Гастроэнтерология

Изжога

  26.06.2019

Изжога.

Как мы знаем изжога — это когда желудочный сок, предназначенный для переваривания продуктов, попадает в кишечник. Обычно в таком случае чувствуется сильная боль в животе, которая и напоминает изжогу.

История из моей жизни.

Возможно многие помнят как у них в жизни была ситуация, когда изжога сильно портила день или просто после него оставались неприятные воспоминания, как и случилось у меня:

Когда я ещё учился в школе, ходил на плаванье и в музыкальную школу, по утрам я часто кушал салат, так как это полезно и быстро. Вот наступил ещё один прекрасный день. На завтрак был салат с чесноком. И всё было хорошо, после школы я пошёл на плаванье, и спустя 20 минут тренировки, у меня жутко заболел живот, но так как у моих родителей очень важная работа, мама смогла только позвонить врачу и договориться с ним, что он примет меня. Хоть и поликлиника была недалеко, а троллейбусы ходят достаточно часто, я волновался так как у меня сильно болел живот и у меня на тот момент не было возможности позвонить или связаться со своими родителями, если что-то случится. Я боялся, что у меня возможно аппендицит, так как на уроках нам рассказывали как это болезненно и приходится делать операцию. Но я вздохнул с облегчением, когда врач сказал, что это просто изжога и посоветовал мне, чтобы я больше не ел сытные салаты, по меньше пил газированную воду и не употреблял чеснок в больших количествах, так как эти продукты вызывают сильную изжогу.

Профилактика.

После этого случая, я поспрашивал у родителей как они раньше справлялись с коликами или изжогой, а также знают ли, что может их вызвать, а эти продукты постарался вычеркнуть из своего рациона питания. В последствии я узнал по точнее и могу с вами поделиться:

  1. Нельзя сильно наедаться или передать перед сном, так как когда мы ложимся в горизонтальное положение, возможен риск попадания содержимого желудка в пищевод и вместе с ним соляной кислоты, что и приводит к изжоге.
  2. Тугая одежда на поясе или полости живота — ремень или штаны. Так как тугая одежда создаёт сильное давление в животе — это также приводит и к давлению в нашем желудке и в данной ситуации продукты и желудочный сок поднимаются к верху желудка и могут попасть в пищевод. Поэтому стоит лучше взять более мягкую ткань или не так сильно затягивать ремень.
  3. Также интересно, что большинство врачей советуют кушать 5 раз в день, но понемногу. Тогда кишечник будет успевать переваривать все продукты.

Продукты, которые могут вызвать изжогу:

  • Разные виды и подвиды цитрусовых.
  • Помидоры.
  • Сладости, такие как шоколад.
  • Кофе.
  • Бульоны освоенные на мясных продуктах.
  • Жирные или жареные продукты.
  • Молочные продукты.
  • Алкогольные и газированные напитки в больших количествах.
  • Острые соусы и специи.