настоя натощак, за полчаса до первого завтрака. Чтобы сделать напиток более вкусным, рекомендуется добавить в него сахар или мед. При необходимости концентрат можно разбавить водой.

Сосудистая энцефалопатия головного мозга

Такие сосудистые патологии, как атеросклероз, способствуют разрушению нейронов мозга. Клевер и боярышник оказывают благотворное действие на церебральную микроциркуляцию, что делает их популярными средствами борьбы с деструктивными процессами в головном мозге. Кроме того, биологически-активные вещества этих растений способствуют укреплению сосудистых стенок и препятствуют образованию атеросклеротических бляшек.

Народные способы лечения энцефалопатии включают фитотерапию цветками клевера, которые способствуют нормализации кровообращения и устраняют звон в ушах. Для приготовления клеверного настоя берут 20-30 г цветков трилистника лугового и заливают водой нагретой до 100 градусов Цельсия (250-300 мл). Настаивают в течение 120 минут после чего пьют в охлажденном виде. Рекомендуется выпивать по 100 мл 3-4 раза в сутки перед едой.

Боярышник оказывает общеукрепляющее действие, нормализует артериальное давление и способствует церебральной микроциркуляции. Для приготовления настоя необходимо взять 30 г ягод боярышника положить в термос, добавить 500 мл воды, доведенной до кипения и оставить на ночь. Полученную жидкость процедить и принимать четыре раза в день по 100 мл до еды.

Настои клевера и боярышника можно употреблять одновременно, чередовать или принимать независимо друг от друга. Также рекомендуется употреблять в пищу свежие или замороженные ягоды боярышника по 50-100 г ежедневно.

Лечебная диета

Сбалансированный рацион – основа здоровой жизни, поэтому лечение энцефалопатии головного мозга у взрослых невозможно без здорового питания и включения в рацион определенных продуктов.

Основу рациона должны составлять продукты, которые способствуют нормализации гемодинамики, оксигенации тканей и выведению вредных метаболитов из организма.

В первую очередь исключите жирную, копченую и пересоленную пищу. Не желательно употреблять жареные продукты, так как жарка способствует образованию транс-жиров и синтезу канцерогенных соединений. Кроме того, рекомендуется избегать пищевых изделий, которые содержат красители, стабилизаторы и синтетические консерванты. Откажитесь от употребления алкогольных напитков и курения.

Не следует злоупотреблять сладостями, однако важно чтобы организм получал достаточно глюкозы – основного энергетического ресурса мозга. Несмотря на то, что сдобу, кондитерские изделия и сахар при энцефалопатии употреблять можно, их следует ограничить в пользу сухофруктов (курага, чернослив, изюм, инжир, цукаты) и меда. При данном заболевании полезны орехи, которые богаты калием, цинком, йодом, фолиевой кислотой. Эти биологически активные вещества необходимы для нормального функционирования нервной системы.

Если вас интересует, как лечить энцефалопатию головного мозга народными средствами, обратите внимание на следующие принципы диетического питания:

  • принимайте пищу 4-6 раз в день небольшими порциями;
  • сократите до минимума количество быстрых углеводов в рационе;
  • обогатите питание продуктами с высоким содержанием клетчатки;
  • старайтесь пить в не менее 1,5-2 литров минеральной воды без газа в сутки.

Замедлить процессы деструкции нейронов помогают плоды авокадо и морковь. Диетологи рекомендуют съедать ежедневно 200 г салата из измельченной моркови и авокадо, заправленного оливковым маслом. Морковный салат можно чередовать с салатами из морской капусты, болгарского перца, брокколи или шпината.

Нормализовать мозговую деятельность можно при помощи регулярного употребления морской рыбы и морепродуктов. Входящие в состав тканей морских обитателей омега-3 и омега-6 жирные кислоты защищают сосуды, препятствуя развитию атеросклероза.

Для укрепления сосудов и обогащения тканей кислородом необходима аскорбиновая кислота. Она содержится в цитрусовых фруктах, яблоках, малине, чернике, клюкве и других ягодах.

Людям с заболеваниями нервной системы рекомендуется спать не менее восьми часов в сутки. Им необходимо избегать работы в ночное время, выполнять физические упражнения, направленные на улучшение церебрального кровообращения, совершать пешие прогулки.