Лечение болезней

Контролируемости бронхиальной астмы у детей

  13.08.2019

В зависимости от тех факторов, которые провоцируют развитие заболевания, выделяют несколько клинических форм бронхиальной астмы: Атопическая, Инфекционно- аллергическая и смешанную. Каждая из форм обладает своими особенностями и свойствами, о которых необходимо знать при идентификации заболевания и борьбе с ним.

Контролируемости бронхиальной астмы, уделяется самое пристальное внимание. Контролируемость — это когда применяемое лечение приводит к уменьшению количества приступов, которые ребенок может предупредить, применяя лекарственные препараты, и снижая, тем самым, количество приступов, которые возникают ночью (в идеале их не должно быть).

При бронхиальной астме, приступы возникают не сразу, а постепенно, и в ряде случаев длятся несколько дней. Поэтому если предугадать начало развития приступа, то можно начать принимать значительные дозы лекарств. В этом поможет прибор — пикфлоуметр, определяющий скорость воздуха, который ребенок выдыхает. Скорость выдыхаемого воздуха снижается в том случае, если в легких начинает развиваться обструкция, которая служит преградой для прохождения сквозь бронхи.

Ребенку необходимо вести дневник, в который ежедневно 2 раза в день, на протяжении недели, заносятся показатели скорости выдыхаемого воздуха. Все это делается в период ремиссии. После того, как неделя завершилась, нужно высчитать средний показатель скорости выдыхаемого воздуха. Для ребенка, данный показатель будет нормой ±10% и называться он будет — зеленый коридор. В случае, если показатели падают и превышают приемлемый порог более чем на 10%, но менее 20%, то это считается желтым порогом. И необходимо быть готовым к тому, что в ближайшее время у ребенка может настать приступ бронхиальной астмы, а значит, необходимо, на время, увеличить дозу лекарственных препаратов, которые применяются в качестве поддерживающих средств.

Есть два направления лечения бронхиальной астмы у детей: поддерживающая терапия и купирование приступов. Именно поддерживающая терапия предназначена для того, чтобы предупредить развитие приступов и сделать жизнь ребенка более комфортной, ведь наличие у ребенка данного недуга лишает его возможности полноценно развиваться в современном обществе. Если данная терапия подобрана правильно, то это способствует тому, что заболевание можно полностью контролировать и даже управлять им!

В этом случае, ребенок может совершенно спокойно, без всяких опасений, что внезапно начнется удушье, посещать школу, вести себя активно и даже ходить на физкультуру. Для данной терапии в малых дозах используется сальбутамол как допинг и ингаляционные глюкокортикостероиды В2-агонисты. Эти две составляющие применяются в одном препарате, так как доказано, что при применении этих двух веществ вместе, происходит усиление действия друг друга.

Доза лекарственных веществ, которая должна быть в препарате, определяется с помощью опыта. После того, как доза вычислена, ее дают ребенку на протяжении долгого времени. Если по истечении полугода удалось купировать признаки бронхиальной астмы, то дозу препарата необходимо снизить. Если после того, как дозировка снижена, признаки бронхиальной астмы возвращаются, то необходимо вернуться к прежней дозировке.

Полная отмена препарата разрешается только в том случае, если имеет место быть постоянная ремиссия, которая продолжается два года и более. И, аналогично, если приступы астмы снова возвращаются, то необходимо начать принимать препарат в такой дозе, какая была до отмены. Если у ребенка приступ, то необходимо применять препарат, который купирует бронхиальную астму. Данные препараты тоже применяются в виде ингаляций. Одним из таких средств является сальбутамол. Родители задаются вопросом: можно ли сальбутамол купить онлайн? Отвечаем — да можно!