Гастроэнтерология

Боли в животе

  23.06.2019

Многие люди думают, что боли в животе не несут за собой нечто страшное и опасное, но так ли это не самом деле? Сегодняшняя статья именно об этом.

Неприятные ощущение, рези, дискомфорт — боль в животе может быть разной. Она бывает хронической, острой, приступообразной, ноющей.

Причины болей в животе очень разные. Это могут быть проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), заболевания желчного, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, почек, поджелудочной железы, гинекологические заболевания и даже заболевания сердечно-сосудистой системы! Так же, боли в животе возникают при пищевом отравлении и различных инфекциях. Гинекологи утверждают, что женщины могут испытывать боль во время беременности, но, как правило, это тянущая боль внизу живота.

Конечно же, не стоит паниковать и «примерять» на себя различные болезни, если у вас заболел живот, но если боли регулярные и достаточно сильные, уже есть повод для того, что бы обратиться к врачу, хотя бы к терапевту, он при надобности направит Вас к узкому (профильному) специалисту, который в дальнейшем и будет заниматься Вашим лечением.

В первую очередь, по получению информации от пациента, терапевт определит, к какому именно врачу Вас стоит направить. Если он подозревает заболевания ЖКТ, то в дальнейшем Вашим лечащим врачом станет гастроэнтеролог, а если виной ваших болей есть почки — вам стоит обратиться к нефрологу.

После этого, Вам будет необходимо пройти ряд анализов и обследований, после которых и будет установлен диагноз. В ряд обследований входят: ОАК (общий анализ крови) с формулой, биохимический анализ крови, анализы мочи и кала, УЗИ брюшной полости, гастроскопия, рентген, МРТ, КТ, биопсия, и прочие, в зависимости проблемы с каким органом (или системой органов) у вас подозревают. Если вы женщина, Вам могут порекомендовать пройти тест на беременность или УЗИ органов малого таза.

Давайте рассмотрим такой вариант, что Вам подозревают гастрит. В таком случае, какие обследования придется пройти?

Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. При таком заболевании, врач-гастроэнтеролог проведет первичный осмотр, поставил предварительный диагноз и направит Вас на сдачу ОАК, биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости и гастроскопию. Этих исследований вполне хватит для установления точного диагноза.

После получения результатов обследований, Ваш врач сможет назначить Вам лечение и пригласить на повторный визит к нему через время, когда Вы пройдете курс лечения.

Многие люди, даже взрослые, бояться врачей. Смело могу сказать, что не стоит. За своё здоровье нужно заботиться и переживать. А доктор, в свою очередь, сделает всё возможное, что бы разобраться с Вашей проблемой.

Надеюсь, данная статья была для вас полезной и информативной. Будьте здоровы!