Косметика

Натуральная косметика: мифы и реальность

  30.05.2019

С ростом популярности натуральной косметики вокруг этой темы появилось множество мифов, которые могут ввести в заблуждение неискушенного потребителя.

Натуральная косметика дороже традиционной

Неверно. Посмотрите на стоимость лучших косметических брендов. За что мы платим на самом деле, приобретая их? В основном, за рекламу.

Чтобы сократить расходы, косметические компании добавляют в свою продукцию «дешевые» ингредиенты, такие как минеральные масла, пропиленгликоль, парабены и пр.

Подобные компоненты применяют даже самые дорогие бренды, в чем вы сможете убедиться, заглянув в составы средств. Уж лучше баловать свою кожу косметикой приемлемого ценового диапазона, которая вдобавок не включает в себя дешевую «химию». Проще и дешевле купить натуральную косметику для омоложения кожи лица в интернет-магазине «Ашанти». Поставки прямиком из Индии. Косметика изготавливается в небольших количествах для немедленного применения. Она долго не хранится и почти не поступает в свободную продажу.

Натуральная косметика только для тех, у кого проблемная кожа

Неверно. Это все равно, что утверждать: «Здоровая пища только для детей». Мы – это то, что мы едим, пьем, а также то, что попадает в наше тело через кожу.

Срок годности натуральной косметики меньше, чем традиционной

Верно. Большинство косметических средств топ-брендов имеет срок годности от 1,5 до 3 лет. Обусловлено это высоким содержанием консервантов, которые не всегда полезны для нашего здоровья.

Срок годности натуральных продуктов обычно равняется 1 году, а в некоторых случаях и 2-3 месяцам.

Мои косметические средства и так «натуральные»

Не всегда верно. Если на упаковке продукта указано, что он «содержит органические ингредиенты», то, скорее всего, это означает, что средство на 99,9% состоит из химического коктейля с добавлением 0,01% органического экстракта. Вот почему важно внимательно читать состав косметических продуктов при покупке.

К примеру, вы приобретаете дезодорант, на этикетке которого написано, что данное средство содержит «натуральные абсорбирующие минералы». На всякий случай проверьте список ингредиентов на обороте флакона. Почти наверняка на первом месте будет стоять алюминий!

Натуральная косметика не имеет побочных эффектов и не может причинить коже вреда

Не всегда верно. Все зависит от вашей кожи. Безусловно, косметика, на 100% состоящая из натуральных и органических веществ гораздо полезнее, чем ее традиционные аналоги.

Но если у вас, предположим, аллергия на алоэ вера, то натуральные средства с содержанием этого компонента могут вызвать на коже раздражение.

Если на косметическом продукте написано «ароматизирован», значит, это средство синтетическое

Неверно. Стандарты маркировки, применяемые для косметических продуктов в Европе, требуют пометки «Ароматизирован», «Pаrfum» и т.д., независимо от того, создан ли запах натуральными маслами или какими-то синтетическими компонентами.

Поэтому наличие аромата не дает нам возможности отнести продукт к категории натуральных или ненатуральных средств.

Натуральные солнцезащитные средства не защищают кожу так же эффективно, как традиционные

Неверно. Если вы будете четко следовать инструкции по применению натурального солнцезащитного средства (необходимый для нанесения объем, время нанесения, рекомендуемое количество повторений), то оно обеспечит вашей коже не менее эффективную защиту, чем традиционные солнцезащитные продукты.

Натуральные солнцезащитные средства стоят дороже, чем традиционные

Верно. Цена натуральных солнцезащитных средств выше, чем традиционных, но спектр их действия гораздо шире. Они не только защищают кожу от вредного воздействия солнечных лучей, но и эффективны в борьбе с процессами старения кожи.