Стоматология

Лечение кариеса у женщин

  02.08.2019

Антропологи уверены в том, что кариес начал повреждать зубы человека с момента перехода от кочевого образа жизни к оседлому, то есть земледелье стало основным источником добычи пищи вместо охоты. Доказательством этого являются сравнения останков костей (зубов) охотников и земледельцев, кости вторых в 10-15 раз чаще поражались кариесом. К тому же, более уязвимыми к кариесу были зубы женщин. Останки костей найденные на территории Африки, Европы, Азии и Америки показали, что кариозные зубы почти на 4% чаще встречались у женщин по сравнению с мужчинами. Наверно после перехода к оседлому способу жизни, женщины чаще беременели.

На сегодняшний день у ученых есть несколько гипотез на тему: почему зубы женщин более подвержены к кариесу. Основная причина это отличия в рационе разных полов. Женщины являются большими сладкоежками, кроме того, они едят чаще по сравнению с мужчинами, но в меньшем объеме. Даже тот факт, что женщины в процессе приготовления еды пробуют ее, в некоторой степени влияет на состояние зубов. Неважно, насколько запущен кариес, Обращаясь в клинику «Созвездие» sozvezdiedent.ru вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь стоматолога.

Следующая причина имеет физиологическое основание. Поскольку у девочек зубы прорезываются раньше, чем у мальчиков, значит, и портятся они соответственно раньше. Но, основным фактором является функциональность слюнных желез. В женщин они вырабатывают намного меньше слюны. Как известно из слюны в эмаль поступают микроэлементы, соответственно, если слюна выделяется в меньшем количестве, значит, существует дефицит микроэлементов. Отдельное влияние на состояние зубов оказывает гормон эстроген – половой гормон.

Факт связи кариеса с количеством полового гормона эстрогена доведен исследованиями на животных. В основном кариес поражает эмаль зубов девочек в период от 11 до 15 лет – которые соответствует процессам полового созревания. Именно в этот период в организме отмечаются значительные колебания количества гормона в крови. Также уровень эстрогена повышается у беременных. Плюс ко всему этому изменяется биохимическая составляющая слюны. Не секрет, что в период беременности изменяется пристрастие женщины к пище – в основном в сторону нездоровой пищи, то есть пища более калорийная.

Как видите, на организм женщины влияет множество вредных факторов, вследствие чего зубы поражаются кариозным процессом. С возрастом эта проблема стает еще актуальней. Такая закономерность наблюдается во всех этнических группах.

Все данные, которые использованные в статье, взяты из анализа статистки, который проведен Национальным исследовательским комитетом стоматологов. Сборник исследований представлен 24 независимыми отчетами. В 21-му отчете подтверждены факты того, что, кариес встречается у женщин чаще, чем у мужчин. И только в 3 отчетах зафиксированы противоположные факты.

Особенно большое значение приобретает лечение зубов во время беременности. В данном периоде любой кариес, даже самый небольшой — оружие замедленного действия. Кариес — это инфекция, которая может стать причиной заболевания ребенка в утробе, а последствия такого инфицирования непредсказуемы. Крайне важно вылечить все зубы на как можно более ранней стадии беременности. Беременным женщинам, состоящим на учете в поликлинике, можно не волноваться за предстоящие расходы — лечение зубов стоимость не подразумевает, в данный период оно проводится бесплатно, согласно государственной программе.

Одним из ультрапрогрессивных методов современной стоматологии является лечение зубов лазером. Данная процедура проводится без участия бормашин и прочих механических приспособлений. Лазером можно удалить кариозную полость зуба, не повредив дентин и эмаль. Также применение лазера не вызывает образования сколов или трещин — непременных «атрибутов» при работе с бормашиной.