Лечение болезней

Круп у детей

  14.06.2019

Круп — группа состояний, связанных с воспалением верхних дыхательных путей, которое вызывает лающий кашель. Часто встречается у детей до четырех лет. У детей старшего возраста и взрослых дыхательные пути слишком широкие, а хрящ в дыхательных путях слишком жесткий, чтобы вызвать отек или воспаление, но он может привести к разрушению стенок.

Круп по сути является осложнением ларингита.

Один приступ крупа не дает иммунитета и некоторые дети имеют несколько приступов. Тем не менее, большинство случаев легкие и дети выздоравливают без происшествий. Дети перерастают склонность к крупу.

Круп вызывается одним из нескольких различных типов вирусных инфекций (часто простуды), которые поражают гортань, трахею и дыхательные пути в легкие. Наиболее распространенным является вирус parainfluenza (парагрипп, который обычно происходит в конце осени). Респираторносинцитиальный вирус (RSV) и грипп могут появляться зимой и ранней весной. Аденовирусы, риновирусы, а иногда и корь могут привести к крупу.

Круп не может быть передан кому-либо еще, но возможно передать вирус, который может вызвать круп.

У некоторых детей чаще появляется круп, чем у других, возможно, из-за чувствительной гортани; недоношенные дети также могут быть склонны к крупу. Мальчики в 2 раза чаще болеют крупом чем девочки. Некоторые дети никогда не заболевают, а другие заболевают каждый раз, когда у них простуда.

Симптомы и диагностика

Круп начинается как простуда. Примерно через один-семь дней ночью часто появляются жар, кашель и проблемы с дыханием. Ребенок может проснуться с характерным лающим кашлем, с неглубоким, быстрым и шумным дыханием. Высокие звуки возникают во время вдоха, а не выдоха.

Ребенок может чувствовать себя лучше в течение дня, но в течение трех или четырех ночей испытывает лающий кашель ночью.

Врач может диагностировать круп по симптомам; тесты не нужны, хотя рентгенография шеи может использоваться для исключения инородных тел в дыхательных путях.

Варианты лечения и прогноз

Прохладный туман увлажнителей воздуха или прохладный ночной воздух помогают ребенку дышать; ребенок должен быть в вертикальном положении, вдыхая прохладный воздух. Остывший пар из душа можно использовать, если нет испарителя.

Врач должен быть вызван, если кашель не улучшается или если болезнь серьезна (лихорадка выше 38,5 °C или серьезные проблемы с дыханием). В серьезных случаях врачи могут проверить уровень кислорода в крови и обеспечить кислород вместе с адреналином или кортикостероидами. Трубка может быть вставлена в горло или через горло (трахеостомия). Младенца с крупом могут поместить в палатку с прохладным влажным воздухом, но такую палатку не следует строить дома.

Круп, который затрагивает трахею и небольшие дыхательные пути, ведущие в легкие, называется острым трахеобронхитом, более серьезным заболеванием, которое может мешать дыханию и может потребовать госпитализации.

Эпиглоттит — редкое (но опасное) заболевание, которое можно спутать с крупом. Эпиглоттит вызван внезапной бактериальной инфекцией эпиглоттита, которая вызывает настолько сильный отек в верхней части горла, что дыхательные пути ребенка блокируются. Если есть какие-либо из этих признаков эпиглоттита, следует вызвать врача:

  • температура выше 39.5 °C
  • слюни с открытым ртом
  • волнение, беспокойство, расширяющиеся ноздри
  • голубоватые губы, кожа или ногти на ногах
  • приглушенная речь
  • быстрое, затрудненное дыхание
  • шум при дыхании
  • неспособность дышать
  • движение внутрь и наружу в области между ребрами во время дыхания
  • сильная боль в горле
  • отказ от глотания

Круп, как правило, является самоограничивающимся заболеванием: половина случаев проходит через день, а 80% — через два дня. Очень редко может привести к смерти от дыхательной недостаточности и / или остановки сердца. Симптомы обычно улучшаются в течение двух дней, но могут длиться до семи дней. Другие необычные осложнения включают бактериальный трахеит, пневмонию и отек легких.

Источник Острый ларингит у детей