Лечение болезней

Почему мы плохо спим

  17.08.2019

Мэтью Уокер, профессор психологии и неврологии Калифорнийского университета, основатель и директор Центра науки о сне, отмечает, что природе потребовалось 3.6 млн лет, чтобы прийти к оптимальной для человека продолжительности сна — около 8 часов в сутки, а за последний вен человечество вычеркнуло около 20% из этой физиологической нормы сна.

В корпоративной культуре часто путают долгое пребывание на работе с большой продуктивностью. Кажется, что 80 часов на работе в неделю в ущерб сну — это 80 часов продуктивной работы. Но на самом деле включенность в рабочий процесс в среднем не будет превышать 50-55 часов в неделю. Хотя некоторые люди гордятся тем, что им достаточно спать по 7. 6, 5 часов, чтобы прекрасно себя чувствовать и снова быть готовыми к свершениям, это опасная иллюзия. Такие субъективные ощущения крайне далеки от реальной картины. Сон — это не потерянное впустую время: во сне мозг обрабатывает и структурирует информацию, восстанавливаются различные системы организма.

При сне менее 7 часов в сутки фиксируются ухудшения физических и когнитивным показателей, а регулярное недосыпание наносит необратимый ущерб здоровью. Научные данные неумолимы: люди, которые мало спят, умирают раньше и качество их жизни ниже, чем у тех, кто регулярно высыпается. Недосыпание приводит к повышенной нагрузке на здравоохранение, несет колоссальные убытки для организаций и экономики в целом, повышает количество травм и аварий. К сожалению, современный мир охватила эпидемия нехватки сна, и сегодня уже очевидно, что нужно заниматься решением этой проблемы на разных уровнях: личном, корпоративном, государственном.

Почему учащиеся не спят?

Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор нет четкого ответа, почему студенты не спят ночью и почему в технологически развитых странах такого рода проблемы встречаются гораздо чаще. Тем не менее, эксперты утверждают, что одна из причин – это аппараты, которыми учащиеся пользуются поздно вечером, например: смартфоны или ноутбуки.

Молодые люди бодрствуют не только потому, что отправляют интернет сообщения своим друзьям, но и потому что насыщенный свет, излучаемый экраном монитора, влияет на качество сна.

Экран монитора, расположенный на расстоянии 8 сантиметров от глаз, излучает гораздо больше света, чем телевизор, находящийся в другом конце комнаты. При этом он также способствует поддержанию состояния «бодрствующего» мозга. Излучение монитора может нарушать биологические ритмы школьника и взрослого человека.

Лишение сна также является серьезным физическим барьером в обучении, так как негативно влияет на обучение, память и успеваемость. После длительной депривации сна мозг труднее поглощает и запоминает идеи.

Как нормализовать сон?

Есть и хорошие новости касательно данной проблемы – если ребенок исключит вышеперечисленные факторы и нормализует режим сна, его способность к обучению быстро восстановится. При режиме сна 7-9 часов в сутки, без каких-либо повреждений, вполне можно восстановить возможность накапливать, обрабатывать и усваивать информацию.

Рекомендуем ортопедический односпальный матрас, который можно купить на сайте трансформация-сна.рф. Такие матрасы позволяют исправить этот недостаток, обеспечив идеальное, естественное положение тела во время сна. Используя ортопедический матрас, вы значительно сэкономите на походах к доктору и на лекарствах. Ведь многие проблемы исходят именно от неправильного сна. Постоянно не высыпаясь, вы словно открываете ящик Пандоры, выпуская на свет все недуги, к коим предрасположены.