Онкология

Госпитализация при подозрении на онкологию: решить проблему здесь и сейчас

  01.06.2019

Доктора всего мира не устают напоминать о важности своевременной диагностики рака. Но между тем, статистика продолжает показывать печальную картину: большинство онкологических заболеваний у россиян выявляется на поздней, 3-4 стадии.

Почему? Возможно, потому что недостаточно активно распространяется информация о настораживающих признаках и пользе диспансеризации. А возможно потому, что в действующей системе здравоохранения полное обследование организма для человека, страдающего серьезным заболеванием, часто становится невыполнимой задачей.

Как проходит диагностика рака в амбулаторном режиме?

Пациент, у которого имеются косвенные признаки злокачественного новообразования, обычно направляется на консультацию к врачу-онкологу. Срок ожидания консультации в лучшем случае не превышает двух недели.

Онколог направляет больного на дополнительные обследования: анализы крови и мочи, УЗИ, рентгенографию, МРТ и другие. Хорошо, если эти обследования можно пройти в поликлинике по месту жительства. Но даже при наличии такой возможности, они проводятся по предварительной записи, часто – через несколько недель после обращения больного.

Для жителей регионов ситуация часто осложняется еще и тем, что консультация онколога и обследования проводятся не по месту жительства пациента, а в региональном центре. Дорого от дома до больницы, ожидание в очередях требуют времени и сил, и нередко борьба за здоровье заканчивается, так и не начавшись.

Можно ли пройти обследование в стационаре?

Госпитализация в онкологическое отделение заметно упрощает прохождение диагностики и сокращает ее сроки. Но в рамках страховой медицины госпитализация с целью обследования выполняется крайне редко, только при развитии угрожающего жизни состояния. В остальных случаях практикуется диагностика в амбулаторном режиме.

Ситуация меняется, если пациент обращается за помощью в Центр комплексной медицины (http://www.expressmed.ru/). Основная его задача – организация экстренной и плановой госпитализации в ведущие онкологические клиники страны. Не имеет значения, в каком регионе проживает или в данный момент находится больной. Связавшись со специалистами Центра, он может выбрать стационар, в котором будет все необходимое для проведения срочного, но тщательного обследования.

Что дает госпитализация в клинику?

Во-первых, пациенту не приходится тратить время и силы на дорогу от дома до больницы, ожидание в очередях. Все исследования выполняются на территории лечебного учреждения. При плохом самочувствии больной перемещается по клинике на кресле-каталке, пользуется лифтами, придерживается за специальные поручни. Как правило, ему не приходится выходить на улицу, что очень удобно в холодное время года.

Во-вторых, в клиниках используются инновационные методы диагностики, применяется современное технологичное оборудование. За несколько дней может быть выполнено множество информативных исследований, позволяющих составить полное представление о болезни.

В-третьих, за подготовкой пациента к исследованиям следит медицинский персонал. Тем самым повышается качество подготовки, повышается и качество диагностики.

И наконец, врач в любой момент может изменить и расширить направление диагностического поиска, оценивая результаты обследований по мере их поступления. Это дает гарантию того, что будет установлен достоверный диагноз и подобрана оптимальная схема лечения.