Стоматология

Исправление прикуса

  04.07.2019

Среди основных проблем со здоровьем, с которыми сталкивается пациент, обладающий  неправильным прикусом, можно отметить следующие:

  • Увеличенная подвижность зубов, которая возникает в возрасте 30 — 40 лет;
  • Чрезмерное оголение шеек зуба, появление промежутков и пародонтоза;
  • Патология височно-нижнечелюстных суставов, приводящая к головным болям, болям жевательных мышц;
  • Изменение профиля лица, несимметричная улыбка;

Чаще всего пациент, обращаясь в клинику, не имеет не малейшего понятия о проблемах, к появлению которых приводит неправильный прикус. Человек обращается к врачу для того, чтобы улучшить внешний вид своего лица, повысить привлекательность, вернуть правильную форму челюстям.

От чего зависит успех в исправлении прикуса

Исправление прикуса у взрослых проходит несколько сложнее, чем у детей, поскольку кости лицевого черепа у взрослых неподвижны относительно друг друга. Необходим ряд ответственных манипуляций, а также высокая квалификация врача для того, чтобы исправить прикус взрослому.

Стоматологи, практикующие в клиниках, используют для исправления ортодонтические аппараты последнего поколения, а также отработанные методики, которые демонстрируют высокую эффективность в мировой стоматологической практике.

Методики восстановления прикуса

Восстановление нормального прикуса происходит с использованием приспособлений, которые можно условно разделить на съемные аппараты, и несъемные.

К съемным аппаратам относят такие, которые пациент должен носить определенное количество часов в сутки, не снимая. Такие аппараты назначают, в основном, детям, к преимуществам технологии применения съемных аппаратов можно отнести успешность лечения на ранней стадии, поэтому прикус формируется естественно, что помогает избежать и  развития губных патологий.

Несъемные аппараты, иначе называемые брекет-системами, представляют на сегодняшний день наиболее успешную методику исправления прикуса, практикуемую немецкими докторами. Применяются брекеты, которые крепятся к наружной стороне зубов и брекеты, которые крепятся к внутренней поверхности, такие системы еще называют лингвальными брекет-системами.

Лингвальные брекет-системы

Установку лингвальных брекет-систем могут производить квалифицированные врачи. Такие системы представляют собой наиболее прогрессивную технологию, так предпочитают исправлять прикус пациенты, которые по определенным соображениям не планируют афишировать факт своего лечения.

Сапфировые брекеты

Сапфировые брекеты представляют собой систему, которая крепится к наружной стороне челюсти. Поскольку сапфир имеет такой же коэффициент преломления света, как и слюна, такие брекеты менее заметны, чем обычные наружные брекеты. В последнее время сапфировые брекеты входят в молодежную моду. Как и цветные брекеты, которые можно менять, в зависимости от настроения, что не влияет на качество исправления.